|
Объяснять избирателям, особенно в предвыборный период (через год – выборы президента страны), почему гривна подешевела в два раза, сотни тысяч человек лишились работы, цены на услуги ЖКХ взлетели в несколько раз, а реальная инфляция превысила 20%, не хочется ни президенту Виктору Ющенко, ни ответственной за экономику Юлии Тимошенко.
Но в нынешней ситуации это делать стало легче. Отныне все проблемы можно свалить не только на мировой кризис, но и на «газовую руку» Москвы. К тому же своей «несгибаемостью» перед «Газпромом» можно обеспечить себе перед выборами имидж патриота, отстаивающего национальные интересы, а не прослыть предателем, согласившимся, пусть и на льготные, цены на газ «от Москвы».
Росбалт, 07/01/2009
[QUOTE=magentis;3962007]Газопровод Nord Stream будет запущен в октябре 2011 года, сообщил председатель комитета акционеров компании-оператора Nord Stream AG Герхард Шредер.
Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на РИА «Новости».
«Мы абсолютно уверены, что если мы будем следовать плану и закону, то в октябре 2011 года этот газопровод вступит в строй», - сказал он на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным в Константиновском дворце.
http://www.fontanka.ru/2009/01/07/019/
QUOTE]
Эстония опровергла утверждение о согласии ЕС на строительство СЕГ
Глава МИД Эстонии Урмас Паэт опроверг утверждение бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, что все страны ЕС дали свое согласие на строительство газопровода Nord Stream и готовы поддержать проект, сообщила пресс-служба эстонского МИД. "Страны ЕС не могли даже теоретически дать согласие на прокладку российско-германского газопровода Nord Stream, поскольку до сих пор не проведена оценка воздействия строительства на окружающую среду", - заявил Паэт, комментируя утверждение Шредера.![]()
По газу. Надо договариваться. Пусть без льгот, по европейским ценам. Но с европейской ценой на транзит. И продержаться на своих запасах до второго - третьего квартала. А там европейская цена упадет до 120-160 долл. Раз в квартал высчитывать стоимость на следующий квартал. Было бы справедливо. Если такой вариант Газпром не устроит, тогда всему миру станет ясно, что это банальный шантаж.
"Заметим, Тимошенко накопила запасов газа не менее, чем на полгода, при условиях работы экономики в докризисном режиме. Это было не очень просто сделать, но эти запасы старательно накапливались. При этом нужно учесть, что расходы газа по ЖКХ Украина покрывает из собственных источников, а промышленность сейчас потребляет гораздо меньше, то есть Украина обеспечила себя газом как минимум на 10 месяцев, а в реальности – больше чем на год. Теперь Украина создает панику, искусственно поднимает ажиотажный спрос и вполне может сама продавать излишки своего газа в Европу по завышенной цене.
- Но в среднесрочной перспективе цена на газ скорее будет падать. В чем же спекулятивная игра?
- Дело в том, что цена на газ складывается из трех компонентов. Первый — это цена на газ по долгосрочным контрактам, как та, по которой продает сейчас газ в Европу «Газпром» — эта цена связана с ценой нефти и будет, соответственно, падать. Но доля этих контрактов на рынке – немного более 50%. Второй тип — это примерно 40% поставок по более коротким контрактам, и их цена от цены нефти уже не зависит. И есть спотовый рынок, где цена может быть вообще любой, чаще, разумеется, завышенной — в общих объемах это немного, но для обогащения небольшой группы лиц – вполне серьезно. Вот на спотовом рынке Украина...
То есть, извините, какое это имеет отношение к Украине? Если бы народ Украины, загнанный в угол кризисом и нищетой, воровал бы немного российского газа, этот вопрос вообще можно было бы не поднимать, но к интересам государства Украина и тем более к интересам народа Украины это отношения не имеет. Как, впрочем, и спекуляции «Газпрома» на интересах российского народа тоже не отражаются.
- Вы отвлеклись...
- Извините. Так вот, группа Тимошенко, создав ажиотажный спрос, выбросит на спотовый рынок «излишки» украинского газа — на самом деле это будут не излишки, а то, что выведено из оборота. Ну и то, что украдено у «Газпрома», разумеется. Тимошенко получит хорошие деньги для проведения своей президентской кампании, Ющенко, как уже было сказано выше, окажется дискредитированным перед своими европейскими партнерами. Тимошенко на это наплевать, она ориентируется на США. Ну, а спустя несколько месяцев Украина вернется за стол переговоров с «Газпромом», когда цены долгосрочных контрактов, привязанные к ценам на нефть, станут существенно ниже.
Не знаю, смогут ли они додавить до заявленных 235 долларов или даже до предлагавшихся «Газпромом» 250-ти, но где-то в районе не выше 350, наверно, остановятся — если учитывать еще долларовую инфляцию. При этом, конечно, ЕС окажется в крайне неудобной позиции"
Здесь можно посмотреть о независимой энергетической политике Франции. 75% обеспечивают АЭС..
Статья актуальна, хотя и 2006 года
Газовый конфликт Украины и России достаточно быстро мобилизовал европейские умы на поиск меньшей зависимости от российского стратегического сырья. На этой неделе Европейский Союз завершил разработку документа, предлагающего лучшую коллективную защищенность стран ЕС от попыток диктата государств — экспортеров газа, нефти, ядерного топлива.
Традиционно обеспокоенная собственной энергетической независимостью Франция уже в первые дни января разослала дипломатов достаточно высокого ранга по странам-производителям (в Ливию, Египет, Катар, Нигерию, Саудовскую Аравию) с миссией уточнить ситуацию на энергетическом рынке и возможности альтернативно-дополнительных закупок. Тогда же французский министр промышленности Франсуа Лоос заявил, что по контракту с Россией по закупкам газа до 2015 года объемы покупаемого топлива уменьшаются и сам контракт «усекается» до 2010 года.
Столько здесь специалистов по Китаю, не знаю кому и отвечать!
СТРОИТЕЛЬСТВО "КИТАЙСКОГО" ГАЗОПРОВОДА НА АЛТАЕ ЗАМОРОЖЕНО
Очередные переговоры "Газпрома" о цене поставок газа в Китай окончились неудачей, сообщает 13 июня "Коммерсант". По данным знакомых с ходом переговоров источников газеты, китайцы отказываются покупать газ дороже 100 долларов за 1 тыс. кубометров. Однако "Газпрому" невыгодно поставлять газ так дешево, поскольку к этому времени можно будет реализовывать газ на внутреннем рынке по 125 долларов. Поэтому отраслевые эксперты считают, что начало экспорта газа в Китай может быть перенесено с 2011 года на 2014-2015 годы.
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_20644_aId_421939.html
Не знаю при чем тут этот клятый газопровод, но вот - что б закрыть тему.Ваше за 2007, мое за 2008.
Глава Республики Алтай: Проект газопровода в Китай не "заморожен"
http://www.regnum.ru/news/1069156.html
И возвращайтесь на Украину![]()
Есть надежды на решение вопроса?Мы попросили химические предприятия сократить на 50% потребление газа на один-два дня. Это около 15 миллионов кубометров в сутки", - цитирует Триколича украинское информагентство УНИАН.
Международные наблюдатели в Украине.. встреча в Брюсселе... Европа в ужасе.. Нафтогаз в нокауте... Газпром в отчаянии.. Водка в холодильнике..![]()
Социальные закладки