Тема: Советский Союз. Общая тема.

Ответить в теме
Страница 998 из 3000 ПерваяПервая ... 498 898 948 988 996 997 998 999 1000 1008 1048 1098 1498 1998 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 19,941 по 19,960 из 59997
  1. Вверх #19941
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,486
    Репутация
    1021
    [QUOTE=Weiss;39309053]
    Гитлер прекрасно осознавал, что подготовленных должным образом к войне СССР и США, ну и Англию - ему не победить
    Что касается США и Англии,то единственным препятствием для этого являлось их географическое положение. Поскольку даже в условиях войны на два фронта Гитлером были созданы баллистические ракеты и почти создано ядерное оружие (не хочу сейчас вдаваться в подробности о мифах так называемого Манхеттенского проекта), то видно, как жестоко он ошибся.


  2. Вверх #19942
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    [QUOTE=Clift22;39309859]
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение

    Что касается США и Англии,то единственным препятствием для этого являлось их географическое положение. Поскольку даже в условиях войны на два фронта Гитлером были созданы баллистические ракеты и почти создано ядерное оружие (не хочу сейчас вдаваться в подробности о мифах так называемого Манхеттенского проекта), то видно, как жестоко он ошибся.
    Принадлежавшая Рокфеллеру "Стандарт Ойл" контролировала всю германскую нефтеперерабатывающую промышленность и производство синтетического бензина из угля.

    Банковскому дому Моргана принадлежала вся химическая промышленность в лице концерна "И.Г. Фарбенидустри". Через принадлежавшую Морганам американскую компанию связи "ИТТ" они контролировали 40 % телефонной сети Германии и 30 % акций авиастроительной фирмы "Фокке-Вульф".

    Через "Дженерал электрик" Морган контролировал германскую радио- и электротехническую промышленность в лице германских концернов "АЭГ", "Сименс", "Осрам". Через "Дженерал моторз" Морган контролировал германский автомобилестроительный концерн "Опель". Генри Форд контролировал 100 % акций концерна "Фольксваген".

    К моменту прихода Гитлера к власти под полным контролем американского финансового капитала находились 278 фирм и концернов, а также ключевые банки, такие как "Дойче банк", "Дрезднер банк", "Донат банк" и ряд других.

    Янки не шибко печалились от опереточной национализации Гитлером в разгар войны некоторых своих мощностей, ибо прибыль фиксировалась на уровне 5-10 % и начислялась истинным владельцам через нейтральные Швейцарию или Швецию.

    Заокеанские хозяева немецких предприятий и заводили через свои хозяйства инвестиции в германскую экономику. Потому американцы до конца войны не бомбили "свою собственность". Бизнес превыше всего!(с)

  3. Вверх #19943
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,486
    Репутация
    1021
    [QUOTE=Пинсах Нахумович;39309134]
    На каком Западе? В Германии?
    Во многих странах. А если в какой стране такой уголовной ответственности и нет, то он не сможет высунуть из нее нос, так как его сразу арестуют.

  4. Вверх #19944
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,486
    Репутация
    1021
    Цитата Сообщение от frion Посмотреть сообщение
    А присматривать за 25% оставшегося населения особо много "контингента" и не нужно. Плюс из самих же местных понабирать.
    А это как сказать...В Белоруссии немцы не контролировали бОльшую часть территории, например. При той оккупационной политике, которую они проводили, партизаны не дали бы им не только спокойно жить. а и вообще жить. Особенно бюргерам, которые хотели осваивать восточные земли.

  5. Вверх #19945
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    [QUOTE=Clift22;39309957]
    Цитата Сообщение от Пинсах Нахумович Посмотреть сообщение

    Во многих странах. А если в какой стране такой уголовной ответственности и нет, то он не сможет высунуть из нее нос, так как его сразу арестуют.
    Летом 1938 г. на французском курорте Эвиан встретились делегаты из тридцати двух стран.
    И к чему может привести обсуждение темы Холокоста? К высвечиванию небалаговидной роли правительств этих государств, на то время?
    Кому это надо?
    Вся грязь, по мысли доморощенных либералов, должна литься только на прошлое СССР.

  6. Вверх #19946
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Кайзер Посмотреть сообщение
    Weiss
    Если вы хотите обратить на себя моё внимание, для этого вовсе не обязательно пользоваться красным цветом шрифта и как заевший граммофон повторять один и тот же вопрос на который многократно был дан ответ. Если вам и в самом деле не хватает внимания - напишите что либо информативное, что наверняка оценят адекватные участники дискуссии.
    Ну а если сказать нечего - можете продолжать постить картинки с изображение Узбекистана ( или откуда вы там) 30-ти летней давности.

  7. Вверх #19947
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,486
    Репутация
    1021
    Был какой-то фильм, в котором один танк навел ужас на полгермании, а тут больше тысячи танков, причем 500 таких, против которых у немцев не было никаких средств уничтожения, кроме небольшого количества зенитных орудий со специальными снарядами. Да, еще они пытались обливать их с воздуха горючей смесью...В итоге немцев спасло то, что они сами поломались, пока их гоняли туда-сюда.Возникает мысль, что такой мехкорпус,управляемый умелым руководством, спокойно дошел бы за неделю до Берлина, и война закончилась бы в июне 1941 года. Можно было хотя бы окружить всю группу армий "Центр". Надо же было так накомандовать...
    Последний раз редактировалось Clift22; 11.06.2013 в 16:44.

  8. Вверх #19948
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Да, бонус был серьёзный. Но людей и сырья всё равно не хватало. Особенно углеводородов, каучука и редких металлов. Их даже пытались доставлять на подводных лодках.
    Но основной проблемой было не это. Гитлер прекрасно осознавал, что подготовленных должным образом к войне СССР и США, ну и Англию - ему не победить. К началу 40-х ни СССР ни тем более США к войне готовы не были. Это был шанс. Он его попытался использовать.
    Был так же ещё один немаловажный фактор. Вот представьте: вам в течении ряда лет внушали что вы раса господ, что весь мир должен принадлежать вам и работать на вас, вам нужно всего лишь одержать быструю победу над неполноценными и вы, ваша семья, ваши потомки навсегда станут господами. Затяжная, тяжёлая война никак не вписывалась в эти сказки и обещания. Кстати немецкая промышленность до самого конца войны так и НЕ была переведена на военные рельсы!!! по советскому образцу. Их заводы и фабрики продолжали выпускать мягкие диваны, помаду и т.п. Это советскому солдату можно было объяснить, что лишения которые испытывают его жена и дети стали следствием нападения врага. Но как было объяснить немецкому солдату, почему год за годом его семья должна голодать и в солдатских сапогах и фуфайках по 16 часов стоять у станка??? Рано или поздно у него появились бы обоснованные сомнения по поводу правдивости пропаганды и целесообразности продолжения захватнической войны, что неминуемо сказалась бы на боевом духе и боеспособности.
    Согласен фактически со всеми тезисами, за исключением безнадежности ситуации для немцев, если бы они продавили территорию СССР до Урала, а СССР не смог бы перебросить свои заводы.

    Без эвакуированных в СССР предприятий у Германии было бы по меньшей мере преимущество в производственных мощностях, а ресурсов металла той же Украины и углеводородов с общей захваченной территории с избытком хватило бы на полновесное противостояние.

    В этом плане достаточно информативны два показателя - сравнение производства танков по годам войны и сравнение динамики потерь.
    От грамотных действий немцы в начале войны несли значительно меньшие потери, нежели СССР, а объемы вводимой в строй техники были соизмеримы, но со второй половины войны наблюдалось плавное уменьшение разлета потерь, а производство техники в СССР значительно превысило немецкое и дальше шло только вверх. (Разницу в характеристиках танков я сейчас не беру, потому что задача резко усложнится на порядки, поскольку я рассматриваю лишь изменение соотношения одних и тех же единиц, то характеристики можно опустить)
    При этих двух зависимостях безусловно победу стратегически вырвал СССР, но что было бы, не поднимись график производства вверх?

    P.S. Понятно, что корректно сравнивать общее производство, а не только танки, но соотношение танков наиболее актуально, поскольку пополнение танков было в приоритете у двух сторон.
    Последний раз редактировалось RJK; 11.06.2013 в 11:47.

  9. Вверх #19949
    Не покидает форум Аватар для Shaun
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стародавнє місто Хаджибей, Велике князівство Литовське
    Сообщений
    14,583
    Репутация
    10534
    Цитата Сообщение от Пинсах Нахумович Посмотреть сообщение
    А в Майн Капф, об этом ничего нет?
    В Майн Кампф есть план Барбаросса?



    Цитата Сообщение от Пинсах Нахумович Посмотреть сообщение
    И вот документ, который почему то, не соответствует твоему утверждению.

    По [оперативным данным] пограничных войск Белорусского округа, с 1 по 7 июля с.г. в г. Варшаву и его окрестности прибыло семь дивизий немецких войск. Прибывшие войска заняли все казармы и часть учреждений г.Варшавы. Кроме того, части войск отмечены в: Новый Двор, Рембертув, Гродиск, Корчев и других пунктах в радиусе 60 километров от Варшавы.
    Вокруг Варшавы производятся фортификационные работы.
    На шоссейных дорогах сооружаются противотанковые препятствия.
    Сооружение на дорогах противотанковых препятствий, мешающих в случае чего подвозу снаряжения – это конечно офигеть какой признак будущей агрессии.
    Вы документ привели, а смысла не поняли. Перед Французской Кампанией Гитлер оставил полностью беззащитной восточную границу, забрав оттуда практически все танки и авиацию, и возложив ее охрану на десяток второсортных пехотных дивизий(точные цифры лень уточнять, но порядок такой). Поэтому высвободившиеся и не нужные уже во Франции дивизии первым делом нужны были для укрепления обороны от малопредсказуемого СССР.
    Качество жизни обратно пропорционально количеству дураков в стране

  10. Вверх #19950
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,444
    Репутация
    1080
    Цитата Сообщение от Clift22 Посмотреть сообщение
    Был какой-то фильм, в котором один танк навел ужас на полгермании, а тут больше тысячи танков, причем 500 таких, против которых у немцев не было никаких средств уничтожения, кроме небольшого количества зенитных орудий со специальными снарядами. Да, еще они пытались обливать их с воздуха горючей смесью... Возникает мысль, что такой мехкорпус,управляемый умелым руководством, спокойно дошел бы за неделю до Берлина, и война закончилась бы в июне 1941 года. Можно было хотя бы окружить всю группу армий "Центр". Надо же было так накомандовать...
    Недаром же Павлова шлепнули , тогда же летом 41-го, когда он бездарно просрал вверенные ему силы. Это сейчас либерасня из него и ему подобных пытается делать жертв кровавого тирана.

  11. Вверх #19951
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Lexa2007 Посмотреть сообщение
    Весьма вероятно - т.к., если бы этот выход состоялся в запланированные сроки - практически вся промышленность СССР + нефтяные месторождения остались бы на оккупированной территории.
    Опять же слишком много "если бы". Если бы ещё Черчилль умер и удалось уничтожить английские ВВС, а американцы испугавшись Перл-Харбора капитулировали перед Японией, то он бы наверняка подал рапорт с просьбой зачислить его комиссаром в РОА. )


    Цитата Сообщение от Clift22 Посмотреть сообщение
    Что касается США и Англии,то единственным препятствием для этого являлось их географическое положение. .
    Не только. Они многократно превосходили Германия по мобилизационному, сырьевому и значительно по промышленному потенциалу
    Последний раз редактировалось Weiss; 11.06.2013 в 11:50.

  12. Вверх #19952
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от Clift22 Посмотреть сообщение
    Был какой-то фильм, в котором один танк навел ужас на полгермании, а тут больше тысячи танков, причем 500 таких, против которых у немцев не было никаких средств уничтожения, кроме небольшого количества зенитных орудий со специальными снарядами. Да, еще они пытались обливать их с воздуха горючей смесью... Возникает мысль, что такой мехкорпус,управляемый умелым руководством, спокойно дошел бы за неделю до Берлина, и война закончилась бы в июне 1941 года. Можно было хотя бы окружить всю группу армий "Центр". Надо же было так накомандовать...
    Не смотрите больше таких фильмов. ИМХО они вас сбивают с толку и не дают делать объективные выводы. )) И не особо верьте в плачь битых немцев по поводу эффективности КВ.

  13. Вверх #19953
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,501
    Репутация
    115
    Если во все вникать....

    Военному округу по командованием Кузнецова очень помог всё тот же Павлов, вот как это было:

    Днем 22 июня из Москвы штабам фронтов была направлена директива № 3, которая предписывала нанести механизированными силами концентрированные удары по противнику на сопредельной территории и овладеть городами Сувалки и Люблин.

    Конкретный приказ с четко обозначенным замыслом. Противник, бросивший войска в глубокий прорыв, именно по направлению Вильнюс подставил свои тылы. По которым и надо наносить удар.

    После огромного успеха, достигнутого в первый день наступления, события второго дня не оправдали ожиданий. Причина — не действия противника и не ошибки наших войск и командования, а трудности, связанные с условиями местности. Моторизованным соединениям предстояло в этот день продвигаться по холмистой песчаной местности, покрытой густым девственным лесом, по местности, где, пожалуй, еще не появлялась автомашина. Все обозначенные на карте шоссе, ведущим с запада на восток, оказались полевыми дорогами. Движение по ним (особенно автомашин французского производства) было почти невозможно. Машины, проходя по глубокому песку или преодолевая крутые подъемы, все время застревали и останавливали всю следующую за ними колонну, так как возможность объезда на лесных дорогах полностью исключалась. Колонны становились длиннее. продвижение медленнее. Даже слабое сопротивление противника, оказываемое головным подразделениям, вынуждало всю колонну останавливаться на длительное время, ибо о развертывании и думать было нечего. Появление разрозненных групп противника на флангах или в тылу снова задерживало движение.(23 июня 1941 года. Разочарование)Гот Г. "танковые операции"

    В результате удара 10 армией Павлова(6мк,КМГ Болдина) танковая группа Гота вела бы боевые действия перевернутым фронтом, без пополнения МС и боеприпасов. В направлении Варшава- Сувалки боевых частей противника не было, только тыловые части.
    Однако.
    Командование Западного фронта во главе с Павловым и начальником штаба Климовских вместо выполнения указаний директивы, отдали приказ сосредоточить части 6-го мк и кавалерию, так называемую КМГ Болдина в район южнее г. Гродно, уводя части 6мк и 36кд в противоположную сторону направлению указанным в Московской директиве №3, тем самым дав возможность бесперебойного снабжения МС и боеприпасами танковой группе противника, давая тем самым беспрепятственно осуществлять прорыв по территории Прибалтики.
    Поэтому предательство Павлова и обернулась катастрофическими последствиями для Кузнецова.

  14. Вверх #19954
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Цитата Сообщение от Clift22 Посмотреть сообщение
    Был какой-то фильм, в котором один танк навел ужас на полгермании, а тут больше тысячи танков, причем 500 таких, против которых у немцев не было никаких средств уничтожения, кроме небольшого количества зенитных орудий со специальными снарядами. Да, еще они пытались обливать их с воздуха горючей смесью... Возникает мысль, что такой мехкорпус,управляемый умелым руководством, спокойно дошел бы за неделю до Берлина, и война закончилась бы в июне 1941 года. Можно было хотя бы окружить всю группу армий "Центр". Надо же было так накомандовать...
    Ну, фильм это фильм, в реальности танку достаточно повредить гусеницу, которая почти ничем не защищена, и танку будет жопа.
    Я уже не говорю про поджечь бак, это полная жопа.

    К тому же танк и без подбитий приходится постоянно заправлять, ремонтировать, подвозить к нему боеприпасы...
    Сам танк живет своей автономной жизнью очень мало времени.

  15. Вверх #19955
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Не только. Они многократно превосходили Германия по мобилизационному, сырьевому и значительно по промышленному потенциалу
    Про США полностью согласен, но Англия врядли превосходила Германию.

  16. Вверх #19956
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    Согласен фактически со всеми тезисами, за исключением безнадежности ситуации для немцев, если бы они продавили территорию СССР до Урала, а СССР не смог бы перебросить свои заводы.

    Без эвакуированных в СССР предприятий у Германии было бы по меньшей мере преимущество в производственных мощностях, а ресурсов металла той же Украины и углеводородов с общей захваченной территории с избытком хватило бы на полновесное противостояние.

    В этом плане достаточно информативны два показателя - сравнение производства танков по годам войны и сравнение динамики потерь.
    От грамотных действий немцы в начале войны несли значительно меньшие потери, нежели СССР, а объемы вводимой в строй техники были соизмеримы, но со второй половины войны наблюдалось плавное уменьшение разлета потерь, а производство техники в СССР значительно превысило немецкое и дальше шло только вверх. (Разницу в характеристиках танков я сейчас не беру, потому что задача резко усложнится на порядки, поскольку я рассматриваю лишь изменение соотношения одних и тех же единиц, то характеристики можно опустить)
    При этих двух зависимостях безусловно победу стратегически вырвал СССР, но что было бы, не поднимись график производства вверх?

    P.S. Понятно, что корректно сравнивать общее производство, а не только танки, но соотношение танков наиболее актуально, поскольку пополнение танков было в приоритете у двух сторон.
    Ну в общем всё верно. Это была война экономик и технологий.

  17. Вверх #19957
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,501
    Репутация
    115
    Кто-то должен был провести к Москве. Воевать планировали 2 месяца, как в Франции.

    В отношении планов нацистского руководства при нападении на СССР :

    1. Быстрый захват Москвы и создание там нового правительства.

    2. Организация этим новым правительством гражданской войны против большевиков при материальной помощи немцев.

    3. Создание национальных правительств на Украине, в Белоруссии и в балтийских странах (имелись в виду вошедшие в состав СССР республики Прибалтики. -) ( ЦА ФСБ. Ф. 3 ос. Оп. 8. Д. 57. Л. 1373-1377.)

  18. Вверх #19958
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    12,163
    Репутация
    6276
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    Про США полностью согласен, но Англия врядли превосходила Германию.
    Англия ведь в то время была самым большим в мире государством с населением пол ярда.

  19. Вверх #19959
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Цитата Сообщение от Weiss Посмотреть сообщение
    Англия ведь в то время была самым большим в мире государством с населением пол ярда.
    А, понял, вместе с колониями.

  20. Вверх #19960
    Не покидает форум Аватар для Shaun
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стародавнє місто Хаджибей, Велике князівство Литовське
    Сообщений
    14,583
    Репутация
    10534
    Цитата Сообщение от Clift22 Посмотреть сообщение
    Поскольку даже в условиях войны на два фронта Гитлером были созданы баллистические ракеты и почти создано ядерное оружие (не хочу сейчас вдаваться в подробности о мифах так называемого Манхеттенского проекта), то видно, как жестоко он ошибся.
    О, миф о почти созданном Германией ядерном оружии как видно очень распространен в массах.

    Тогда и вам сюда.

    Вечером этого дня в первых строках последних известий, зачитанных бесстрастным голосом диктора Би-би-си, сообщалось, что примерно часом ранее на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Бюллетень новостей, переданный в 18 часов, давал кое-какие подробности: взрывная сила бомбы была эквивалентна силе двух тысяч десятитонных бомб — самых больших бомб, сбрасывавшихся королевской авиацией на Германию; кроме того, указывалось, что президент Трумэн впервые открыто сказал о лихорадочных, но безуспешных попытках немцев разработать методы использования энергии атома.

    Прослушав новости вместе с Ганом и Риттнером, Виртц бросился в столовую и буквально огорошил собравшихся. За столом воцарилось тяжелое молчание.

    А потом заговорили все сразу. Надо сказать, что все разговоры немецких физиков подслушивались с помощью потайных микрофонов офицерами британской разведки. В этот раз они с удовлетворением отметили: даже самые видные немецкие физики не догадывались о существовании атомной бомбы и, более того, были уверены, что такой бомбы не существует. Профессор Вернер Гейзенберг — нобелевский лауреат, один из самых прославленных физиков-теоретиков — не поверил ни единому слову сообщения и называл его блефом. Он страстно оспаривал самое возможность создания атомной бомбы. По его мнению, американцы поступили так же, как поступали и наци, присвоив столь претенциозное название новоизобретенному взрывчатому веществу обычного типа. Даже факт работы над бомбой казался Гейзенбергу весьма сомнительным.
    http://www.litmir.net/br/?b=132224&p=4

    Уже после Хиросимы ведущие немецкие специалисты по разработке ЯО просто не верят в само существование атомной бомбы, но зато в 2013 году находятся люди, уверенные в том, что еще чуть-чуть и у Рейха была бы бомба.
    Качество жизни обратно пропорционально количеству дураков в стране


Ответить в теме
Страница 998 из 3000 ПерваяПервая ... 498 898 948 988 996 997 998 999 1000 1008 1048 1098 1498 1998 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения