| ||
Кусочек от фасада дома № 9 остался на торцевой стене. Декора немного, но в левом доме узнаваем.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
Посмотрите сюда. Я, например, такое вижу впервые:
Записки скучного человека - Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну:
http://humus.livejournal.com/3209430.html
Последний раз редактировалось malyutka_e; 23.05.2013 в 21:26.
Посмотрел. Но, вероятно, жителям Северной Пальмиры это читать интересней, чем Южной. Учитывая название темы, более к месту была бы аналогичная румынская продукция лета-осени 1941-го.
Почему их так тянуло в милицию? "Романтика" или поиск темы? Правда, в этой компании еще Бабеля не хватает.
А кто слышал о таком месте -Калаглейское волостное правления Одесского уезда
Калаглия-до сих пор существует?
Такие открытки выпускали в Одессе в 1917
А такие - в 1921-м...
Последний раз редактировалось malyutka_e; 23.05.2013 в 23:25.
Существует, но слилось с с.Николаевка: Село Николаевка-Калаглия находится на западном берегу Днестровского лимана. Как указано было в отчёте экспедиции 1791-1792 годов инженер-подполковника Ф.П. де Волана об исследовании вновь обретенных земель: «В 5 верстах от Аджидери (теперь – Овидиополь) на берегу лимана находится деревня Николаевка, ранее Калаглея. В ней живут 32 молдавские семьи, (…) также 4 козацкие семьи и занимаются рыбной ловлей».
Советская историография утверждает, что на территории села обнаружены остатки древних поселений (IV—II вв. до н. э.) и что «Село Калаглия (под таким названием оно известно до 1944 года) основано в 1789 году беглыми крепостными крестьянами и старообрядцами». Очевидно, что в этом году издавна существовавшее уже поселение только получило статус села. В 1905 году при настоятеле протоиерее Федоре Стратиковиче в селе был построен ныне существующий храм, освящённый во имя святителя Николая-Чудотворца. Значительных размеров красивое и величественное, совершенной архитектуры кирпичное здание с колокольней и большим куполом над 8-гранным барабаном с 12-ю большими окнами очень украсило село. Церковь имеет в плане форму креста, а территория окружена кованой оградой со столбами кирпичной кладки. По данным 1997 года, на расстоянии 800-900 м на север от церкви, в центральной части села сохранилось закрытое, но аккуратное старинное кладбище с характерными крестами из пиленого камня. Как на самые ранние, датированные из них местные жители указывали на сильно разрушенный крест со следами даты «1813» и другой, с надписями «1817» и «Исус» в нижней части изображения Голгофы.
Советская власть в селе была установлена в январе 1918 года. Большевистская и комсомольская ячейки созданы в 1920 году, а в 1922-1924 годах в селе были организованы четыре сельскохозартели. В честь погибших односельчан и советских воинов, отдавших жизнь в боях за освобождение села от немецко-румынских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, был сооружен в селе памятник. 31 июля 2010 года в селе открыт новый мемориальный памятник-обелиск воинам 10-й гвардейской Кубанской казачьей кавалерийской дивизии конно-механизированной группы генерал-лейтенанта И.А. Плиева, 43 из которых погибли в боях 8-10 апреля 1944 года при освобождении села от фашистов и здесь похоронены. После войны в Николаевке разместились центральные усадьбы двух колхозов, занимавшихся выращиванием зерновых культур и животноводством, а также бригада рыболовецкого колхоза.
Рухнул дом по Куйбышева, 7/9.
Україна і Росія — одна країна.
Хай живе російсько-українська дружба!
Большая просьба к участникам ветки и читателям - зайти в ДК железнодорожников (Унион на Троицкой) и оставить ПИСЬМЕННЫЕ претензии по генплану.
Сексом они занимались, судя по тому, что население в 2012 насчитывало 1650 человек
Калаглия сейчас существует, как самостоятельное село со своей сельрадой
С сайта ВР Украины: "Історична дата утворення: 9 лютого 2001 року"
В Викимапии, обозначены границы Николаевки и Калаглии
Любопытно еще, что второй с перестрелкой задержал на Староконке четвертого, как возглавлявшего банду налётчиков, в которые он подался уже после УГРО![]()
Вот новости по теме
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/incident/13214791
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/incident/13215361
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/incident/13215789
Больше всего "понравилось":
Чтобы так же оперативно решались вопросы о реставрации и ремонте зданий, об укреплении фундаментов и армировании несущих конструкций...Завтра на заседании созданной губернатором комиссии будет решаться вопрос об отселении людей со всего квартала
Социальные закладки