Тема: Сталин как личность и сталинизм как явление.

Ответить в теме
Страница 1298 из 1419 ПерваяПервая ... 298 798 1198 1248 1288 1296 1297 1298 1299 1300 1308 1348 1398 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,941 по 25,960 из 28366
  1. Вверх #25941
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19399
    Цитата Сообщение от Marsianin Посмотреть сообщение
    1500-2000 единиц бронетехники, за которую не надо платить, как за Ленд-Лиз, это такая мелочь... http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/f/]
    Вы с марса свалились? По вашей же ссылке.
    К 22 июня 41 г. в составе дивизий, предназначенных для вторжения в СССР, находилось незначительное количество трофейной французской бронетехники, вкраплённой в боевые подразделения.
    Я свой пост писал про начало войны. Военная кампания против СССР началась в основном на немецких танках.


  2. Вверх #25942
    Постоялец форума Аватар для Marsianin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,588
    Репутация
    449
    Там не одна строчка написана.
    На 22 июня 1941 г. на Востоке находилось 6 бронепоездов с установленными на специальные платформы средними танками "Сомуа" S-35. По откидным аппарелям танки могли съезжать на землю, чтобы принять бой в составе так называемых "десантных групп". Бронепоезда № 26, 27, 28 имели в своем составе по 3 танка, № 29, 30, 31 - по два, всего 15 машин. S-35 28-го бронепоезда были приданы 45-ой пехотной дивизии при штурме Брестской крепости.
    Это относить к танкам или бронепоездам?
    5 июля 41 г. на Западе был сформирован 204-ый танковый полк на французских танках.
    5 июля относить к началу войны или к середине? Yемцам даже в трудах, названных классическими (например, Мюллер-Гиллебранд), не хочется вспоминать, что при более пристальном рассмотрении армий плана Барбаросса можно найти лишнюю сотню-другую танков и самоходных артиллерийских установок (САУ).
    Военная кампания против СССР началась в основном на немецких танках.
    А это никто и не оспаривает.
    На Марсе танки
    В объятьях наших марсианки...

  3. Вверх #25943
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    Цитата Сообщение от Marsianin Посмотреть сообщение
    Там не одна строчка написана. Это относить к танкам или бронепоездам? 5 июля относить к началу войны или к середине? Yемцам даже в трудах, названных классическими (например, Мюллер-Гиллебранд), не хочется вспоминать, что при более пристальном рассмотрении армий плана Барбаросса можно найти лишнюю сотню-другую танков и самоходных артиллерийских установок (САУ). А это никто и не оспаривает.
    Обличители, все время(думаю умышленно) обходят приобретения Германии(в людях, промышленности и вооружении), при оккупировании Европы.

    Людвик Свобода в своей «От Бузулука до Праги» пишет:

    «После окончания второй мировой войны и освобождения Чехословакии мне довелось участвовать в Нюрнбергском процессе над гитлеровскими военными преступниками. Тогда меня особенно интересовал вопрос, каково же было в 1938 году действительное соотношение сил Чехословацкой Республики и нацистской Германии.

    Бывший начальник главного штаба гитлеровских вооруженных сил генерал-фельдмаршал Кейтель на этом процессе заявил: «В период Мюнхена Германия не была подготовлена к вооруженному конфликту. Если бы в. марте 1938 года союзники позволили Чехословацкой Республике провести мобилизацию, Гитлер не смог бы оккупировать даже Австрию...»
    соотношение сил Чехословацкой Республики и Германии. В 1938 году Чехословакия имела 45 дивизий; она располагала 2 миллионами обученных солдат. Все вооруженные силы гитлеровской Германии состояли в то время из 35 пехотных, 5 танковых, 4 моторизованных, 4 легких, 3 горно-стрелковых дивизий и 1 кавалерийской бригады. Общая численность фашистского вермахта составляла 2 миллиона 200 тысяч человек. (Не надо забывать, что в связи с действием Версальского мирного договора немецкая армия почти не имела обученного резерва.) По этим данным и неспециалист может видеть, что нацисты не располагали необходимыми для наступательных операций силами.
    Удельный вес Чехословакии на мировом рынке по продаже оружия и боеприпасов в тот период составлял 40 процентов. 10 наших крупных оборонных заводов могли ежемесячно поставлять 1600 станковых и 3000 ручных пулеметов, 130 тыс. винтовок, 7000 гранатометов, 200 орудий и сотни танков и самолетов. В сентябре 1938 года мы имели вооружение и снаряжение на 50 дивизий.
    О том, какая огромная военная добыча досталась тогда противнику, частично свидетельствует признание, сделанное Гитлером 23 апреля 1939 года: «Хочу, чтобы вы имели хотя бы некоторое представление о почти астрономических цифрах, которые дает нам этот международный арсенал (Чехословакия. — Л. С.), расположенный в Центральной Европе. Со времени оккупации мы получили 582 самолета, 581 противотанковую пушку, 2175 орудий всех калибров, 735 минометов, 468 тяжелых танков, 43 тыс. 876 пулеметов, 114 тыс. пистолетов. I миллион 20 тыс. винтовок, 3 миллиона гранат и огромное количество боеприпасов...»

    Такер-Джонс Энтони
    Великий танковый грабеж. Трофейная броня Гитлера

    Если о расчленении Гитлером Чехословакии, о присвоении оружейных фабрик этой страны и танков с заводов «Шкода» известно достаточно хорошо, то о повторном использовании и создании военного оборудования на оккупированных нацистами территориях, особенно во Франции и Италии, знают гораздо меньше. Лишь немногие знают, что французские танки, находившиеся под контролем вишистского правительства, оказывали сопротивление войскам союзников, а в отдельных боевых действиях даже нанесли им ощутимые потери. Цель настоящей книги — рассмотреть не только, как и почему Гитлер со своими генералами присваивал себе запасы европейского оружия и военной техники, но и определить, какую роль они играли в войне и каким образом лидеру фашистской Германии удалось установить власть в оккупированных странах. На отдельных театрах военных действий, особенно в начале войны, влияние награбленного Гитлером европейского бронетанкового арсенала на ход боев было чрезвычайно велико, однако в некоторых случаях он оказался несомненной помехой.http://lib.rus.ec/b/232613/read
    Последний раз редактировалось Пинсах Нахумович; 19.05.2013 в 19:13.

  4. Вверх #25944
    Не покидает форум Аватар для Shaun
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Стародавнє місто Хаджибей, Велике князівство Литовське
    Сообщений
    14,583
    Репутация
    10534
    Цитата Сообщение от Пинсах Нахумович Посмотреть сообщение
    А союзников Германии не считаешь? Ню, ню.
    Нет, не считаю. Поскольку 22 июня ни финны, ни румыны воевать не начали. Они подключились к войне на более позднем этапе. Тогда придется считать и мобилизованных в СССР.

    Цитата Сообщение от Пинсах Нахумович Посмотреть сообщение
    К 22 июня 1941 у границ СССР было сосредоточено и развёрнуто три группы армий (всего 181 дивизия, в том числе 19 танковых и 14 моторизованных, и 18 бригад), поддерживаемых тремя воздушными флотами.

    В резерве ОКХ находилось 24 дивизии. Всего для нападения на СССР было сосредоточено св. 5,5 млн. чел., 3712 танков, 47 260 полевых орудий и миномётов, 4950 боевых самолётов..
    Блин, ну все давно подсчитано - тем же Мюллер-Гиллебрандом
    группа армий "Север"........792 900 чел
    группа армий "Центр".....1 453 200 чел.
    группа армий "Юг"...........1 129 600 чел.
    Итого...................................3 375 700 чел.
    Качество жизни обратно пропорционально количеству дураков в стране

  5. Вверх #25945
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    Цитата Сообщение от Shaun Посмотреть сообщение
    Нет, не считаю. Поскольку 22 июня ни финны, ни румыны воевать не начали. Они подключились к войне на более позднем этапе. Тогда придется считать и мобилизованных в СССР.



    Блин, ну все давно подсчитано - тем же Мюллер-Гиллебрандом
    Не считай. резун тоже не считает.

    22 июня 1941 года рано утром по приказу реакционного правительства Антонеску румынские войска при поддержке немецких самолетов начали артиллерийский обстрел и авиационную бомбардировку советских пограничных городов Рени, Измаила, Килии Новой, Вилкова и главной базы Дунайской флотилии. Противник сразу же сделал попытку форсировать в нескольких местах Дунай. Однако его усилия не увенчались успехом. Он был отброшен на свою территорию.http://rkka.ru/oper/dunaj/main.htm
    Что подсчитано? Где резерв ОКХ?

  6. Вверх #25946
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Цитата Сообщение от Пинсах Нахумович Посмотреть сообщение
    Не считай. резун тоже не считает
    Интересно, а считал ли резун расстановку сил и итоги Сталинградской битвы, например. Боюсь, что врядли.

    Хотя есть примеры, как некоторые западные историки могут перещеголять резуна в идиотизме и нафантазировать такого, что ни в проем, ни в чердак, вот например про Прохоровку:

    Ричард Дж. Эванс

    Генерал Ротмистров ввел в бой свежие силы в количестве более 800 танков
    Немцев, в распоряжении которых имелось 186 единиц бронетехники, из которой всего 117 составляли танки, ожидал неминуемый и сокрушительный разгром.
    Однако сказалась усталость трехдневного перехода и, возможно, возымела действие и щедро отпускаемая в подобных случаях водка
    Советские механики-водители не заметили противотанкового рва глубиной до 4,5 м, незадолго до этого вырытого своими же саперами
    Советские войска потеряли в общей сложности 235 танков; германские войска - 3 танка.
    Немецкие танки ушли с поля боя, выполняя отданный Гитлером приказ о передислокации.
    Вот как надо придумывать, хлопцы! резун завистливо скулит в сторонке, глядя как старший товарищ загибает.

    Мишька-воттка-балалайка и у фюрера прикасссс...
    Последний раз редактировалось RJK; 20.05.2013 в 12:52.

  7. Вверх #25947
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,167
    Репутация
    12362
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    Интересно, а считал ли резун расстановку сил и итоги Сталинградской битвы, например. Боюсь, что врядли.

    Хотя есть примеры, как некоторые западные историки могут перещеголять резуна в идиотизме и нафантазировать такого, что ни в проем, ни в чердак:

    Вот как надо придумывать, хлопцы! резун завистливо скулит в сторонке, глядя как старший товарищ загибает.

    Мишька-воттка-балалайка и у фюрера прикасссс...
    Это слишком уж топорно и очевидно..А вот как шаунообразные лихо считают ТОЛЬКО немецкие войска первой линии- так оно да..Типа- сферический Гудериан в вакууме..Без тылов, без штабов,без ПВО...И- типа все нормально..против ВСЕХ танков КА, включая расположенные на китайской границе..

  8. Вверх #25948
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Цитата Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
    Это слишком уж топорно и очевидно..А вот как шаунообразные лихо считают ТОЛЬКО немецкие войска первой линии- так оно да..Типа- сферический Гудериан в вакууме..Без тылов, без штабов,без ПВО...И- типа все нормально..против ВСЕХ танков КА, включая расположенные на китайской границе..
    Цель то у всех общая, что у эванса, что у резуна, что у шаунаобразных - обосрать прошлое СССР. И тут уж все методы хороши.

  9. Вверх #25949
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,167
    Репутация
    12362
    Цитата Сообщение от RJK Посмотреть сообщение
    Цель то у всех общая, что у эванса, что у резуна, что у шаунаобразных - обосрать прошлое СССР. И тут уж все методы хороши.
    И опять-таки бесспорно...Но уровень шулеризма разный..И отсюда- шаунишка по сравнению с резунком получает сущие копейки..бо своего-то ничего нет..а копипаста нынче дешева...

  10. Вверх #25950
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Еще есть шановний марку семеновичу солонин, который также старается откусить кусочек от аудитории резуноидов.

    Он уже был похвален одной из предводительниц резуноидов, латыниной, дамой с высочайшим интеллектом, рождающим зашкалившие стрелки осциллографа и учет бортовых номеров метеоритов, а также оценен самим маэстро залипушных басен - резун назвал высер марка семеновича "золотым кирпичом в фундаменте истории".

    А там реально кирпичи выходят у солонина:
    Последний раз редактировалось RJK; 20.05.2013 в 13:33.

  11. Вверх #25951
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19399
    Одним из отличий нацизма от сталинизма была неприкрытость зла. Нацисты открыто провозглашали своей целью «окончательное решение еврейского вопроса» и открыто действовали на оккупированной территории — гнали евреев на казнь по городским улицам при свете дня, на глазах у соседей, открыто производили аресты. При советской власти все было иначе. Все делалось тайно. Как у Евтушенко в поэме «Братская ГЭС»: «Пришли в мой номер с кратким разговором; и увезли в фургоне, на котором написано, как помню, было «Хлеб».

    Открыто у нас провозглашалось добро — добро для всех. Хотя были и исключения — автор «Тихого Дона» описывал вождю особенности коллективизации на Кубани: «Было официально и строжайше воспрещено остальным колхозникам пускать в свои дома ночевать или греться выселенных. Им надлежало жить в сараях, в погребах, на улицах, в садах. Население было предупреждено: кто пустит выселенную семью — будет сам выселен с семьей».

    Но все же это не одно и то же, хотя в чем-то близкое. И именно в силу этой близости усвоенное от нацистов «новое» легко впиталось — новое легло на старое. Я рискну высказать крамольную мысль касательно послевоенного государственного антисемитизма: еще неизвестно, кто за кем пошел — народ за Сталиным или Сталин за народом.

  12. Вверх #25952
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,167
    Репутация
    12362
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение

    Ага..Только набор неполный.. Яврейской бабушки Голды Меир не хватает..Так шо дополним...


    Сионскую душонку греет? Юберменши [MOD].....
    Последний раз редактировалось Pablo Escobar; 20.05.2013 в 17:33.

  13. Вверх #25953
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19399
    Цитата Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
    Ага..Только набор неполный.. Яврейской бабушки Голды Меир не хватает..Так шо дополним...

    Сионскую душонку греет? Юберменши нах.....
    Вообще не похоже. Бычаете однако. Это из за того что я вашего любимого гомосексуалиста сталина обидел? Так они дружили с гитлером взасос пока не поругались.

  14. Вверх #25954
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Вообще не похоже. Бычаете однако. Это из за того что я вашего любимого гомосексуалиста сталина обидел? Так они дружили с гитлером взасос пока не поругались.
    Нет, ты не еврей. Ты нацик маскирующийся под еврея.
    "У Тоомаса Хендрика Ильвеса, президента Эстонии, есть наглость извращать историю, да еще и публично, выступая в канцелярии президента Израиля. "Два народа, еврейский и эстонский – партнеры, разделившие вместе один исторический опыт", заявил он. По извращенной логике президента Эстонии, еврейские жертвы, убитые во время Холокоста, и эстонские палачи, которые их уничтожали, являются партнерами", - написал в пятницу, 2 июля, в газете "Гаарец" Йоси Мельман.

    По его словам, Ильвес не упомянул в своей речи 4500 евреев Эстонии, убитых в ходе Второй Мировой войны. При этом, подчеркивает Мельман, жители всех прибалтийских стран встречали нацистов с радостью и видели в них освободителей, а не оккупантов. Эстонским евреям, по сравнению с литовскими и латвийскими, еще повезло: после вторжения гитлеровцев в Советский Союз в июне в 41-го у них было несколько недель, чтобы уехать. Таким образом, около 3,5 тысяч эстонских евреев смогли эвакуироваться в восточные районы СССР, отмечает журналист.

    Подробности: http://izrus.co.il/dvuhstoronka/article/2010-07-03/10746.html#ixzz2Tq8uzW8T
    При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.

  15. Вверх #25955
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,167
    Репутация
    12362
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Вообще не похоже. Бычаете однако. Это из за того что я вашего любимого гомосексуалиста сталина обидел? Так они дружили с гитлером взасос пока не поругались.
    Проняло иудонацика?Бывает... Ничего,ща еще отгребешь..
    "Приход Гитлера к власти дал сионистам возможность продемонстрировать на практике свои политические симпатии. Как писал израильский исследователь Хаим Брешет в статье «Сионизм и Холокст»: «Сразу же после захвата власти нацистами в 1933 году, евреи по всему миру поддержали или организовали бойкот германских товаров. Эта компания дестабилизировала нацисткий режим и немецкий власти искали путь для срыва бойкота. Было ясно, что если евреи и еврейские организации отступят, то компания рухнет. Проблема была решена при помощи СФГ (Сионисткой Федерации Германии). В письме, направленном нацистам не позднее 21. 6. 1933 года, она подчеркнула существующие между двумя организациями согласие в вопросах расы, нации и характера «Еврейского вопроса» и предложила свои услуги для сотрудничества с новым режимом».Новый режим благосклонно отнесся к реверансам сионистов. В газете СС - «Дас Шварце коп» появляются статьи, сочувствующие сионистскому проекту. Организации сионистов заняли особое положение в рейхе. В 1937 раби Иоахим Принц писал, что «Каждый в Германии знает, что только сионисты могут представлять евреев в контактах с нацистским правительством». С ним соглашался Адольф Эйхман, говоривший, что «Сионизм - единственное рациональное решение еврейского вопроса».
    А теперь давай чего-нибудь в своем плаксивом стиле...

  16. Вверх #25956
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    59
    Сообщений
    6,676
    Репутация
    1874
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Как у Евтушенко в поэме «Братская ГЭС»: «Пришли в мой номер с кратким разговором; и увезли в фургоне, на котором написано, как помню, было «Хлеб».
    Евтушенко? Это который любит расписные пиНДЖаки?))))

    Евгений родился в семье геолога и поэта-любителя Александра Рудольфовича Гангнуса (по происхождению — прибалтийского немца) (1910—1976).

  17. Вверх #25957
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    А вот еще нацист, по мнению Кертиса:


    Ударник труда по версии Керсита уже был, теперь вот черед кертисовских критериев по выбору исчадий зла.

    Субстанция в голове кертисоподобных все более вызывает опасения - кроме того, что туда едят, там творятся удивительные процессы.
    Последний раз редактировалось RJK; 20.05.2013 в 16:59.

  18. Вверх #25958
    возмутитель спокойствия
    Аватар для Kertis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина Бандерштата
    Сообщений
    23,890
    Репутация
    19399
    Цитата Сообщение от Фельд Посмотреть сообщение
    Проняло иудонацика?Бывает... Ничего,ща еще отгребешь..
    Я так понял что у вас и у вашей вшивой братии один аргумент - да ты еврей! Бегает за мной маленькая стайка и верещит: еврей! еврей! еврей! сионист! Примитивно, но в духе русо-советских нациков, которые вообще умом не отличаются.

    Дураки, ей богу. Текст не прочитали, увидели только картинку. Правильно про них говорил физиолог Павлов: «Вообще, я должен высказать свой печальный взгляд на русского человека. Русский человек имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действительностью, а со словами» Если перевести это с научного языка на газетный, то выходит здешние нацики видят только "слова"-картинки, не требующие особого напряга серого вещества.
    Последний раз редактировалось Kertis; 20.05.2013 в 17:29.

  19. Вверх #25959
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СНГ, Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    14,786
    Репутация
    5810
    Цитата Сообщение от Kertis Посмотреть сообщение
    Я так понял что у вас и у вашей вшивой братии один аргумент - да ты еврей!
    Вам видать и наливают первому:

  20. Вверх #25960
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,899
    Репутация
    10506


Ответить в теме
Страница 1298 из 1419 ПерваяПервая ... 298 798 1198 1248 1288 1296 1297 1298 1299 1300 1308 1348 1398 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения