| ||
Назовите ещё один боевой корабль океанской зоны ВМФ Украины.
Димаss Если вас интересуют причины резкого сокращения пиратских нападений, я конечно могу их назвать, но боюсь что в рамках этой темы это будет совсем не уместно. Но можете поверить мне на слово - военные корабли там никаким боком. Тем более одинокий фрегат с необученным экипажем.
Гм...
Возвращение кораблей ТОФ после антипиратской вахты
Во Владивостоке состоялась торжественная встреча отряда кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), вернувшегося домой после участия в международной антипиратской операции у берегов Африки. По старой морской традиции экипажам вручили жареных поросят — символ успешного окончания дальнего морского похода. За полгода плавания по коридору безопасности в Аденском заливе проведено более 120 торговых судов разных стран.
Я в курсе о миссии "Виноградова" и десятков других кораблей из флотов разных стран. Я о том, что НЕ присутствие там боевых кораблей стало причиной резкого спада пиратской активности. Тем более, что подавляющее большинство судов ходили и ходит там НЕ в составе национальных конвоев, а международные (НАТО) дэфакто - фикция.
Ну вы же поняли о каких боевых кораблях я спрашивал. Одиночным кораблям не несущим вертолёт/вертолёты там вообще нечего делать. Ольшанский в принципе не подходит с его автономностью, скоростью и осадкой (с такой осадкой он там расклеится на части во время муссона). Славутич - корабль управления и разведки. Единственный на флоте. Можно конечно и уголь на нём возить, но разумно ли? Тем более, что без вертолёта и с его скоростью он там никому не нужен.
И главное: пиратов-то уже почти нету (во всяком случае с тем что там творилось раньше). )))
А просветите дилетанта, плиз.
Корабль управления должен по идее чем-то управлять.
Ну как я понимаю, каким-то соединением из других кораблей.
Причем большим соединением, раз штабу не удается разместиться на одном из боевых кораблей соединения.
Флот то небольшой, в едином ордере не ходит никогда, зачем корабль управления?
А что с ним было делать? Его заложили как корабль для подъёма и утилизации реакторов с АПЛ. Потом переоборудовали в разведывательный. Ну а после распада союза в ещё "недоделаном" виде был передан Украине. Вот из него и слепили корабль с единственно приемлемым для него назначением в составе флота.
Россия не пускает в Севастополь украинскую подлодку
Россия игнорирует призыв Минобороны Украины предоставить один из причалов Черноморского флота в Севастополе для базирования там единственной украинской подлодки "Запорожье".
Об этом сообщает киевская газета "Украина молодая"
"Российская сторона будто не слышит", - утверждает газета.
"Старший брат" делает невозможным боевой статус единственной украинской субмарины», - говорится в публикации.
Как поясняет издание, Украине попросту негде базировать подлодку в Севастополе, поскольку отошедшие Киеву после распада СССР причалы для субмарин несколько лет назад были отданы под курорты.
"Правовая коллизия возникла потому, что во время раздела Черноморского флота СССР были определены и причалы для плавсредств обеих стран. Украина согласилась базировать свой флот в Балаклаве, которую вскоре объявили демилитаризированной зоной. Пребывать там подлодка "Запорожье" может до тех пор, пока ее не введут в состав сил постоянной готовности ВМС Украины", - пишет газета.
Социальные закладки