| ||
Тема: А как у вас с работой?*
Вот новость на finance'ах
двух крупнейших контейнерных морских портах Украины - Одесском и Ильичевском - терминалы переполнены импортными товарами. Получатели грузов отказываются забирать их ввиду увеличения таможенных пошлин (на 30%) и усложнения процедуры оформления товаров. Соответствующие изменения были приняты правительством для увеличения отчислений в госбюджет, а также уменьшения показателя негативного сальдо торгового баланса. В частности, только в Одесском порту скопилось более 35 тысяч контейнеров с импортными потребительскими товарами для Украины.
Другая причина скопления грузов - бизнес не может вовремя оплатить товары из-за проблем с покупкой доллара.
Так, в Одесском порту скопилось более 35 тысяч контейнеров с импортными потребительскими товарами для Украины. Большая часть грузов - одежда, обувь, бытовая техника из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и США. "Количество свободных контейнеров на сегодняшний день составляет только около тысячи, - сообщила "ДЕЛУ" пресс-атташе начальника Одесского морпорта Елена Гиряева. - Их на долгое время не хватит". По этой причине представители предприятия допускают прекращение перевалки грузов уже через неделю.
Вся новость туд:
http://news.finance.ua/ru/toplist/~/2/2/145201
Зло нельзя победить, ибо борьба с ним и есть жизнь
Основная причина - повышение пошлин на 30% + сейчас исключительно по белому все таможится, а народ так работать не привык........
Ну и скачки доллара конечно делают свое дело.
Характер скверный, женат.
Кризис заставляет украинцев экономить на лекарствах и запасаться продуктами
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/12/04/145258
А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.
Я не знаю как там кто привык работать. Но мне кажется, что если все затраты лягут в цену товара, то покупатель просто прозреет.И смысла в этом бизнесе вообще не будет. И так у нас на всё барахло цены в несколько раз выше чем везде. А если ещё будут выше..... Там видимо в правителстве и в верховной раде совсем придурки сидят.
на это как раз и рассчитана политика ограничения импорта ... и как раз учитывая, что пытаются свести платежеспособный баланс, там далеко не придурки сидят.
Таковыми бы они были, если б и дальше пускали бы импорт без ограничения .. с точки зрения экономического баланса как раз вполне осознанный и продуманный шаг. Другой вопрос, что пытаясь вытащить экономическую махину из сегодняшней ситуации, в первую очередь пострадают простые смертные.
Смотреть на эту проблему нужно глубже и тогда не будут появлятся вопросы :
Почему вдруг доллар растёт или почему вдруг пытаются ввести пошлины на импортные товары.
Последний раз редактировалось napTu3aH; 04.12.2008 в 17:25.
There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done
А что у нас делают? Вот скажи у тебя много украинского? Вот скажи может у тебя телевизор, комп, сиральная машинка ит.д. Да не буду перчислять вот сядь и посмотри сколько процентов в квартире у тебя украинского. А что на тебе одето? ЧТо у нас на нашешей территории под названием Украина делают?
Последний раз редактировалось novic; 04.12.2008 в 17:30.
В порту дела обстоят так: Мой кореш работает докером. Их район занимается металлом. С сентября месяца по сегодняшний день у него было 5 погрузок. При этом в ноябре он отработал всего одну смену. Вообще у него нормальный режим 15 смен в месяц.
Вот и делайте выводы про работу в порту.
как бы вы разрешили ситуацию сегодня ?
оставили б импорт без ограничения, тем самым дальше наращивая отрицательное сальдо внешнеторгового баланса ( проще говоря заталкивая страну всё дальше в долги ) ?
и что дальше ?
не смотрите на проблему сквозь призму своего телевизора ... нам необходимо создать рынок внутреннего потребления и увеличить долю экспортноориентированного производства, а никак не заниматься дальнейшим увеличением оборотов импорта при уменьшении таковых на экспорте .. и тогда лет через 5 вы спасибо скажите ... а сегодня уж извините .. ничего хорошего пока не придвидется.
Последний раз редактировалось napTu3aH; 04.12.2008 в 17:44.
There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done
не металлом единым жив порт. однако к сожалению руды и уголь также не востребованы. идут по маленьку удобрения и зерно. вот в общем то и все что может производить украина и нынешних объемов совсем не достаточно чтобы получать хорошую прибыль и платить налоги в бюджет. скорее всего опять вернутся к идее приватизации портов.
Это всё понятно. Можешь мне не рассказывать.У меня экономическое образование.
Ты скажи что у нас вообще делают?
Ты предлагаешь ходить голым, ничего не покупать, не стирать, ездить на таврии? Какие твои предложения? Как ты себе представляешь сегодня жизнь без импортных товаров. У нас ситуация хуже чем при совке, тогда хоть что то выпускалось в стране. Сейчас полный ноль.
Это нужно делать постепенно, а не махом, как сделано сейчас..Постепенно,а не в раз оставляя сотни,а то и тысячи сотрудников транспортно-экспедиторской/таможенно-брокерской/ВЭД сферы без работы...
Какой бы я мог выбрать в жизни путь?
Скажи мне,сердце-талисман!
Чтоб отринуть боль потерь
И не знать горечь ран!
Да так оно и будет. Далеко ходить не надо. Посмотрите на примере автопрома. Когда взвинтили пошлины. Автоматически подорожали наши говняные машины. Причём до таких бешеных цифр, что за эти деньги в нормальной стране можно было купить продукцию мировых брендов. И что они стали при этом лучше? Нет только хуже. Как собирали 10 лет назад позорные повозки, так всё и осталось, а местами стало хуже. Как только пошлины бешенные убрали, всё - наш выробнык загнулся. А время было достаточно что бы стать конкурентноспособными.
И так будет происходить с любой нашей отраслью, будь то тряпки, электроника, пищевая помышленность ит.д.
Социальные закладки