
Сообщение от
Федорович
Предприятия Донецкой области фактически не платят НДС
Причина почти двукратного превышения различных прямых и скрытых дотаций из госбюджета над поступлениями налогов в него из Донбасса заключается в том, что Донецкая область фактически не платит основного бюджетообразующего налога - НДС.
Об этом пишет Андрей Скумин для Тиждень.ua, передает Цензор.НЕТ.
Например, в 2012 году НДС на Донбассе было собрано на 15,93 млрд. грн, а возмещено на 14,26 млрд. грн. То есть 90% налоговых поступлений составили возмещения, а казна в сухом остатке получила лишь 1,67 млрд. грн.
Донбасс берет из госбюджета вдвое больше, чем отчисляет
«Если учесть, что во всей стране было возмещено НДС на 46 млрд. грн, а собрано 182,9 млрд. грн, то оказывается, что на Донбасс приходится 31% возмещений, а оплата за вычетом возмещений составила лишь 1,2% из 136,9 млрд. грн », - говорится в статье.
На Луганщине ситуация не такая показательная, однако все равно доля возмещенного НДС (1,3 млрд грн, или 2,8% общегосударственного показателя) тоже выше, чем уплаченного (4,7 млрд. грн, или 2,5%).
«Сверхвысокая экспортоориентованость предприятий Донбасса, которая традиционно используется для хвастовства долей в общероссийском экспорте, имеет своим обратным следствием тотальную неуплату НДС, поступления от которого составляют 2/5 всех доходов госбюджета», - отмечает автор.
Но "настоящим одесситам",не будем указывать пальцами (небось в грудь где то себя бьет что он из Одэсы) как видим это нравится.Покращення.
Социальные закладки