Во Львове евреям запретили в школах рассказывать о Холокосте
Galinfo
Львовскому областному еврейскому благотворительному фонду «Хесед Арье» (Милосердие) официально запретили рассказывать в местных школах о Холокосте во Львове. Об этом сообщила директор львовского Фонда Ада Дианова. В то же время
чиновники утверждают, что фильм «Два танго», который демонстрировался во время таких встреч, содержит «сцены насилия» и не способствует «взаимопониманию».
Ада Дианова рассказала, что 18 декабря представитель ВО «Свобода» Иван Грында направил в прокуратуру запрос, в котором обвинил БФ «Хесед Арье» в антиукраинской деятельности. А причиной скандала стал проект фонда «Рука в руке», в рамках которого БФ «Хесед Арье» рассказывал львовским школьникам о Холокосте во Львове. Вот несколько выдержек из депутатского запроса, которые характеризуют стиль документа: «С ноября 2008 года в помещении Государственной школы №10 с преподаванием на польском языке по адресу г.Львов, ул. Генерала Чупринки, 1 состоялась позорная антиукраинская и антигосударственная провокация, организованная жидовским обществом "Хесед Арье", штаб-квартира которого находится в нашем городе на ул. Котляревского, 30», «Встреча, на которой присутствовали около 90 школьников и педагогов, была посвящена, вроде бы, вопросу Холокоста жидовского населения на львовских просторах в годы Второй Мировой войны».
«Свободе» не понравились кадры из фильма, когда девушки в украинских строях приветствуют гитлеровцев цветами. Это была первая претензия к нам.
Социальные закладки