| ||
Тема: Доллар, гудбай?
ну слава богу то. а то я думал что тот кошмар что творится если отъехать с десяток км от киевской или измаильской трасс мне пригрезился. спасибо - вы меня успокоили.
для все еще сомневающихся неплохо проехаться от коминтерново в сторону киевской трассы. там даже дорога есть. заброшенная. и люди там еще пока живут. тоже заброшенные судя по всему.
http://www.kontrakty.com.ua/show/ukr/article/45/46200811223.html
очень хорошая статья по поводу - что делать ?
Вот уж точно в тему разговоры - "доллар, гудбай!". Знали бы вы, что за нервы сейчас с коровой, даже с козой. Соседи держали пару лет назад общее стадо, уже почти всех перерезали - пару коров осталось. Пригород Одессы. Содержать корову убыточно. Сдать мясо - гембель. Один "коровий паспорт" чего стоит. Держат умелые, "для сэбэ", а не для нас. А мы будем доллары кушать. Долларомор впереди!
Видимое - временно, невидимое - вечно +
На Украине настоящий дефицит американских долларов. Сегодня практически невозможно приобрести национальную валюту США в банке или обменном пункте. Единственное место, где это можно сделать в любое время суток, – "черный рынок", где соотношение доллара к гривне намного превышает официальный курс.
Как сообщает киевская газета "Сегодня", в отделениях таких крупных банков, как "ПриватБанк", "Правекс", "Укрсоцбанк", "ОТP банк", "Родовид банк", "Universal Bank", "Укрсиббанк" сейчас доллар не продают вовсе. В банках "Финансы и кредит" и "Райффайзен банк Аваль" заказать валюту можно (в первом по телефону, во втором — только на месте). Но процесс заказа-покупки займет пару дней.
Только за последний месяц курс доллара к гривне вырос более чем на 20 процентов. В пятницу один "зеленый" мог купить 6,25 украинских гривен. А ведь еще летом за доллар США давали чуть больше 4 гривен. Кстати, укрепляется на Украине и российский рубль.
По мнению экспертов, свободное падение украинской валюты объясняется мировым финансовым кризисом и плачевным состояние экономики страны. Напуганные возможной девальвацией национальной валюты, украинцы активно скупают доллары и евро. Даже у менял на улице, которые продают доллар минимум за 7 гривен, баксы разлетаются как "горячие пирожки".
Между тем, тот факт, что американская валюта меняется без всяких ограничений в соседней России, не остался не замеченным на Украине. Последние недели многие украинцы, в первую очередь, менялы, отправляются в Москву или соседние российские области исключительно за баксами. Даже с учетом двойного обмена, получается, что доллары приобретаются по курсу 6,16 гривны за доллар, что выше, чем в обменниках, но заметно ниже, чем у менял. Получается, что навар последних составляет по 44 копейки на долларе. При обороте, к примеру, в 10 тысяч долларов прибыль получится 4400 гривен. Через границу Украины без декларации можно перевозить любую валюту в пересчете на евро не выше 10 тысяч (76 858 гривен или 347 773 рублей).
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше
Да в России и досрочное изъятие депозитов НЕ запретили (http://www.rokf.ru/deposit/2008/11/19/102917.html).
"Исключение принципа безусловной защиты для вкладчиков будет иметь серьезные последствия и может увеличить отток вкладов из банков..."
Похоже - этот запрет чисто украинское изобретение. Очевидно, оно усилило панику и подстегнуло украинцев к активной скупке долларов. Логика простая - гривну не отдают, отдадут когда она совсем обесценится, значит точно обесценится и следовательно нужно ее (гривну) срочно сливатьСами-то господа депутаты, банкиры, олигархи наверняка вклады свои поизымали заблаговременно, чем и обеспечили основной отток денег из банков. А простой народ теперь справки собирает, инфаркты зарабатывает (старики) и т.п....
И нахрена нам такое государство, руководители которого только о своем благосостоянии и думают ??? Тимошенко молодец - опомнилась - понижать кредитные ставки НБУ. Я только 3-ий месяц в нархозе учусь - а уже месяц назад писал тут, что это необходимоА их непонижение (точнее поднятие в марте 2008) говорит только об уровне "проффесионализма".
Последний раз редактировалось jpogor; 22.11.2008 в 01:17.
Вы спрашивали где НБУ возмет деньги? - В резервах, часть которых сейчас переведена в гривны.
Если НБУ за последний месяц продал пусть 5млрд$, то даже по среднему курсу 5.5 это 27.5млрд. гривен. Эти 27.5млрд гривен были фактически выведены из экономики, но так как экономика пока что(ттт) так сильно не сократилась, эти деньги нужно вернуть обратно.
При чем вернуть так, чтобы они опять не попали в руки валютным спекулянтам. Иначе круг замкнется и возникшая рекурсия сможет вымыть все ЗВР резервы
Не знаю как низкий процент, но новострои с 70% готовностью однозначно надо достраивать, тут имхо даже рассуждать ен о чем![]()
Социальные закладки