| ||
Тема: Газ: быть или не быть?
если украинская сторона будет отстаивать интересы Украины, а не играть в междусобойчик по дерибану Нафтогаза, то Газпром ничего не отсудит. Как бы еще и должен не остался за несоблюдение объемов прокачки.
Ибо минимальный объем газа, к которому применимо условие "бери или плати" (take-or-pay), составляет 33,3 миллиарда кубометров, а Нафтогаз и Фирташ суммарно примерно столько же и выбрали. 25+8= 33.
Да.
Этот контракт нужно было расторгнуть, еще когда Харьковские соглашения подписывали...
Но. ПроФФессионалы, они такие проФФессионалы ...
недавно чехи выиграли такой суд
Арбитраж признал действительным часть Дополнения №1 к контракту о поставках газа между "РВЕ Трансгаз" и "Газпром экспортом", где говорится, что этот чешский филиал германского концерна может снижать свои обязательства по отбору газа («бери-или-плати») на те объемы, на которые Группа Газпром будет продавать газ на рынке Чешской республики напрямую
чехи выйграли немного не то, не?Самое смешное, что именно "проигрыш" "чешской" RWE и вселил уверенность Газпрому в том, что оспорить штраф в суде не удастся. Последние пару лет с газпромом пыталась судиться добрая половина Европы и вся эта Европа осталась в лучшем случае с 10% скидкой, которая не опустила цены даже ниже $400. В споре с RWE Газпром получил 100% гарантию, что Украина не сможет оспорить положения take-or-pay. Суд признал эту часть контракта незыблемой. RWE выбирал у Газпром весь закантроктованный объем газа, спор возник когда RWE эти объемы начала продавать за пределами Чехии. Вот на эту тему и Газпрома была отдельная договоренность, по которой Газпром имел право не засчитывать реэкспортированные объемы. Вот эту договоренность оформленную как приложение к договору суд признал не законной:
В октябре 2012 г. арбитраж признал действительным часть Дополнения №1 к контракту о поставках газа между «РВЕ Трансгаз» и «Газпром экспортом», где говорится, что чешский филиал германского концерна может снижать свои обязательства по отбору газа («бери-или-плати») на те объемы, на которые Группа Газпром будет продавать газ на рынке Чешской республики напрямую. Одновременно было признано недействительным симметричное положение этого Дополнения, в соответствии с которым «Газпром экспорт» имел право увеличивать обязательства «РВЕ Трансгаз» на объемы газа, которые она экспортирует за пределы Чешской республики на рынки, где также работает Группа Газпром.
Последний раз редактировалось Rain; 08.02.2013 в 19:17.
по вашей же ссылке
не тоже самое? и кстати, газпром на прямую в украину не поставляет, так что не понятно к чему ваша цитатаОдновременно признано недействительным симметричное положение этого Дополнения, в соответствии с которым Газпром имел право увеличивать обязательства "РВЕ Трансгаз" на объемы газа, которые она экспортирует за пределы Чешской республики на рынки, где также работает Группа Газпром.
и опять же принцип take-or-pay сохранен, прочитайте внимательно
Это вы прочитайте внимательно о чем идет речь.
Речь в данном случае шла не о самом принципе take-or-pay, а о объемах газа, закупленных Фирташем помимо Нафтогаза:
Читайте еще раз:
"чешский филиал германского концерна может снижать свои обязательства по отбору газа («бери-или-плати») на те объемы, на которые Группа Газпром будет продавать газ на рынке Чешской республики напрямую (!!!)"
Перевожу с русского на русский: напрямую, то есть помимо филиала, имеющего договор «бери-или-плати».
То есть филиал обязательный объем «бери-или-плати» может снижать на объем газа, проданный на рынке Чехии помимо филиала.
иными словами филиал для расчета обязательного объема «бери-или-плати» может засчитываеть весь суммарный объем газа, проданный Газпромом на рынке Чехии.
Аналогично с Фирташем. Объем газа, закупленный Фирташем у Газпрома помимо Нафтогаза должен быть учтен в общем объеме закупки Украины.
http://economics.lb.ua/trades/2012/11/02/177313_firtasha_prihoditsya_chetvert.html
http://economics.lb.ua/trades/2012/01/23/133174_firtash_zakupit_v_2012_godu_8_mlrd.htmlКомпания Фирташа в 2011 году закупал газ в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане, импортировав за год топлива на 4,8 млрд кубометров. С 2012 году Ostchem стал покупать газ непосредственно у "Газпрома".
Компания Ostchem Holding Limited, которая входит в группу химических компаний Ostchem Group, подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу, намерена поставить химическим предприятиям 8 млрд куб. м. газа в 2012 году.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фирташа.
И смех и грех ! Агитаторы !
http://blogs.pravda.com.ua/authors/nayem/5115348b36134/
Темники Сергея Арбузова: "Всю ответственность перекладываем на Азарова – пусть воюет"
08 лютого 2013, 19:23
Версія для друку Коментарі 45
По всей видимости, времена темников возвращаются.
Несколько часов назад мне прислали копию письма от имени пресс-службы Сергея Арбузова с подробным указанием как надо освещать очереднйо виток газовой войны с Россией.
Письмо подписано Натальей Спасиченко из Пресс-службы Первого-вице-премьер-министра Украины и было разослано пресс-службам подчиненных ведомств для дальнейшей работы со СМИ. Такие же письма получили некоторые редактор из т.н. "медиахолдинга семьи".
Судя по всему, Николаю Азарову в новоом формате Кабинета министров отводится роль не совсем первого лица, а скорее "козла отпущения", на которого будут перекладывать ответсвенность за кризисные участки работы.
Последний раз редактировалось pit23; 09.02.2013 в 13:26.
Социальные закладки