По его словам, никакого реального союза Украины с Россией быть не может, пока российское государство не преодолеет имперский комплекс. “Именно поэтому я уверен, что будущее Российской Федерации – это Российский Союз. Что нужно говорить не о Таможенном или Евразийском союзе, а о Российском союзе. Что только такой союз равноправных государственных образований может обеспечить снятие тех проблем, которые сейчас становятся губительными для самой российской государственности, в которой накапливаются национальные противоречия”, — убежден эксперт.
“Сегодня существует серьезнейшее непонимание между самими гражданами России. Потому что для человека приехавшего в Москву из Махачкалы, Грозного или даже Казани – это его столица, в которой он совершенно естественно может вести себя так, как у себя дома. Потому что он и есть у себя дома – в столице России. А для москвича русского происхождения этот человек — гость, который должен считаться с представлениями москвича о доме и о традициях, которые в этом доме заведены. И тут есть серьезнейший диссонанс понимания. Потому что вне всякого сомнения столица дагестанца – это Махачкала, столица татарина – Казань, столица башкира – Уфа, столица для чеченца – Грозный, а Москва – это столица для тех, кто живет в центральной России и русских регионах страны. Это нормально и это естественно, но об этом никто не хочет сказать вслух, потому что для этого необходимо преобразовать российскую федерацию в союз государственных образований. Обеспечить равное представительство этих образований в органах власти этого союза”, — полагает украинский эксперт.
По его словам, в этом случае человек, приехавший из Дагестана в Москву, будет ощущать себя точно так же, как ощущает себя человек, который приезжает в Москву из Варшавы или из Бангкока. “Он не будет чувствовать себя в этом городе как у себя дома. Возможно, он будет чувствовать себя в близком городе, где живут люди, входящие в один и тот же с ним государственный союз, но живущие по другим культурным и бытовым правилам. И если он переедет в этот город, он будет всегда ощущать себя в нем в положении национального меньшинства, а не таким же самым россиянином, как окружающие его люди. В этом и кроется глобальное непонимание”
Социальные закладки