
Сообщение от
S_
Не делали там давным-давно речных судов. Там строили и ремонтировали даже дизельные подводные лодки, тральщики, суда типа река-море, и просто морские суда.
ЗАО «Онежский судостроительный завод»...Свой нынешний вид завод приобрел в результате модернизации и переоснащения судостроительно— судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства. Здесь в 90-х годах был приобретен опыт сборки корпусов из готовых конструкций, поставляемых из Германии, и насыщение их оборудованием.
"Онежский судостроительный завод по контракту с Невским судостроительно-судоремонтным заводом приступил к достройке головного многоцелевого сухогрузного судна дедвейтом 7150 тонн проекта RSD49, сообщает пресс-служба Морского Инженерного Бюро, являющегося проектантом серии.
...
Суда серии могут использоваться для транспортировки генеральных, навалочных, лесных, зерновых и крупногабаритных грузов, опасных грузов классов 1.4S, 2, 3, 4, 5, 6.1, 8, 9 МК МПОГ и Приложения В Кодекса ВС в Каспийском море, а также в Средиземном, Черном, Балтийском, Белом, Северном морях, включая рейсы вокруг Европы и в Ирландское море зимой".
И погиб он, как большинство заводов в наше время, из-за "эффективных" собственников, из-за банального хозяйственного спора.
------------
"Северную верфь" ОБЯЗАТЕЛЬНО тоже закроют. Вопрос только времени...
Социальные закладки