Моя капризничала сегодня с 16 и до 21.
Поставила газоотводку, и спит теперь моя красота у папы на пузе (губки бантиком)
|
Моя капризничала сегодня с 16 и до 21.
Поставила газоотводку, и спит теперь моя красота у папы на пузе (губки бантиком)
14 килограммов счастья!
Уважаемые доктора!
Помогите оценить психомоторное и эмоциональное развитие моей мамы! Мама — 25 л 4 мес, 57320 г, 162 см, роды прошла хорошо. Мне почти 6 месяцев.
Первые 1,5 мес у мамы присутствовала явная послеродовая депрессия: рассматривала меня с исступлением, выискивала дефекты и болячки, слушалась докторов (в результате чего чуть не лишила меня ГВ, села на диету, довела до запоров, а потом от них избавляла), часто плакала, кормила по часам (даже будила на кормежки!!!), кутала, ежедневно купала в горячей ванне с мылом, звонила через день бабушке и подругам и их тоже слушала. Потом нашла нужные сайты (слава ИНТЕРНЕТУ!!!), и сейчас почти адекватна.
Теперь уточню по Списку развития здорового ребенка 4-6 мес:
Двигательное развитие:
Переворачивает меня с живота на спину и обратно, делает мне массаж и зарядку
Садится, встает и перемещается без помощи рук (т.к. в руках — я)
Стоит у плиты со мной на руках без поддержки
Дотягивается до предметов одной рукой, держа меня во второй
Перекладывает меня из одной руки в другую, занимаясь другой рукой делами
Зрительное развитие:
Не может различать цвета — иначе почему почти ВСЯ моя одежда голубая???
Может часами следить взглядом за малоподвижными предметами (имею в виду себя)
Не может оторвать от меня глаз
Развитие языковых навыков:
Откликается на своё имя реже, чем на кличку <мама>
Различает достаточно хорошо мои эмоции и интонации
Издаёт свои звуки в ответ на те, которые слышит от меня
Выражает голосом неземную радость в общении со мной и иногда неудовольствие в общении с папой
Не начинает лепетать, вместо этого произносит целые слова и предложения
Развитие процесса познания:
Находит спрятанные предметы (мои игрушки и папины носки)
Исследует каждый использованный мной памперс
Прилагает усилия, чтобы достать предметы, находящиеся на расстоянии, во время кормления меня грудью
Социальное и эмоциональное развитие:
Маме очень нравятся совместные игры со мной
Проявляет повышенный интерес к моим изображениям в зеркале и почти нулевой — к своим
Реагирует на проявления эмоций других людей по отношению ко мне — радуется, когда меня хвалят
Контроль за развитием мамы
Я понимаю, что каждая мама <развивается по-своему, поэтому невозможно сказать, когда именно> моя <в совершенстве овладеет тем или иным навыком>. И все же хочу получить представление о том, чего стоит ожидать от мамы по мере моего роста. Я обнаружил следующие из перечисленных признаки возможного отставания в развитии мамы ребенка в возрасте 6 месяцев:
Мама очень ослаблена физически по сравнению с первыми месяцами моей жизни, т.к. постоянно пытается меня куда-нибудь положить — на пол, на диван, в кроватку, и т. д., вместо того, чтобы носить на руках (но я не даю!)
Не проявляет любви к тем людям, которые за мной не ухаживают
Маме не нравится быть в обществе других людей без меня
А теперь моменты, которые меня настораживают в моей маме:
Мама почти НЕ ГУЛИТ!!! Только изредка и только со мной!!!
Мама меня постоянно целует и тискает!!! Мне, конечно, приятно, но как потом отучать???
Мама комментирует мне все свои действия!!! Может, боится забыть, что за чем следует???
Мама ВСЕГДА мне улыбается!!! (Где-то в 2 мес я тоже решил ей улыбнуться, чтобы не выглядеть невежливым, так она ТАК обрадовалась, что теперь мне приходится улыбаться ей в ответ) О чем это может свидетельствовать???
Мама поет и слушает только детские песенки!!! Это возрастное или есть повод для беспокойства?
Мама постоянно хочет спать, засыпает даже во время моего кормления. Как помочь ей справиться со сном и бодрствовать, как я, целый день?
Мама постоянно меня фотографирует, подозреваю, даже в те редкие часы, когда я сплю!!! Нет ли у нее мании преследования грудничков?
Счастливая мама с 15.07.2012.
мамочка красавицы Зоечки (4.11.2012)
Ой, девочки, у меня сегодня сумасшедший дом, целый день бегаю от одного ребенка к другому и произвожу какие-то манипуляции. Утром встала по-раньше, сварила старшему кашу, собралась идти с младшеньким в поликлинику на массаж слезного канала (сегодня гноя почти небыло), смотрю старший уже проснулся и сидит с закрытыми глазами, я думаю "досыпает", наклоняюсь его поцеловать, а там... в общем, не может мое дите открыть глазки, т.к. они залеплены гноем. Начала я промывать и вытирать все это дело, разбудила мужа, чтобы кормил ребенка кашей и собирались вслед за нами к доктору. Слава богу, у окулиста небыло очереди (последние 2 дня в нашей поликлинике вообще почти нет людей), так что сразу приняли, осмотрели и назначили нам капли 3 вида, капать каждые 30 минут... Плюс малому надо капать каждые 3 часа после массажа. Но от этих капель у старшего сынульки начали краснеть и чесаться глаза (или это инфекция так прогрессирует, или реакция на лекарства), поэтому сечас капаю только проверенным Альбуцидом и часто-часто промываю. Помимо этого мы еще боремся с соплями, которые текут ручьем. Сегодня уже малый Олежка начал сопливеть, хрюкает, хнычет, ему тоже капаю хьюмером и отсасываю аспиратором, задобалась его стерелизовать после каждого ребенка. Так и бегаю - то одному глазик закапать, то другому глазик закапать, то одному в носик брызнуть, то другому капнуть, то одному сопельки высосать, то второму, то свечку в попу, то массаж животика, то попу помыть, то горшок вылить... Я устала...
а я спать, раз мелкий на покушать не просыпается...
I'm sexy and I know it (c)
Социальные закладки