| ||
Тема: Газ: быть или не быть?
Шикарная фотосессия проводки русскими ледоколами газовоза.
http://dmitry-v-ch-l.livejournal.com/65898.html
По моему, все таки удельная единица газа по трубам дешевле. Три атомных ледокола для одного газовоза.
Ну все равно.
Вот этот газовоз "река Обь" перевез 150 тыс. кубов газа.
Это ничтожно мало в масштабе газового баланса любой промышленно развитой страны.
Еще какую-нибудь Эстонию можно напитать газом с газовозах и то это крайне сложно.
(посмотрел специально, потребление газа в Эстонии около 700 млн. кубов в год). Надо 4,5 тыс. газовозов в год. По 12 таких махин каждый день 365 дней в году....
Astora, переходящая под контроль "Газпрома", начинает сбор заявок на хранение газа в австрийском ПХГ Хайдах
Хохлы все на халяву хотят и газ по 250 и денег на ремонт трубы.Германская Astora, которая переходит под контроль "Газпрома", начинает сбор заявок на хранение газа в австрийском подземном хранилище газа /ПХГ/ Хайдах за период 2013-2014 годов. Об этом говорится в сообщении компании, которая управляет ПХГ активами Wingas /владеет Astora/.
Как отмечается в сообщении, в рамках требований по обеспечению недискриминационного доступа на торги выставляются 100 лотов на хранение газа в объеме 18,6 тыс кВт ч. Отдельным участникам конкурсных торгов могут быть предоставлены индивидуальные лоты с особыми условиями закачки и отбора газа из ПХГ.
Astora имеет доли участия в ПХГ Хайдах в Австрии, а также владеет ПХГ Реден на севере Германии.
Как ранее сообщал БИЗНЕС-ТАСС, в ноябре было подписано юридически обязывающее базовое соглашение по обмену активами германской BASF и "Газпрома". В том числе, документ предусматривает увеличение доли "Газпрома" до 50 проц в компании WINZ, которая реализует проекты по разведке и добыче природного газа в Северном море, и увеличение доли до 100 проц в компаниях по торговле и хранению газа группы Wingas, а также до 100 проц в компаниях WIEH и WIEE. Astora принадлежит, в свою очередь, Wingas.
Россия просит у Европы поблажек для своих газопроводов
Третий энергопакет мешает Северному и Южному потокам.
Россия предлагает Европейскому Союзу исключить газопроводы "Северный поток" и строящийся "Южный поток" из-под требований Третьего энергетического пакета.
Как пишет УНИАН со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака, Россия хочет подписать с ЕС соглашения о трансграничных проектах. Проект такого договора был направлен в Еврокомиссию еще в начале года.
"Мы рассчитываем, что этот документ рассматривается, и он должен стать основой для решения вопросов, связанными с исключениями норм Третьего энергопакета по реализации таких крупных инфраструктурных проектов, как "Южный поток" и "Северный поток", - отметил Новак, добавив, что модифицированные предложения Россия передаст 21 декабря во время саммита в Брюсселе, где будет участовавать президент Владимир Путин.
Он уточнил, что в новом соглашении РФ предлагает не распространять нормы Третьего энергопакета также на отводы "Северного потока" - газопроводы OPAL и NEL, чьи операторы сейчас обязаны резервировать до 50% их мощности под доступ других поставщиков газа, несмотря на то, что таковых пока что нет.
Напомним, Третий энергопакет запрещает компаниям, которые работают на европейском рынке, одновременно и продавать, и транспортировать газ. Чтобы решить эту проблему, компаниям было предложено продать транспортные сети или отдать их управление в руки независимого оператора.
При этом Путин и топ-менеджеры "Газпрома" неоднократно заявляли, что если отделить трубопроводы от "Газпрома", те умрут из-за отсутствия достаточного финансирования.
Je vote pour le cochon Goloborodko! :)
А правда, что УНИАН на Украине зовут унитазом?
Правда стало быть...![]()
Зафиксирован исторический рекорд суточных объемов поставки газа в Европу.
РБК 14.12.2012, Москва 16:55:08 ОАО "Газпром" продолжает отмечать растущее потребление российского газа в Европе в начавшиеся холода декабря. В частности, по состоянию на 13 декабря 2012г. концерн установил исторический рекорд суточных объемов поставки газа в Европу - 550,1 млн куб. м.
С начала декабря наблюдается беспрецедентный рост поставок на европейский рынок и за прошедшие сутки был установлен исторический рекорд объемов поставки российского газа в Европу - 550,1 млн куб. м. Это еще раз свидетельствует о своевременности и востребованности таких проектов, как "Северный поток" и "Южный поток", - рассказал журналистам председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.
Ранее Газпром сообщил, что экспорт российского газа в Европу за первые 11 дней декабря составил 5,54 млрд куб. м, что на 16% превышает аналогичный показатель 2011г.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121214165508.shtml
Могу поставить десять против одного - неделю спустя в этой теме все затихнет до марта-апреля.Ну а с весны опять начнутся радости по поводу стремительного отказа Европы от российского газа.
С Вами прапорщик ставить на кон? У Вас же колода крапленая.
И знаете это наверняка с того, что сами неделю спустя обороты сбавите из за отсутствия финансовой подачки, что оплачивается Вам, ввиду Вашего прибывания на ОФ.
Или Ваше прибывание здесь - это голимое отлавливание куража после ста грамм, а не прагматичное зарабатывание за посты, отписываемые тут Вами?
На халяву деньжат срубить хотите?
Социальные закладки