протоирей несколько небрежно выразился.. иудейским праздникам мы следовать не будем..
мне например ханука фиолетово
|
Служительница Бога
Бизнес
Мне все равно
протоирей несколько небрежно выразился.. иудейским праздникам мы следовать не будем..
мне например ханука фиолетово
индивидуальная субстанция разумной природы
Еще немного информации о служении Церкви Богу и людям:
5 декабря 2012 года в палатах Храма Христа Спасителя открылась международная конференция «Церковь и бедные. Православные и католики в служении милосердия», организованная совместно Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата и католическим движением мирян «Община святого Эгидия» при участии Отдела внешних церковных связей. Данный форум является третьей подобной встречей.
Показать скрытый текст
см. подробнее
Митрополит Иларион рассказал о реализуемых в настоящее время программах борьбы со СПИДом и профилактики заражения ВИЧ, в том числе среди подростков, а также о созданной в ноябре 2010 года в Русской Православной Церкви Ассоциации православных сестричеств, в которую вошли 118 общин сестер милосердия России и некоторых стран СНГ. «Сегодня православные сестричества в нашей стране играют весьма заметную роль в помощи детям-сиротам, бездомным, больным, престарелым, ВИЧ-инфицированным», — уточнил председатель ОВЦС.
Показать скрытый текст
см.подробнее
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)
Славяне были свободолюбивым народом - их часто угоняли в рабство, но они и там не работали...
Как сделать всех добрее? Убить всех злых.
Доклады - это конечно очень хорошо, но гораздо интереснее было бы посмотреть финансовую отчетность. Кстати, а почему бы РПЦ МП во избежании кощунственных обвинений не опубликовывать (причем регулярно) эту самую финансовую отчетность? Чтобы люди видели, сколько добрых мирян и какие именно суммы пожертвовали церкви и как церковь этими суммами распорядилась?
Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.
Последний раз редактировалось супер паниковский; 06.12.2012 в 14:13.
Жалкая, ничтожная личность-я вас продам, куплю,потом продам, но уже дороже
Патриарх Кирилл считает, что противники Церкви не слишком изобретательны, а потому повторяют лишь старые обвинения: "Все одно и то же, одни и те же обвинения – и в начале XX века, и в революцию, и в постреволюционный период, и сейчас". Откройте журналы "Безбожник", познакомьтесь с деятельностью Емельяна Ярославского, который возглавлял Всесоюзное общество воинствующих безбожников, – те же самые приемы, те же самые цели, те же самые аргументы! Но, как тогда ничего не удалось и победа врагов Церкви оказалась временной, так и сегодня не удастся народ наш оторвать от веры""
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)
Жалкая, ничтожная личность-я вас продам, куплю,потом продам, но уже дороже
Ну, это всем известная тенденция у называющих себя христианами.
Им все можно, они могут написать "это даже не вчерашняя ересь а позовчерашняя и никому не интересная", а сами чуть что жутко обижаются и во всем видят оскорбления, задевающий переход на личности, если что-то вдруг не оправдывает их ожиданий.
Вы что, единственный современный логически мыслящий человек?
Born to be Alive
Тут поп Сёрьёжа предложил поразмышлять о том как школьники колокольню строят https://forumodua.com/showthread.php?t=113401&p=34390744&viewfull=1#post34390744![]()
Жалкая, ничтожная личность-я вас продам, куплю,потом продам, но уже дороже
Рекомендую не выдергивать фраз из контекста:
"— Ваше Святейшество, социальные проблемы очень сильно ударили по коренным народам Севера. Скажите, пожалуйста, каким образом Русская Православная Церковь выражает свою позицию к коренным народам Севера и к их защите?
— Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка.
Если же от церковной темы перейти к более практическим вещам, то можно отметить, что природа Севера очень хрупка, ее очень легко погубить, ведь это не мощные вековые дубы и не стометровые сосны — это травинки, лишайник, кустарники, мхи. Их так легко истоптать, изрубить, изничтожить, а кто знает, вырастет потом или не вырастет, ведь холодно и погода совсем не располагает к тому, чтобы природа расцветала. Вот точно так же и северные народы — это хрупкие народы, очень подверженные отрицательным воздействиям современной цивилизации. Я благодарю Бога за то, что во время этого путешествия имел возможность очень близко увидеть жизнь этих народов. И мне кажется, что для их сохранения, для того чтобы они жили комфортно, мы должны научиться двум вещам. Во-первых, не навязывать свой образ жизни тем людям, которые веками жили иначе, — к сожалению, в советское время так и делалось. И другое, что нужно, — это помогать им заниматься тем, чем они привыкли заниматься и чем они любят заниматься. А для этого необходимы сохранение природы, сохранение экосистемы, в которой живут северные народы, предоставление им возможности заниматься традиционными промыслами, ловить рыбу, охотиться, сбывать продукцию, получая за это хорошие деньги, — чтобы люди чувствовали свою вовлеченность, нужность и, одновременно, значимость, потому что зарплата — это эквивалент значимости.
При всем этом важно заботиться и о здравоохранении, о более комфортных, чем сейчас, условиях жизни. Сюда должно входить, конечно, и развитие транспортной инфраструктуры. Человек, живущий на Крайнем Севере или где-то в Корякии, не должен взирать на окружающий мир, как жители Москвы взирают на космос, — любое передвижение должно быть для него вполне реальным. Очень важно озаботиться не только транспортной инфраструктурой, но и энергетикой, созданием достойных условий жизни, особенно в поселках, чтобы малые народы, живя на своей собственной земле, прославляли Господа и были счастливы. Ну а Церковь должна обращаться к этим людям, неся слово истины, укрепляя нравственные основы жизни, содействуя тому, чтобы люди были способны бороться с такими соблазнами, как алкоголизм, наркомания, — то, что очень сильно разрушает жизнь людей. Нам есть, чем заниматься, — это добрая, созидательная работа. Я очень надеюсь, что Церковь, как и государство, будут активно работать для того, чтобы жизнь этих людей менялась к лучшему.
Если же вернуться к той самой фразе, то, думается, читать ее следует, исходя из исторического ракурса. Кем были тогдашние славяне для византийцев? Они считали себя наследниками великой греко-римской культуры и носителями истинной религии, а славяне, конечно же, в их представлениях были варварами. Это обычная цивилизационная расстановка приоритетов. Точно так же считали варварами окружающие народы китайцы и индусы, персы и арабы ...
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)
Социальные закладки