Не имеют.Моете требовать.Жек это обслуживающая организация по услугам,к справкам никакого отношения не имеет.Если справку дает паспортистка,значит отказывая вам в справке на основании незаконном по долгу СДПТ,она по совместительству работает на ЖЕК,скажите,что пойдете к начальнику паспортного стола и точ точ такими словами и скажите с указанием фамилии а нет так в прокуратуру .
У вас есть договор с ЖЕКОМ,если есть то что написано в договоре,какие обязанности у вашего ЖЕКА?
Обратитесь в письменной форме с регистрацией заявления как положено если отказывает регистрировать тогда заказным, с уведомлением чтобы у вас были доказательства что вы обращались. Пусть напишут на каком основании вам отказывают в выдаче справки о составе семьи. Законодательство Украины не предусматривает право ЖЭКа не предоставлять информацию в связи с имеющейся задолженностью за коммунальные услуги.
Более того ЖЭК нарушает ст.9, 29 Закону України «Про інформацію».
Статья 9. «Право на информацию»
Каждому гражданину обеспечивается свободный доступ к информации, касающейся его лично, кроме случаев, предусмотренных законами Украины.
Статья 29. «Доступ к открытой информации»
Доступ к открытой информации обеспечивается путем:
непосредственного ее предоставления заинтересованным гражданам, государственным органам и юридическим лицам.
Ограничение права на получение открытой информации запрещается законом.
Социальные закладки