И еще служение...
![]()
|
Служительница Бога
Бизнес
Мне все равно
И еще служение...
![]()
Как сделать всех добрее? Убить всех злых.
вам кажется, что вы сами обходитесь без догм.. и у вас догмы..Вместо познания истины человек познает кем-то установленные догмы.
"Бог всемогущ" - вы согласны с ЭТИМ?
и как вы ЭТО называете? не догма? тогда как? орос?
индивидуальная субстанция разумной природы
Олег Стеняев — Торговать таинствами в Церкви недопустимо
5 сентября в ПСТГУ состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам приходской жизни. Члены комиссии рассмотрели немаловажные вопросы современной церковной действительности – об оплате за совершаемые священником требы, пожертвованиях и форме оплат священнического служения.
В Новом Завете говорится только о том, что священнослужитель может кормиться от благовествования, когда обучает людей Закону Божьему, преподает им Священное Писание, работает с их детьми. Ни о каких таинствах, требах, которые могут являться средством дохода, нет и речи. И когда Симон Волхв предложил за конфирмацию деньги, то был проклят.
Кто-то предлагает ввести оплату священнослужителям от государства, чтобы они не взимали деньги за требы. Но у нас Церковь отделена от государства. Поэтому просто отсеются те священнослужители, которые не занимаются благовествованием, и они будут трудоустраиваться где-то еще. А те, кто занимаются благовествованием, кормятся от него, никогда не останутся без куска хлеба и средств к существованию.
Те, кто занимается симонией, – достойны всяческого порицания. Вообще, мне кажется, что Церковь должна принести покаяние перед русским народом за то, что этот вопрос так поздно обозначен. Симония – это грех, за который по церковным правилам священнослужитель низвергается из сана.
Опыт других Церквей показывает, что отсутствие фиксированной платы за совершение треб обеспечивает плохой заработок священнослужителя, потому что здесь каждый решает по достатку. А если у кого-то вообще нет средств к существованию, то еще покойный Патриарх Алексий II оговаривал, что мы должны бесплатно их совершать.
В церкви на Западе есть интересный опыт, когда священнослужитель служит в свободное от работы время. Предлагается также способ оплаты священнослужителям через «членские взносы» прихожан, на которые они и будут жить. Здесь можно говорить о десятинах, что будет соответствовать Писанию. Но люди сейчас так плохо живут, что ставить вопрос таким образом мы сейчас не можем.
В любом случае, торговать таинствами в Церкви недопустимо. Но если будет добровольное пожертвование за совершение тех или иных треб – это тоже поможет зарабатывать священникам. Тем более при этом будут отсеиваться те люди, которые становятся священнослужителями и приходят в церковь ради корыстных целей.
Как сделать всех добрее? Убить всех злых.
Прекрасно сказаноПоэтому в церкви таинствами и не торгуют
Бывают лишь добровольные пожертвования. А если у кого-то нет и этого, то таинства совершаются и вовсе без пожертвований. Вновь подчеркну, что в Одессе не было случая, чтобы священник отказал в совершении таинства из-за отсутствия средств
![]()
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)
ИсточникВ 1996 году ОВЦС через свой Фонд «Ника» под видом гуманитарной помощи (без таможенных пошлин) ввез в Россию более 8 млрд сигарет, вытеснив с рынка импортеров, плативших пошлины. Первой эту историю откопала вскоре закрытая и забытая маленькая бизнес-газета, а затем был целый вал публикаций в «Московском комсомольце» и «Московских новостях».
Собственно, табачные короли и начали первую кампанию разоблачения, как они считали, недобросовестного конкурента. На никотине, утверждали тогда СМИ и злые языки в самой Церкви, Кирилл составил стартовый капитал — несколько сотен миллионов долларов, после чего финансовые скандалы полились на него, как из рога изобилия. Он был причастен к беспошлинному экспорту нефти, отлову камчатского краба, добыче уральских самоцветов, учреждению банков, скупке акций и недвижимости. Специфические (с оттенком «пастырства») связи в политическом руководстве и бизнес-сообществе быстро вывели Кирилла на первое место по объему личных активов среди иерархов РПЦ МП. В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ. Состояние митрополита Кирилла оценивалось в этой работе в $1,5 млрд. Спустя 2 года журналисты «Московских новостей» попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $4 млрд. Ни сам митрополит, ни руководство РПЦ эти данные не комментировали.
да, категории имеют способность менятся. вернее в методологии науки это называется сменой парадигм.Неизвестно, что будет дальше со всеми основами и категориями.
но догма (категория) как инструмент познания никуда не уходит. одна заменяется на другую, но без догмы как таковой - никак.
я об этом.
мне важно - я фанатею от корочек, бумажки, текста.. там мысль.Да неважно кто что читал. Важна суть, а не корочки, фамилии и звания.
во, мы поняли друг друга, я рад.Все мы с догмами, со своими тараканами.
индивидуальная субстанция разумной природы
Локи! Уже в который раз Вы попадаете в неловкое положение. Просил же Вас проверять источники информации
Ознакомьтесь не вымыслами, а реальностью:
"Николай Митрохин: Я не оценивал личное состояние патриарха Кирилла
19.03.2012
Николай МИТРОХИН, научный сотрудник Центра изучения Восточной Европы при Бременском университете
С некоторым опозданием я обнаружил ссылки на мои работы в статье Александра Солдатова «За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах». Чем занимался в «лихие 90-е» предстоятель РПЦ» («Новая газета», № 16 от 15 февраля 2012 года).
«В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ МП. Стоимость активов, которые контролировал митрополит Кирилл, оценивалась в этой работе в $1,5 млрд. Спустя два года журналисты «Московских новостей» попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $4 млрд», — пишет Александр Солдатов. К сожалению, тут он дословно копирует (без ссылки на источник) текст статьи некоего Андрея Офицерова (предполагаю, что это псевдоним самого А. Солдатова, поскольку статьи почти идентичны по содержанию и стилистике) в журнале New Times (№ 96, 2008).
Цитирую по журналу New Times. «В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ. Состояние митрополита Кирилла оценивалось в этой работе в $1,5 млрд. Спустя два года журналисты «Московских новостей» попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $4 млрд».
Тогда же, в 2008 году, я не без труда, но добился от журнала New Times публикации опровержения информации, касающейся себя лично. Могу ее только повторить: я никогда не был сотрудником упомянутого центра, тот лишь опубликовал (в 2000-м, а не в 2004 году) подготовленный мной сборник (а не монографию) «Экономическая деятельность РПЦ и ее теневая составляющая». В 2004 году мной опубликована монография «РПЦ: современное состояние и актуальные проблемы», в которой есть раздел про экономику РПЦ. Но ни в сборнике, ни в монографии, ни в других моих публикациях по теме церковной экономики не содержалось оценки личного состояния митрополита Кирилла"...
http://www.novayagazeta.ru/society/51715.html
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34)
это не догма - это учение церкви. и Бог не руководит.. такого нет.А вот догма, что Он руководит какой-то религией и раздает благодать исключительно через ее ритуалы, вредна.
а вот то что дух сходит только через таинства - это учение церкви. основано на НЗ.
если вам Новый Завет не указ, тогда вы конечно в своих построениях свободны.
индивидуальная субстанция разумной природы
нет, не так, на самом деле Догмами занимается раздел богословия - догматика. Догм на самом деле совсем не много.
если б вам читали Богословие вы бы знали.
я уже говорил вы вправе толковать Библию как вам угодно, я не в праве вас ограничивать.Насколько они связаны с НЗ - вопрос. Если на внешнем уровне, то да, вроде все сходится. Если на внутреннем, а Библия - книга многоуровневая, и внешнее в ней всего лишь притчи, аллегории, то нет.
я всего лишь констатирую.. тогда вы отпадаете от церкви, если вы в ней состояли..
кто то с этим спорит? я нет.Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам давая всему жизнь и дыхание и все.
а вот ваше необходимо - это отсебятина...Сам, без посторонней помощи, сделает все, что и кому необходимо.
без помощи - отсебятина.
индивидуальная субстанция разумной природы
Конкуренция не благословляется
Здравствуйте. Я занимаюсь торговлей. Хочу открыть отдел по продаже подарков - сувениров. Очень хотела бы там продавать и иконы. Разрешается ли это?
Татьяна
Рязань
Россия
Православная
Дата - Wednesday, 07 Sep 2011, 12:17:56Здравствуйте, Татьяна!
Нет, не разрешается продавать иконы в лавке для сувениров. Икона - это не сувенир, икона – это святыня, икона – средство для общения с Богом и с Его святыми, поэтому иконы продаются только в специализированных лавках от храма.
Храни Вас Господь!
прот. Алексей
Как сделать всех добрее? Убить всех злых.
Сергий, в неловкое положение ставите себя Вы, в очередной раз пытаясь оправдать этого успешного менеджера от православия, по фамилии Гундяев.
Это ещё одно несмываемое пятно на вашей рясе.
Патриарх и беспошлинный экспорт нефти на $2 млрд
http://www.compromat.ru/page_31947.htmКвартиру в Доме на Набережной Гражданин Гундяев, скорее всего, получил от гражданина Виталия Кириллова, президента АО «Международное Экономическое Сотрудничество». Гражданин Кириллов, (кстати, фигурант целого ряда уголовных дел, разыскивается до сих пор интерполом), очень любил дом на набережной и при первой возможности скупал там квартиры и поселял там важных для него людей, чтобы потом по-свойски, по-соседски перетереть с ними за бизнес.
А бизнес у конторки был очень недурственный. Имея 40% своих акций в собственности ХОЗУ патриархии гражданин Кириллов молитвами Патриарха и благодаря покровительству Виктор Степаныча Черномырдина на всю экспортированную им нефть (примерно на 1,5-2 млрд долларов США в 94-95 годах!) получал индульгенцию, освобождающую ее от уплаты экспортных пошлин. На святое ведь дело!
Агент КГБ "Михайлов" принципиально не вступал в пионеры и в комсомол
Вербовка, "семейная жизнь" и бизнес нового Патриарха
http://www.compromat.ru/page_23895.htm
Карьера Владимира Гундяева
Из отчетов КГБ о работе агента "Михайлова"
http://www.compromat.ru/page_32401.htm
Владимир Гундяев обогатился наночастицами за счет соседа
Мосгорсуд оставил патриарху пыльные ковры и мебель, а "прописанная в его квартире" женщина получила полную их стоимость (2,6 млн руб.)
http://www.compromat.ru/page_32606.htm
Патриарх Кирилл – агент КГБ, миллиардер и православный "ястреб"?
http://www.newsland.ru/news/detail/id/336834/Увлечения Гундяева нетипичны для церковной среды – горные лыжи, породистые собаки, водные лыжи и скоростное вождение автомобиля.
Версии: Патриарх Кирилл – агент КГБ, миллиардер и православный «ястреб»
А вот и мнение коллег по цеху...
Улька, привет, как дела? )))
локанутый, как в луже? штаны не успели со вчера просохнуть..
индивидуальная субстанция разумной природы
локнутый, так ты же в луже, не я,
кого поймали на лжи? носом ткнуть еще раз?
хех
индивидуальная субстанция разумной природы
Как сделать всех добрее? Убить всех злых.
Как сделать всех добрее? Убить всех злых.
Социальные закладки