| ||
Я абонент Тенета и хочу, чтобы мой провайдер вошёл в ODIX
Я абонент Тенета и не хочу, чтобы мой провайдер вошёл в ODIX
Я абонент другого провайдера, но хочу видеть Тенет входящим в ODIX
Я абонент другого провайдера и не хочу видеть Тенет входящим в ODIX
Затрудняюсь с ответом
Напомню, что Закон обязателен для всех, на примере "Закона о дорожном движении" в котором пишеход тоже участник движения и на него тоже распространяется его требования
Алексей! нам нужен конечный результат или мы хотим блеснуть интелектом в состовлении послания турецкому султану
наша писулька им до глубокой ...
Знаком с человеком, технический работник тенета которому ето тоже не нравится и думаю он не один такой, но боюсь решение о разрыве паритета принемало не теническое руководство компании, поетому я и предложил написать реальное письмо комерческому директору
Уважаемые участники.
Ниже приводится окончательный (исправленный) текст открытого письма, составленный членами инициативной группы на основе ваших комментариев (полученных как здесь на форуме так и по другим каналам).
Последний раз редактировалось Alexey_C; 06.10.2008 в 14:53.
Открытое письмо генеральному директору ООО НПФ "TeNeT" г-ну Елисееву О.В. от пользователей Одесского сегмента интернет
Уважаемый Олег Васильевич.
Это письмо является коллективным обращением пользователей Одесского сегмента интернет и представляет собой итог голосования и обсуждения, с ходом и результатами которого можно ознакомиться на Одесском форуме по этой ссылке: https://forumodua.com/showthread.php?t=95649.
Вначале о причинах появления этого письма.
Есть области, где мнение большинства пользователей редко является причиной принятия тех или иных решений. И вопросы межпровайдерского пиринга относятся как раз к таким. Тем не менее, наше обращение касается как раз этого вопроса.
Наш город является вторым по развитости интернет-услуг в Украине. У нас есть много, и с каждым годом становится всё больше ISP, предоставляющих современные и доступные широкому кругу пользователей услуги. Одной из таких услуг, является предоставление пользователям высокоскоростного доступа к ресурсам внутри города. На наш взгляд этот вид услуг у многих провайдеров нашего города не совсем соответствует современным реалиям, а также требованиям и желаниям пользователей. И причина здесь в исторически сложившейся практике пиринга между провайдерами, основанного на взаимных паритетах.
Увы, паритеты между провайдерами неполны (причём у всех - даже у Вашей компании), их надёжность не достаточна (т.к. они могут быть разорваны в одностороннем порядке любым из участников, а также иногда зависят от воли третьей стороны - когда построены через неё). Яркий пример - недавнее разрушение паритета между Комстар-Украина и TeNeT.
Прежде с подобным положением вещей приходилось мириться как с неизбежным злом. Однако сейчас ситуация изменилась: появление в Одессе OD-IX - равноправной точки обмена трафиком, дало надежду на положительные изменения в этом вопросе. Ведь многочисленные примеры мирового опыта в этой области (и самый ближайший к нам - киевская UA-IX) неоспоримо доказывают преимущества обмена трафиком через -IX точку.
Мы приведём лишь основные преимущества пиринга через -IX точку:
- возможная замена всех паритетов всего одним линком на OD-IX
- сервера маршрутизации OD-IX позволяют обслуживать маршрутизацию на сети OD-IX в полностью автоматическом режиме - снижаются операционные расходы на поддержку одесского трафика
- инфраструктура OD-IX позволяет получать достоверную информацию в реальном времени о составе сетей участников в едином для ВСЕХ (включая рядовых пользователей) формате. Это позволит всем участникам одесского рынка взаимодействовать в рамках единого информационного пространства
Но помимо чисто технических преимуществ, от подключения провайдера к -IX точке имеется очень много полезных последствий для развития всего одесского сегмента интернет в целом. И это приводит нас к сути нашего обращения.
На наш взгляд, использование всеми провайдерами региона единой -IX точки, помимо перечисленных выше преимуществ, имеет огромное значение для развития в целом сегмента интернет данного региона и служит своего рода "питательной средой" для массы положительных явлений. Увеличиваются числом и разрастаются местные ресурсы - особенно интересные абронентам провайдеров, входящих в -IX, что в свою очередь вызывает рост абонентской базы этих провайдеров. И уж конечно это существенно увеличивает уверенность пользователей в надёжности и полезности, оказываемых им услуг - крайне неприятно приобретя у провайдера услугу вида "Скоростной доступ к региональным ресурсам" узнать о её неполноценности (ввиду неполноты паритетов провайдера) или неожиданно узнать, что тот или иной паритет вдруг перестал функционировать. Этот момент особенно актуален для провайдеров, предоставляющих подобный доступ за отдельную плату.
Мы понимаем, что решение подключаться к -IX точке для такой крупной компании как TeNeT не так однозначно привлекательно. И также понимаем, что есть масса факторов, которые нам не известны.
Но мы твёрдо убеждены в следующих вещах:
1. Единое пиринговое пространство в городе - это благо. UA-IX и ситуация в Киеве наглядный тому пример. Причем, в конце концов, от этого выиграют все - и крупные и мелкие компании.
2. Вступление в OD-IX нисколько не дискриминирует провайдера, поскольку не обязывает его отказываться от своих паритетов - только если у него возникнет такое желание - их можно держать как резерв.
3. Подобное решение - особенно со стороны любого крупного провайдера - несомненно будет с энтузиазмом воспринято пользователями и резко поднимет репутацию такого провайдера.
Исходя из этого и опираясь на результаты голосования среди пользователей (а также на общий интерес к этой теме) мы обращаемся к Вам с просьбой:
Проявить лидерские качества, которые по праву могут ассоциироваться с Вашей компанией - старейшим и крупнейшим ISP в городе - и рассмотреть возможность подключения вашей компании к OD-IX. Мы призываем вас к этому, видя в Вашей компании того, кто реально способен как превратить нашу одесскую -IX точку во вторую в Украине по значимости (после UA-IX) и поднять одесский сегмент интернет на новые высоты, так и затормозить эти процессы, замедлив общий прогресс в этом вопросе. И если в первом случае благодарность и уважение всех нас будут соразмерны подобному поступку, а авторитет вашей компании соответственно возрастёт, то во втором - разочарование подобным решением также будет крайне велико.
Мы очень надеемся, что желание блага для своей компании сочетается в Вас с желанием блага и для нашего города в целом, и Вы будете учитывать и этот фактор при принятии своего решения.
Напоследок приводим итоги голосования на Одесском форуме (к моменту написания этого письма), продемонстрировавшие очень высокую степень поддержки этой идее:
Своё мнение по этому вопросу к настоящему моменту выразили 217 человек (215 приняли участие в голосовании и 2 выразили особое мнение). "За" вхождение компании TeNeT в OD-IX проголосовало ~92%, "против" - ~4%, затруднились с ответом или выразили безразличие (путём высказывания особого мнения) - ~4%
От имени проголосовавших в опросе "За" 198 пользователей - инициативная группа:
Алексей Чмырь (aka Alexey_C)
Максим Якобчак (aka Fatman)
Павел Пушкарёв (aka Fog)
Виктор Ковалёв (aka Vader)
Последний раз редактировалось Alexey_C; 06.10.2008 в 14:51.
Это письмо в виде твёрдой копии будет отправлено в компанию TeNet завтра.
Скан оригинала письма будет также выложен здесь.
Отлично! Браво!![]()
Благо, что ещё не перевелись такие инициативные группы, как Ваша!
Будем надеяться на положительное решение со стороны TeNeT'а.
С нетерпением ждем положительной реакции и действий!![]()
шикарно...
ждемс хоть какого-то ответа...
не может быть так чтоб совсем никак...
Итак прошла неделя с момента отправки нашего письма.
За это время число проголосовавших достигло 225 человек, а число просмотров темы - превысило 9000.
Сегодня (на всякий случай - почта вещь не очень надёжная) мы отправили копию нашего письма электронным образом через форму связи с генеральным директором ООО НПП "TeNeT" на сайте компании:
![]()
"... а в ответ тишина..."
![]()
Теперь мы в этом уверены.
Ведь форма на сайте компании - не УкрПочта и надеюсь работает наверняка.
Да... Наша почта....
Вспомнилась цитата с БОРа на эту тему (не сочтите за оффтоп):
Работник Почты:
сереж, только не пугайся, если тебе письмо придет в служебном конверте
Адресат:
С вещами явиться по такому то адресу?
Работник Почты:
я ща пытаюсь разрулить отправку диска тебе так, чтобы он действительно дошел ))))
Работник Почты:
мля....... если с коробочкой в конверт засунуть - палевно..... придется, наверное, без..... токо б не сломали, сЦукованы!
Адресат:
Я живу в великой стране. Человек работающий в "почте" разруливает "чтобы дошло"...
но предпочтительней все равно бумажное обращение, а не форма на сайте.
я думаю, все будет нормально, и хардкопия таки дойдет/дошла.
Мною был зафиксирован случай, когда письмо, отосланное соседом самому себе за неделю до приезда домой (что-то такие типа доков каких-то или тому подобное) пришло через три дня, как он прибыл собственно домой![]()
Последний раз редактировалось fatman; 15.10.2008 в 11:42.
Социальные закладки