Показать скрытый текст
Еще в феврале этого года данный законопроект получил одобрительную оценку экологического Комитета Верховной Рады и в первом чтении – подавляющую поддержку депутатов. Общественность же оставалась в неведении, поскольку документ касался сферы, далеко не напрямую связанной с защитой животных – реформирования разрешительной системы.
«Специальное использование объектов природного мира», которое по определению, данному в законе «О животном мире», включает в себя «изъятие животных из природной среды», в том числе путем убийства, отныне становится возможным для любого желающего в любое время и в любом месте. Право на выдачу разрешения на отстрел получили два учреждения: Министерство экологии и центральный орган исполнительной власти по вопросам лесного и охотничьего хозяйства. Разница между их полномочиями лишь в том, что первое дает разрешение на охоту на более узкий перечень животных, причем в охотничий сезон и в разрешенных местах, к которым отныне относятся и …государственные заповедники (для этого введен специальный термин – «диагностический» отстрел). Оно же, а наряду с ним и ЛЮБОЙ орган исполнительной власти (хоть и райгосадминистрация) дает разрешение на содержание в неволе и вывоз за границу животных, внесенных в Красную книгу. И – на охоту на собак и кошек.
Собакам и кошкам, ныне еще имеющим, в соответствии с европейскими подходами, особый правовой статус (ст. 1 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» они отнесены к домашним животным, а бездомные – к домашним, «оставшимся без присмотра человека») повезло особо: разрешение на охоту на них дает и другое ведомство, в полномочия которого входит выдача разрешений на КРУГЛОГОДИЧНОЕ убийство – в не охотничий сезон и в не отведенных для охоты местах.
Ранее в законе отсутствовал перечень животных, подпадающих под полномочия разных ведомств. Поскольку с его введением в него вошли ВСЕ виды животных, следует думать, что само его введение необходимо было исключительно для легализации отстрела животных-компаньонов в пределах населенных пунктов, узаконивания охоты в заповедниках и на исчезающие виды животных, занесенных в Красную книгу. Впрочем, нововведениями легализуются и еще одна ныне категорически запрещенная деятельность: стрельба из огнестрельного оружия в городе любым желающим по любым движущимся целям.
Касаются законодательные новации и зоопарков. Если ранее на их создание требовалось разрешение и был возможен контроль над условиями содержания животных (и даже при таком раскладе столичный зоопарк был с позором исключен из ЕАЗА – Европейской Ассоциации зоопарков и аквариумов, и вокруг него неоднократно вспыхивали скандалы об использовании коррупционных схем), то отныне любой желающий беспрепятственно может стать хозяином «зоопарка» – получив бесплатно и на неограниченный срок разрешение на это. Отменяется и необходимость получать разрешение на использование животных в фото-бизнесе и организации развлечений. Что означает не только возвращение на улицы городов предпринимателей с накачанными снотворным обезьянками, медвежатами, тигрятами и пр. хищниками с вырванными зубами и когтями, с птицами с целенаправленно сломанными крыльями и другой замученной до полусмерти экзотической живностью, но и возможность экстравагантных «развлечений», доводящих животных до смерти.
Социальные закладки