1. А кто? Это Временное правительство от нечего делать ВОСР организовало? Или была надежда, что (пользуясь марксистскими терминами) буржуазия добровольно отдаст власть пролетариату?
2. Да во всех, кроме СССР.
3. Незачем заходить. Уже и в России признали, что голод 1932-33г.г. на совести ТОЙ власти.
4. Во-первых, вопрос тот же: за что пострадали невиновные? Во-вторых, можно ли в принципе расстреливать, сажать за то, что у человека другая точка зрения, отличная от моей? А членов семей "врагов народа", которых просто "за компанию" репрессировали? В-третьих, судя по количеству реабилитированных, невиновных было наааамного более 5%.
5. Цитата потому и цитата, что "выдернута"

. И совершенно не "передернута", дословно. Но, главное, приведенная мной цитата в контексте ВСЕЙ той речи Ленина значит именно то, что там написано. Кстати, Ленин неоднократно заявлял, что только соревнование социализма с капитализмом покажет, кто прав. А прав будет тот, кто победит. Социализм проиграл с треском. Следовательно, по-ленински выражаясь, пора "казнить".
Социальные закладки