[QUOTE=Всадница;32759981]Мы хотим. Нам 8 лет.[/QU
пишу в личку, чтобы тут не спамить
| ||
[QUOTE=Всадница;32759981]Мы хотим. Нам 8 лет.[/QU
пишу в личку, чтобы тут не спамить
Маша - моя радость 2011г.
Леся - моя гордость 2013г.
Доченька 2011
Доченька 2013
Сыночек 2015
у счастью очень много примеров, когда при таком расписании ГВ отлично налаживалось и длилось очень продолжительное время, и не меньше примеров, когда сутками предлагают грудь, массажи, покой, положительный настрой, а результата нет.
тут есть индивидуальный аспект каждого ребенка, наверное. Когда дочке было 3 года мне казалось, что кормить я ее буду до школы и я уже готовилась "разгребать" психологические проблемы длительного ГВ. В 1 годик, она отказалась от соски, но не от груди. В 3,2 г. она сама перестала просить грудь - совсем (стала просить ей почитать). Сейчас ей 3,6 г. про ГВ она вообще не вспоминает, грудь не гладит и не обращает на нее никакого внимания (только напоминает кормить младшую, если та плачет). Думаю в 3 года - это больше привычка, от которой сложно избавится (и которая немного тормозит развитие). Сейчас старшая обычно просыпается в 5 утра и приходит к нам досыпать (до 2,5 лет были 1-2 ночных кормления точно)
Девочки, очень нужны единомышленники для создания домашнего детского садика! Уже есть половина группы, кому это близко - присоединяйтесь!
Сотрудница в 3,6 отлучала с обмазыванием зеленкой сосков и рассказами про "заболевшую сисю"
Вот сижу и читаю всю эту дискуссию о ГВ и самоотлучении или отлучении - и прекрасно понимаю, теория хороша, есть плюсы и минусы и в долгом кормлении до 2-3 лет, и минусы... Но вот у нас ситуация такая, что я бы хотела ввести докорм как по классике, заменяя дневные кормления (дочке уже 10 месяцев практически без пары дней), пытаюсь это сделать уже с полугода, но ребенок не хочет есть из ложки более чем пару ложек, такое впечатление, что ей интересно, пробует, но немного, потом головой мотает, рот закрывает, сейчас хоть уже угасает выталкивательный рефлекс, а раньше вообще тяжело было ложку в рот засунуть. Так как можно говорить о тактике поведения мамы- постепенном нормальном докорме, если ребенок к этому явно не готов? Или нормальная реакция мамы в этом случае должна быть: оставить голодным, пока не станет есть полную порцию и грудь не давать? Все это индивидуально, ИМХО. У меня второй ребенок, и девочки абсолютно разные: с первой раздельный сон, коляска, пустышка, докорм и все прочее, а вот второй ребенок заставил меня узнать о естественном родительстве )))) совместный сон, никаких пустышек, исключительное ГВ, коляску не признает, носимся с рождения - не потому, что так захотела я, ее не устраивало другое и просто по-другому не могло быть. Единственное, с высаживанием я филоню, пользуемся многоразовыми подгузами в основном, раньше больше голопопили, сейчас лучше трусы с марлей натянуть, а то лужи везде ))))
я у вас редко но читаю
отпишусь по нашему ГВ дочке год и четыре
что вам сказать - утром мы не завтракаем тк начиная с 4 утра висим на груди и ночью до этого тоже кушаем - сна нормального у меня нет
засыпаем и в обед и вечером под грудью
хотя когда остается с бабушкой на весь день или с папой - у всех получается уложить ее без груди (дольше конечно но укладывают) и никаких хныков типа где мама хочу сисю вообще нет, ребенок ест еду нормально
а когда мы с ней вместе весь день ест и на засыпания и по требованию и тд набегается наиграется и придет ко мне как бы отдыхать)
вот я как бы готова уже ее отлучать - а с другой стороны если зубы, если упала, если болеет - это такое спасение и успокоение и для меня и для нее
и что делать? отлучать или нет
основная проблема у нас сейчас что я не могу с ней режим выстроить (например убрать все дневные и кормить только ночью, так было бы намного удобней и ГВ сохраним и днем есть будет нормально)
что посоветуете? соску мы не едим и ночью компотики и другую еду тоже (мы как бы и не пробовали еще)
Вставлю и я пять копеек![]()
После трех лет социальные навыки обычно и развиваются)))) так что совпадением это тоже может быть.
Моей 2 и 9 уже, еще кормимся, жду самоотлучения. Был кризис в полтора-два года, когда меня сильно напрягало кормить, но именно в этот период у дочки прорезывались самые болючие зубы, а во время прорезывания она отказывалась от любой пищи кроме груди, т.е. у меня был выбор - давать в каждое кормление взрослой едой Нурофен или просто кормить грудью и ждать, пока малая отрастит очередной зуб... так что мы конечно продолжили ГВ. После двух стало полегче, сейчас меня кормление не раздражает вообще, спим вместе, я сплю очень крепко, так что даже иногда и не просыпаюсь, когда она прикладывается, правда все чаще бывают ночи, когда она может проснуться максимум один-два раза, а то и вообще спать до утра без 'дозаправки', на дневной сон тоже еще кормлю, но может и в коляске уснуть, только конечно дома спит крепче и дольше, на улице мы договорились не кушать ( а то все захотят тоже мамину сисю), дома может заиграться и не прикладываться вообще, разрывания на мне одежды в попытках добраться до груди я пресекла на корню в самом начале, может конечно поныть 'дай сисю сясем чуть-чуть', но это именно тихое нытье без больших истерик да и то, если она сильно устала ( напр. долго гуляли, много впечатлений), обычно помогает обещание - сейчас придем домой и будем кушать и отдыхать.
Укладывать ее без груди практически не удается никогда и никому, может конечно свалиться сама от усталости, но это очень изредка, я делала попытки убрать кормления на сон и получала дикую истерику, в итоге пришла к выводу, что мне проще за пять минут ее уложить с грудью, чем по 40 минут читать сказки и петь колыбельные ( вообще, мы конечно читаем и поем, это если кто-то подумает, что я 'затыкаю ребенка сиськой, ибо ленюсь с ней заниматься').
Насчет социализации - ребенок очень контактный, может остаться с незнакомым человеком, помахав маме 'пока-пока', еще с полутора лет (мы проводили эксперименты))), к другим деткам тоже тянется, со следующего года может в сад пойдет, на развитие не жалуемся - нормальная сообразительная девочка...
Так что в нашем ГВ мне видятся исключительно плюсы.
Алисочка с нами с 8 января 2010.
Социальные закладки