
Сообщение от
aliaodessa
Костусев ищет теплое место в Киеве
После 28 октября главный фактор, спасший прошлой зимой мэра Одессы от неминуемой отставки, перестанет действовать.
Источники «k:» в Партии регионов утверждают, что исключительно приближающиеся парламентские выборы не дали недругам Алексея Костусева довести его до политического самоубийства в начале года.
В ноябре о рейтингах никто думать уже не будет, а значит и сменить власть в Одессе станет намного легче.
По слухам, поводом для этого окажется низкий результат, который может показать по итогам подсчета голосов в Причерноморской Пальмире правящая партия.
То, что сам Костусев понимает, что от него уже больше ничего не зависит, подтверждает и ряд косвенных признаков.
Например, последние полгода городской голова резко снизил публичную активность, что для него — известного любителя попиариться — в принципе нехарактерно.
Он редко выступает с громкими заявлениями, почти перестал выходить в народ, не ведет информационную войну с оппонентами.
Мэр явно понимает, что его ждет, и не хочет высовываться.
По закону, в случае отставки мэра, секретарь горсовета, исполняющий его обязанности, должен в течение 15 дней отправить в Верховную Раду прошение о назначении досрочных выборов.
А Верховная Рада должна назначить их через 60 дней. То есть выборы нового мэра могут состояться уже в начале 2013 года.
Правда, это в том случае, если партия власти решит эти выборы проводить, — пример Черновцов показывает, что с этим решением можно тянуть бесконечно долго.
Судя по тональности нынешней избирательной кампании, побороться за кресло градоначальника может сразу несколько человек.
Во-первых, это лидер фракции ПР в горсовете Геннадий Труханов, который сейчас баллотируется с большими шансами на победу в 136-м округе (Суворовский район Одессы).
Он обладает солидным медийным ресурсом — телеканалами «Глас» и «Плюс», газетой «Время Ч», активно присутствует в наружной рекламе, проводит встречи с избирателями.
Благодаря влиянию на фракцию ПР в горсовете львиная доля «Народного бюджета» ушла именно на Суворовский район.
При этом, говоря о мэрских амбициях Труханова, можно констатировать, что он уже является наполовину мэром.
Под контролем у «регионала» — более 60 депутатских штыков в горсовете, он способен протолкнуть практически любое решение.
Что характерно, недавно фракция ПР попыталась внести предложение об изменении порядка работы и формирования исполкома горсовета.
Суть проекта заключалась в том, чтобы комитет мог работать без участия мэра, а решения принимались простым большинством от присутствующих на заседании.
Таким образом, городской голова был бы окончательно превращен в британскую королеву.
И мог бы полностью посвятить себя развитию курятника и приусадебного хозяйства в своем «Букингемском дворце» на улице Львовской.
Впрочем, проект так и не внесли в повестку дня.
Весьма показательно количество технических кандидатов, которых, практически не скрываясь, выдвинул Труханов в Суворовском районе.
Это сотрудники его же газеты «Время Ч», работники фирмы «Хим-Ойл-Транзит-Юкрейн» и т.п.
Зачем прибегать к таким хитростям кандидату, который и так с вероятностью около 100% победит на выборах?
Возможно, его план состоит в том, чтобы не просто победить, а показать феноменальный результат.
Скажем, 80 или даже 90% голосов за. Показать не только одесситам, а киевской элите, что именно он достоин стать мэром и что именно его партия власти должна выдвинуть официальным кандидатом на грядущих выборах.
Уход Труханова из горсовета в ВР сделает вакантным место главы «бело-голубой» фракции в муниципальном собрании.
В контексте возможной досрочной кампании — ключевая должность, за которую наверняка развернется схватка между группами влияния в одесской ПР и потенциальными соискателями ключей от главного кабинета на Думской площади.
Сам «серый кардинал» в качестве преемника видит Юрия Преснова.
Последний ныне занимает пост заместителя председателя фракции, рулит бюджетной комиссией и — вопреки угрозам со стороны однопартийцев — как самовыдвиженец участвует в выборах в 133-м округе, составляя конкуренцию официальному кандидату от ПР Алексею Гончаренко и лидеру «Родины» Игорю Маркову.
Но вряд ли Преснову дадут так просто занять место Труханова. Насколько известно, взять на короткий поводок большинство горсовета (с прицелом на возможные мэрские выборы) хотят и другие группы влияния в среде одесских «регионалов». К примеру, люди губернатора Эдуарда Матвийчука.
Руководитель области не баллотируется в ВР ни по партийному списку, ни по мажоритарке, одним росчерком пера его может снять Президент, то есть от общественного мнения глава ОГА никак не зависит.
Но Матвийчук почему-то упорно старается любовь этого самого общества заработать – расставляет билборды со своей фамилией, активно пиарится, причем чаще всего в Одессе.
Лично приезжает открывать отремонтированные дворы, ни словом не упоминая о Костусеве.
Еще один любопытный момент. В трех районах Одессы (за бортом почему-то остался Приморский) полным ходом идет поквартирный опрос одесситов.
Людям прямо сообщают, что исследование ведется по заказу Матвийчука, и спрашивают об их отношении к губернатору и его инициативам, а также о том, какие коммунальные проблемы они считают наиболее острыми.
Все это может иметь только одно объяснение — Матвийчук не прочь подсидеть Алексея Алексеевича и делает все для достижения этой цели.
Соответственно, он не может пройти мимо схватки за наследие Труханова. По некоторым данным, губернатор готов предложить на должность главы фракции одну из своих креатур в горсовете — экс-социалиста Александра Черепа.
Аналогичные шаги предпринимает и еще один потенциальный претендент на должность мэра — нардеп Сергей Кивалов, баллотирующийся по 135-му округу (Приморский район Одессы).
Говорят, Кивалову предлагали возглавить город минувшей зимой, когда под Костусевым шаталось кресло. И якобы он согласился.
Сейчас, чтобы победить на возможных выборах, соавтор языкового закона пытается застолбить место руководителя фракции ПР за своим человеком — депутатом и проректором Николаем Крикливым.
Не исключено также, что именно с мэрскими амбициями Кивалова связан его довольно жесткий конфликт с Матвийчуком, о котором ранее уже писали «k:».
Но состоится или нет досрочная мэрская кампания, Одессу после 28 октября все равно ждут новые выборы.
Ведь в парламент идет немало людей, избранных в местные советы по мажоритарным округам.
В случае их победы избирателям нужно будет определиться с новыми мажоритарщиками.
Тот же Труханов, например, заседает в горсовете от 13-го городского округа (Суворовский район).
Возможны перевыборы и в облсовет.
В частности, победа Алексея Гончаренко потребует организовать новое голосование в Суворовском и Приморском районах Одессы.
Если в ВР попадет «регионал» Александр Пресман (баллотируется в 139-м округе), нового депутата облсовета придется избрать жителям Фрунзовского района.
Возвращение в ряды парламентариев «профессионального болгарина», члена областной фракции ПР Антона Киссе создаст предпосылки для внеочередных выборов в Болградском районе.
Что касается тех, кто попал в обл- или горсовет по партийным спискам, то их избрание нардепами подарит мандаты неудачникам выборов-2010.
Социальные закладки