Право потребителя на уменьшение стоимости услуг в случае ненадлежащего исполнения ЖЕКом его обязанностей по договору предусмотрено ст. 20 З.У. "О жилищно-коммунальных услугах":
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1875-15
Обязанности ЖЕКа - ст. 21 этого же Закона. Так, ЖЕК обязан:
6) розглядати у визначений законодавством термін претензії та
скарги споживачів і проводити відповідні перерахунки розміру плати
за житлово-комунальні послуги в разі їх ненадання або надання не в
повному обсязі, зниження їх якості;
7) утримувати в належному технічному стані, здійснювати
технічне обслуговування та ремонт внутрішньобудинкових мереж,
вживати заходів щодо ліквідації аварійних ситуацій, усунення
порушень якості послуг у терміни, встановлені договором та/або
законодавством;
8) сплачувати споживачу компенсацію за перевищення
встановлених термінів проведення аварійно-відновлювальних робіт у
розмірі, визначеному договором або законодавством;
9) вести облік вимог (претензій) споживачів у зв'язку з
порушенням порядку надання житлово-комунальних послуг, зміною їх
споживчих властивостей та перевищенням термінів проведення
аварійно-відновлювальних робіт;
10) своєчасно за власний рахунок проводити роботи з усунення
виявлених неполадок, пов'язаних з отриманням житлово-комунальних
послуг, що виникли з його вини.
Также и Закон "О защите прав потребителей" вполне применяется и в отношениях с ЖЕКами.
В случае отказа писать жалобы в прокуратуру (это должно бы быть быстрее), им проще будет имхо ЖЕК выдрать, чем гражданину отказать, нарываясь тем самым уже на возможность жалобы на их действия.
Вообще тарифы должны быть экономически обоснованны, а здесь почему-то очень сильный разброс по домам. Можно написать запрос в ЖЕК и исполком по своему дому с требованием предоставления обоснования тарифов, а в случае невразумительного обоснования попробовать обжаловать само решение о принятии новых тарифов в порядке административного судопроизводства, этот вопрос уже поднимался в теме "Общение юристов", пока особого резонанса не вызвал, однако имхо со временем юр. общественность может подключиться к этой теме, например как сейчас воюет народ с эвакуаторами. В любом случае для такого иска нужно будет обоснование, а гуртом и батька легче бить

. Удовлетворение иска о перерасчете платы за содержание дома имхо вполне реально, однако это будет не быстро (месяца 3 в лучшем случае) и нужно будет подтверждать непредоставление услуг (жалобы в ЖЕК, акты, свидетельские показания, фотографии и пр.). Платить или не платить, каждый решает для себя сам, в любом случае даже если и не платите, все равно необходимо фиксировать непредоставляющиеся услуги, поскольку иск со стороны ЖЕКа о взыскании долга также вполне вероятен, а потом суды имхо пойдут по такому пути: платить должны, а предоставлялись ли услуги или нет - давайте доказательства (те же обращения в ЖЕК, акты и пр.). Иначе иск ЖЕК удовлетворяется, а дальше общение с исполнителями и все связанные с этим прелести (аресты имущества и пр.).
Вообще разрабатываться тарифы должны были в соответствии с этим постановлением КМУ:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=560-2005-%EF
Им же установлен и типовой договор с ЖЕК, которому должны соответствовать все заключаемые договора.
Социальные закладки