Тема: похудение и пищевая зависимость

Ответить в теме
Страница 10 из 27 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 530
  1. Вверх #181
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Ойёёёй, сейчас меня забанят. ))
    Я ещё эту тему не читала, а уже настрочила в другой своё отношение к родителями пухликов. хнык
    Сейчас исправлюсь.


  2. Вверх #182
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Малышу почти 4 года. Быстро не вылетает, потому что он хотя и подвижный, но упитанный такой, толстячок.


    Меня интересует в данном случае не физическая сторона вопроса, с этим разберутся родители, а то, что приводит к полноте у детей. Я сама была толстенькой все детство, поэтому проблемы малыша, можно сказать, мне близки.
    Как родителям себя правильно вести? Мои заставляли меня кушать, потому что надо. Родители этого ребенка, напротив, пытаются его ограничивать в еде, он плачет, просит добавки. Они боятся сильно акцентировать на этом внимание, чтобы еда не стала центром мироздания. Или не станет? Мне кажется, лучше его вообще отвлечь от еды, максимально заняв чем-то, но я не психолог, может это сейчас задавится, а потом разовьется во что-то плохое, типа булимии или анорексии? Может, проблему надо решить именно сейчас? А как?

    Вообще пищевая зависимость у детей это признак чего? Какого неблагополучия?
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Понимаете, любая наука начинается с выявления закономерностей. Там, где все строго индивидуально, где толстые - проблема, но и худые - проблема, более того, где и нормального веса люди - тоже не факт благополучия, никакой закономерности нет, или я ее не вижу, или мне ее не могут показать.
    Так же и в семьях. Вы говорите, проблемы ребенка с весом, это какие-то проблемы в семье. Это вызывает как минимум улыбку, потому что "какие-то" проблемы есть в любой семье. Ни одной закономерности я не увидела. Вы мне можете сказать, без общих фраз, как правильно вести себя родителям, чтобы не сформировать неправильное пищевое поведение у ребенка? Ну или не вы, или любой другой психотерапевт или психолог? Пока же я слышу одни общие фразы или советы, относящиеся к чему угодно, кроме психологии.
    Остается ждать Мороза.

    В связи с обнаруженной проблемой, у меня возникло два вопроса. Ко всем участникам.
    1. Какое пищевое поведение является правильным?
    2. Поскольку корни всех проблем тянутся с детства, как нужно формировать это самое правильное пищевое поведение у детей?
    Возможно, уже спрашивали, я не все ответы читала, у меня вопросы, прежде, чем какие-то ответы предложить.
    1. С какого времени родители заметили, что ребёнок, на их взгляд "переедает"?
    2. Какие цели/интересы есть у малыша? Чем он увлечён?
    3. Как проходил приём пищи в грудничковом возрасте (грудь, бутылочка, введение прикорма)
    4. с кем спит ребёнок?
    5. ходит в сад?

    Предварительный диагноз (я не могу долго думать ), у ребёнка нарушился контакт с матерью и он вернулся к грудничковому поведению в питании "мама-еда-тепло-приятно-любовь".

  3. Вверх #183
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Возможно, уже спрашивали, я не все ответы читала, у меня вопросы, прежде, чем какие-то ответы предложить.
    1. С какого времени родители заметили, что ребёнок, на их взгляд "переедает"?
    2. Какие цели/интересы есть у малыша? Чем он увлечён?
    3. Как проходил приём пищи в грудничковом возрасте (грудь, бутылочка, введение прикорма)
    4. с кем спит ребёнок?
    5. ходит в сад?

    Предварительный диагноз (я не могу долго думать ), у ребёнка нарушился контакт с матерью и он вернулся к грудничковому поведению в питании "мама-еда-тепло-приятно-любовь".
    1. Лет с трех приблизительно. Малыш стал выделяться среди сверстников.
    2. Малыш, как ни странно, очень подвижный - любит подвижные игры, велосипед, самокат, просто побегать. Общительный, с удовольствием ходил в садик. А теперь дети его стали дразнить толстым, и он уже ходит туда неохотно. Вроде бы увлекается рисованием, насколько мне известно.
    3. Грудное вскармливание. Прикорм как обычно у тех, кто на грудном, но параллельно было и кормление грудью приблизительно до двух лет, т.е. достаточно долго.
    4. Ребенок спит в одной комнате с родителями.
    5. Да, ходит.

    Кстати, он очень ласков с мамой, очень любит ее, буквально "мамин хвостик". А как наладить контакт? Проводить вместе больше времени? Или проводить время качественнее?
    ॐ नमः शिवाय

  4. Вверх #184
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    1. Лет с трех приблизительно. Малыш стал выделяться среди сверстников.
    2. Малыш, как ни странно, очень подвижный - любит подвижные игры, велосипед, самокат, просто побегать. Общительный, с удовольствием ходил в садик. А теперь дети его стали дразнить толстым, и он уже ходит туда неохотно. Вроде бы увлекается рисованием, насколько мне известно.
    3. Грудное вскармливание. Прикорм как обычно у тех, кто на грудном, но параллельно было и кормление грудью приблизительно до двух лет, т.е. достаточно долго.
    4. Ребенок спит в одной комнате с родителями.
    5. Да, ходит.

    Кстати, он очень ласков с мамой, очень любит ее, буквально "мамин хвостик". А как наладить контакт? Проводить вместе больше времени? Или проводить время качественнее?
    Сколько времени ходит в сад?
    Как дети кушают в саду? Есть ли фразы "тарелка должна быть чистой" "кто не ест тот не вырастет" и похожие, направленные на переедание.
    Ходить хвостиком за мамой - не означает обрести понимание с ней, возможно, потому и ходит, что хочет добиться чего-то ответного, но не может.
    Мне так видится, что начало хождения в сад совпадает по времени с фазой первичного толстения.
    Как проходила адаптация в садике?
    Какой телесный контакт с мамой есть? Спать в одной комнате с родителями не означает засыпать голеньким в обнимку с мамой.
    Дети, частенько, толстеют, когда не дополучают физической ласки, они как бы увеличивают объёмы тела, чтобы заполнить собой пространство, где ходит мама и лишний раз её коснуться "выступающими частями своего тела". Желание любви провоцирует толстение.

  5. Вверх #185
    Умница
    Аватар для Матильда
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,859
    Репутация
    11635
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Сколько времени ходит в сад?
    Как дети кушают в саду? Есть ли фразы "тарелка должна быть чистой" "кто не ест тот не вырастет" и похожие, направленные на переедание.
    Ходить хвостиком за мамой - не означает обрести понимание с ней, возможно, потому и ходит, что хочет добиться чего-то ответного, но не может.
    Мне так видится, что начало хождения в сад совпадает по времени с фазой первичного толстения.
    Как проходила адаптация в садике?
    Какой телесный контакт с мамой есть? Спать в одной комнате с родителями не означает засыпать голеньким в обнимку с мамой.
    Дети, частенько, толстеют, когда не дополучают физической ласки, они как бы увеличивают объёмы тела, чтобы заполнить собой пространство, где ходит мама и лишний раз её коснуться "выступающими частями своего тела". Желание любви провоцирует толстение.
    В сад ходит с трех лет, а вот подробности с тарелкой не знаю, но предполагаю, что так и есть - это общая политика всех детски садов.

      Показать скрытый текст
    отступление


    Голенький в обнимку с мамой спит ли не знаю, я спрошу.
    Адаптация прошла легко, садик вообще понравился.
    Спасибо большое, я передам маме. Я поняла так, что детское ожирение это одна из болезней детей, когда у мам нехватка времени на них и недостаток контакта?
    ॐ नमः शिवाय

  6. Вверх #186
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, я передам маме. Я поняла так, что детское ожирение это одна из болезней детей, когда у мам нехватка времени на них и недостаток контакта?
    Это наиболее частый случай. Другие варианты имеют другие симптомы, вы их не называли, поэтому склоняюсь к случаю "нехватки мамы".

  7. Вверх #187
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    1. Лет с трех приблизительно. Малыш стал выделяться среди сверстников.
    2. Малыш, как ни странно, очень подвижный - любит подвижные игры, велосипед, самокат, просто побегать. Общительный, с удовольствием ходил в садик. А теперь дети его стали дразнить толстым, и он уже ходит туда неохотно. Вроде бы увлекается рисованием, насколько мне известно.
    3. Грудное вскармливание. Прикорм как обычно у тех, кто на грудном, но параллельно было и кормление грудью приблизительно до двух лет, т.е. достаточно долго.
    4. Ребенок спит в одной комнате с родителями.
    5. Да, ходит.

    Кстати, он очень ласков с мамой, очень любит ее, буквально "мамин хвостик". А как наладить контакт? Проводить вместе больше времени? Или проводить время качественнее?
    вот это то, о чем я говорила: там что-то между родителями, раз затянулся период выхода из первичного слияния (на это могут указывать затянувшееся кормление грудью, проявления типа "мамин хвостик")- он заканчивается обычно в 3 года как раз. Когда в семье что-то не так, ребенок начинает тревожиться, а справляться с тревогой, например, увеличением веса (причем не обязательно переедание, начинает замедляться обмен веществ)
    Контакт с мамой действительно как будто не совсем подходящий для этого малыша. И дело не в количестве времени проведенного с ребенком, а в качестве. Если мама сама тревожится (по поводу отношений с папой, еще какому-либо поводу), причем это хроническая неосознанная тревога, то быть в контакте с ребенком она полноценно не может. И он как будто все время "не доедает" общением с ней. Это все конечно бессознательные процессы.
    Я знаю многих добросовестных мам, которые регулярно, чуть не по часам проводят время с ребенком, а ребенок все равно недополучает ее, потому что чувствует, что она "не с ним" в это время.
    И рекомендаций: обратить родителям внимание прежде всего на себя, разобраться со своими каким-то сложностями ( со всеми не разберешься, но причину, которая толкает ребенка откликаться психосоматикой найти можно).
    Да, эта рекомендация никак не похожа на : сделайте это и это. Она как раз про более глубокую работу в курсе семейных консультаций, потому что проблема более глубокая, чем "проводите с ребенком больше времени"
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  8. Вверх #188
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Предварительный диагноз (я не могу долго думать ), у ребёнка нарушился контакт с матерью и он вернулся к грудничковому поведению в питании "мама-еда-тепло-приятно-любовь".
    я с этим согласна, но это лишь следствие. ведь первична же причина, по которой нарушился контакт с матерью. не с фонаря же она перестала удовлетворять потребности малыша.
    для меня это в первую очередь знак, что помощь нужна маме. материнство-естественное состояние женщины, а вот если она не может выполнять свои материнские обязанности, то значит на то есть причины, значит что-то сбилось в естественном течении процессов
    Последний раз редактировалось ShtefanK; 10.09.2012 в 10:30.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  9. Вверх #189
    А я бы не стал по обсуждению на форуме делать хоть какие-то выводы.
    Слишком много правдоподобных гипотез можно насочинять и слишком мало от них практического толка.
    Одно ясно, если что-то идёт не так, это стоит попробовать изменить, потом смотреть на результаты.
    Перевести в другой детский садик, вообще на время отказаться от садика, изменить структуру питания,
    режим жизни, время, которое уделяет ребёнку мама...
    Естественно, не всё сразу.
    Что-то одно, что на взгляд родителей или детского психолога может привести к успеху.
    Если за несколько месяцев ситуация не улучшиться - искать другие пути.

  10. Вверх #190
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А я бы не стал по обсуждению на форуме делать хоть какие-то выводы.
    да понятно, что это только наши предположения здесь. я тоже за реальную работу, а не виртуальную

    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Перевести в другой детский садик, вообще на время отказаться от садика, изменить структуру питания,
    режим жизни, время, которое уделяет ребёнку мама...
    ага- опять манипуляции с ребенком, вместо того, чтобы оставить его в покое, и обратить внимание на жизнь семьи вообще. ведь полнота ребенка- это лишь следствие.
    сколько же ко мне приходит родителей, которые суют ребенка и говорят: вот, сделайте с ним что-то, вылечите его! - и конечно им очень не нравится, когда я в первую очередь заинтересовываюсь их персонами.
    изменяться самому в первую очередь никому не хочется))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #191
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    28,562
    Репутация
    10474
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    я с этим согласна, но это лишь следствие. ведь первична же причина, по которой нарушился контакт с матерью. не с фонаря же она перестала удовлетворять потребности малыша
    ShtefanK
    Малыш растёт,в саду появились другие отношения,
    может быть проявились противоречия с тем,чему учили в семье.
    Если не хватает энергии на более высоком уровне,то её поглощают на более низком.Так проще.
    Телесный контакт с матерью поможет подпитать ребёнка на время,придаст ему ощущение защищённости,
    а потом,это ведь мальчик,папа сможет подключиться : - и научи сына своего(с)

  12. Вверх #192
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    ShtefanK
    Малыш растёт,в саду появились другие отношения,
    может быть проявились противоречия с тем,чему учили в семье.
    Если не хватает энергии на более высоком уровне,то её поглощают на более низком.Так проще.
    Телесный контакт с матерью поможет подпитать ребёнка на время,придаст ему ощущение защищённости,
    а потом,это ведь мальчик,папа сможет подключиться : - и научи сына своего(с)
    это вы с чем не согласны или согласны в моих постах? а то я не нахожу противоречий.
    естественно- в саду появляются новые отношения, а семья может подготовить малыша к ним, а может, в силу своих особенностей- как раз "ослаблять" природное стремление к новым отношениям, "придерживать" его на более раннем уровне эмоционального развития.

    так вот я предлагаю разобраться, зачем семье это надо. - чаще всего, когда маме с папой сложно друг с другом, их семейным "проектом" становится ребенок. а чем он "меньше", тем больше с ним хлопот, тем более родителе при деле.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  13. Вверх #193
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    а то я не нахожу противоречий.
    Нудная ты такая, ужас. ))
    Деть пошёл в сад, стало не хватать мамы, выразить это ей, ходя за ней хвостиком, у него не получается, тогда стал налегать на еду, дабы согреть себя изнутри и восполнить "голод" по маме. Одновременно, возможно, он стал заедать садиковские обиды. Одновременно, возможно, отношение к еде в садике не такое как дома и ребёнок, под давлением воспитателя, стал банально переедать. Мама во-время этого не заметила, вот и следствие - утолщение организма.

    А ты снова свою жизнь рассказываешь.

  14. Вверх #194
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Нудная ты такая, ужас. ))
    Деть пошёл в сад, стало не хватать мамы, выразить это ей, ходя за ней хвостиком, у него не получается, тогда стал налегать на еду, дабы согреть себя изнутри и восполнить "голод" по маме. Одновременно, возможно, он стал заедать садиковские обиды. Одновременно, возможно, отношение к еде в садике не такое как дома и ребёнок, под давлением воспитателя, стал банально переедать. Мама во-время этого не заметила, вот и следствие - утолщение организма.

    А ты снова свою жизнь рассказываешь.
    а ты -примитивный. выучил одну историю и заладил: мама-еда-любовь. куда тебе в корень зреть.
    это ж какой должен быть "голод" по маме, что ребенок вдруг такой психосоматикой на нее реагировать? он в интернате что-ли? и обиды садиковские тоже не вдруг заедаются - значит, похоже в семье не принято обсуждать свои обиды друг с другом, раз сразу еда -единственный способ справится. Ребенок в здоровой атмосфере до 3х лет росший не будет "под давлением воспитателя банально переедать", он будет сопротивляться и маме жаловаться
    так что - не вижу поводов тут виртуально добиваться точности в диагнозе
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #195
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    а ты -примитивный. выучил одну историю и заладил: мама-еда-любовь. куда тебе в корень зреть.
    У меня опыт большой. 250 детей в садике с ежегодной сменой двух групп на новеньких умноженные на 25 лет равно жуткое количество наблюдаемых, из которых выделялись 3-5 детей в год.
    Если твоя история сильно отличается от большинства, пожалте на личную терапию куда-нибудь.

  16. Вверх #196
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Матильда007 Посмотреть сообщение
    1. Лет с трех приблизительно. Малыш стал выделяться среди сверстников.
    2. Малыш, как ни странно, очень подвижный - любит подвижные игры, велосипед, самокат, просто побегать. Общительный, с удовольствием ходил в садик. А теперь дети его стали дразнить толстым, и он уже ходит туда неохотно. Вроде бы увлекается рисованием, насколько мне известно.
    3. Грудное вскармливание. Прикорм как обычно у тех, кто на грудном, но параллельно было и кормление грудью приблизительно до двух лет, т.е. достаточно долго.
    4. Ребенок спит в одной комнате с родителями.
    5. Да, ходит.

    Кстати, он очень ласков с мамой, очень любит ее, буквально "мамин хвостик". А как наладить контакт? Проводить вместе больше времени? Или проводить время качественнее?
    Согласна с тем, что уже было сказано.
    Еще могу мысль подкинуть. По моим личным наблюдениям, переедание у ребенка еще может быть связано с отсутствием границ между ребенком и самой мамой, которые обычно выставляет папа, когда претендует на маму, ну или сама мама ( если она способна это сделать). Например, "ты большой уже - пора спать в своей комнате". Только делать это постепенно, мягко, в смысле "отделять" маму от сына, чтобы это не было для него слишком травматично. По сути - это как "отлучить от груди", только грудь в данном случае - уже сама мама.

  17. Вверх #197
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Ата, там граница уже есть - садик. Сказали, что гладко адаптация шла.

  18. Вверх #198
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Ата, там граница уже есть - садик. Сказали, что гладко адаптация шла.
    может быть... пока эта внешняя граница - а должна стать внутренней. внутренним запретом на всецелое обладание матерью. и тогда тревога, в связи с ее отсутствием - не будет заедаться ( заменяться помещением внутрь чего-то вкусного и хорошего)

    это гипотеза, может быть все что угодно.

  19. Вверх #199
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение

    это гипотеза, может быть все что угодно.
    А ты глаза закрой и включи интуицию, вот цепочка слов, которая осталась у меня в голове: толстеет - садик - хвостик у мамы - обижают в саду - и слепому ясно откуда ноги растут.
    Теория без интуиции никуда не годится.

  20. Вверх #200
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    А ты глаза закрой и включи интуицию, вот цепочка слов, которая осталась у меня в голове: толстеет - садик - хвостик у мамы - обижают в саду - и слепому ясно откуда ноги растут.
    Теория без интуиции никуда не годится.
    если я стану незрячей - вряд-ли мне интуиции прибавится)


Ответить в теме
Страница 10 из 27 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения