что значит не готовы, прибыль это же не доход из которого нужно платить зарплату, налоги и т.д.
нормальная прибыль 20-30%
| ||
что значит не готовы, прибыль это же не доход из которого нужно платить зарплату, налоги и т.д.
нормальная прибыль 20-30%
Рентабельность (нем. rentabel - доходный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждый полученный рубль.
рентабельность продукции отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости
рентабельность основных средств отношение (чистой) прибыли к величине основных средств
Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) отношение (чистой) прибыли к выручке.
При́быль в экономике — вид дохода от капитала, определяется как положительная разница между выручкой и затратами.
Выручка определяется как произведение количества проданных товаров (услуг) на их цену.
В зависимости от способа расчёта прибыль подразделяют на бухгалтерскую, валовую, чистую, учётную, реальную.
In Mickey Mouse we Trust
Ошибся, признаю![]()
Последний раз редактировалось Positive B; 19.08.2008 в 16:43.
Эрик Найман
Отметили вчера 10-летие финансового кризиса в России - и видно, что история повторяется. Все циклично - подъем, спад, снова подъем. Полоса бела, полоса черная.
И сейчас мы находимся на черной полосе. Вот уже и россияне даже и не мечтают о подъеме индекса РТС.
И, судя по текущему движению мировых фондовых индексов, сегодня мы также не можем ожидать ничего хорошего и в Украине. Падают сырьевые рынки, торможение строительства неизбежно приведет к падению спроса на конструкционную сталь и негативно скажется на металлургах...
и т.д.
http://capital-times.com/index.php?option=com_content&task=view&id=1409&ac=0&Itemid=88888958
А динамику дебетового сальдо внешнеторгового баланса считали при определении курса нац.валюты?
В Киевской области, которая, теоретически, является наиболее привлекательной для строительства логистических, офисных и торговых комплексов, с начала года большие участки подешевели. Впрочем, земля для частных усадьб пока держится.
http://investfunds.com.ua/news/15262
Да пребудет с нами Сила!
Российская стройфирма предлагает киевлянам квартиры по $66 тыс.
Сегодня, 09:55
Корреспондент.net Украина
http://korrespondent.net/business/realestate/559704
Похоже эта тема никого уже не интересует.
Интересно, в свете последних событий - найдутся те кто будут продолжать петь песни про рост и про чудесный инвестиционный климат?
На днях общался с директором одного из мелких АН. Человек в кредите по самые помидоры. Говорит спроса нет - но цены не снижаются. Перечислила новострои где начали давать скидку....(не помню названия - мне это не интересно)....
Основные аргументы НЕ падения цен - падения доллара, огромный спрос (ну типа всем надо разъежатся), подорожание стройматериалов - и привязка вторички к первичке...
И очень большая надежда на осень - а пока скрепим и платим кредиты....
Человек сказал что если цены упадут - рухнет все, поэтому не упадут...
Пожуем увидим.......
Последний раз редактировалось andrew; 21.08.2008 в 14:41.
Бабло побеждает зло !!!
Квартиры в анусе http://24.ua/news/show/id/60973.htm
К Новому году Дед мороз удешевит жилье на 30%
Последнее время рынок недвижимости начало настолько серьезно штормить, что возникают вполне законные опасения, как бы он не пошел ко дну. Непомерные аппетиты застройщиков, работников банковского сектора и продавцов вторичного жилья сделали свое «черное дело». Квадратные метры стали стоить так дорого, что потенциальные покупатели начали от них отказываться – несмотря на острую нужду в квартирах. Говорить о «преступном» сговоре строителей с банками, состоявшем в «разогреве» рынка, сознательном завышении стоимости жилья, которая компенсировалась единственным выходом – кредитом в финучреждении, даже как-то неловко.
Расчет застройщиков и банков был прост – заплатят любую цену, выхода нет. Мы будем постепенно увеличивать цену квадратного метра, а банки – выдавать пожизненные кредиты. Многие экономически неграмотные слои населения попались на эту удочку. В особенности, речь идет о приезжих, которые носом рыли землю, беря кредиты под любые проценты и не особо заботясь о способе их погашения (нужно было выплатить как минимум стоимость двух квартир).
Теперь Бобик сдох. Во-первых, ужесточены требования к выдаче кредитов, во-вторых, их не дают больше чем на 10 лет. В-третьих, не все клиенты могут потянуть выплаты под 15% годовых в американской валюте.
С середины июня представители девелоперских компаний начали осторожно говорить о застое на рынке новых квартир. Через некоторое время уважаемая компания SV Development выступила с заявлением, в котором прямо заявляла о возможном крахе рынка. Заявление напоминало «обращение к советскому народу», но суть его от этого не менялась. Аналитики заговорили не просто о застое, а о глобальном кризисе на рынке строительства. Получалось, что если Ющенко, Тимошенко и прочие власть предержащие не вмешаются в решение проблемы, то начнутся необратимые процессы.
На поверку «необратимые процессы» вылились в постепенное удешевление квартир, как на первичном, так и на вторичном рынке. Ничего страшного не произошло. Просто квартиры начали падать в цене, поскольку даже обезумевшим покупателям связали руки невыдачей кредитов, а заплатить сразу 100-150 тыс. у.е. за квартиру может только мини-олигарх.
Масла в огонь подлили вспыхнувшие с новой силой споры о чрезмерной рентабельности компаний-застройщиков. Собственно, о том, что цены завышены в 2-3 раза, говорили давно. Строители, понятно, отнекивались, утверждая, что зарабатывают копейки. Потом заговорили эксперты.
«Дефицит оборотных средств и снижение прибыли провоцируют конфликты среди собственников (строительных компаний). Я думаю, мы можем ожидать всплеск рейдерства и мошенничества в строительной отрасли уже в самое ближайшее время», – сказала генеральный директор Бюро строительных технологий Наталья Дзюба. Еще два года назад, по ее словам, «уровень рентабельности строительного бизнеса на уровне 300% был реальностью», тогда как на настоящий момент сия рентабельность упала до 80-90%. «К такому резкому падению прибыльности строительные компании не готовы», - отметила эксперт.
Привести более убедительные доказательства жадности строителей сложно. Ведь они не могут не только закончить некоторые объекты. Девелоперы молчат о том, что около половины квартир в новых домах не находят своих покупателей. О том, что они вынуждены нанимать расклейщиков фальшивых объявлений «куплю квартиру», дабы создать видимость спроса. Так что о росте последнего над предложением говорить просто неприлично.
Если отбросить истерию застройщиков и трезво посмотреть на вещи, рынок недвижимости попросту просядет, и квартиры на первичном и вторичном рынке будут продаваться на 20%-30% дешевле. Тогда кривая спроса и предложения пересекутся в некой точке. Если же продавцы не станут снижать цены, то они попросту ничего не смогут продать, и не получат вообще никаких денег.
Выходит, даже в Украине могут действовать элементарные экономические законы соотношения спроса и предложения. В частности, так называемая теория эластичности цен, когда товары дешевеют, если их перестают покупать. Одним из наиболее показательных примеров этого может послужить ситуация в Казахстане, где после всемирного финансового кризиса многие застройщики ушли с рынка, но жилье подешевело в среднем на 40%. Что касается Украины, если в ближайшее время спрос и дальше будет падать, то с рынка уйдет спекулятивный капитал, который вложили в квартиры в надежде заработать. Так или иначе, осенью следует ожидать падения цен на недвижимость. Вопрос только в том, насколько она подешевеет.
Хотелось бы привести еще один аргумент в пользу падения спроса. Многие СМИ постоянно муссируют тему сокращения населения Украины. Факт, конечно, достаточно грустный, но значит, и квартир нужно теперь меньше. Хотя на самом деле дефицит квартир, повторюсь, создан искусственно. Ну не могла однокомнатная квартира, которая стоила в 2000 году 15 000 у.е., объективно подорожать до 100 000 долларов несмотря на все мировые тенденции. Вывод один: зажравшиеся строители должны сбавить обороты.
----------------
![]()
Fleiss bricht Eis
rider13,
Куда делась вера в непоколебимый рост ?
There's nthng in the world that can stop us, you have to say it'll be done
Социальные закладки