Тема: Программа по сохранению и развитию русского языка в Одессе (*)

Закрытая тема
Страница 102 из 564 ПерваяПервая ... 2 52 92 100 101 102 103 104 112 152 202 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,040 из 11274
  1. Вверх #2021
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    60
    Сообщений
    73,268
    Репутация
    95097
    Цитата Сообщение от А.Косьмин Посмотреть сообщение
    Адреса размещения бордов (3 х 6 метров):

    - ул. 25 Чап. Дивизии/ул.Варненская
    - ул. Краснова,11
    - ул. Люстдорфская дор./ул. Малиновского,1
    - ул. Люстдорфская дор,5
    - ул. Щорса,28/ул.Туристская
    - Херсонский спуск/Пересыпский мост
    - ул. 25 Чап.Дивизии, рынок Ветеран
    - ул. Люстдорфская дор, магазин Вузовский
    - Старосенная пл.
    - сквер 9 Января


    Адреса размещения сити-лайтов (1,2 х 1,8 метра):

    - ул. Екатерининская,25
    - ул. Екатерининская,50
    - Морвокзал, вход
    - пл. Соборная,2
    - ул. Пушкинская/ул.Троицкая
    - ул. Ришельевская,17
    - ул. Ришельевская,46
    - ул. Преображенская/ул.Б. Арнаутская
    - ул. Преображенская/ул. Успенская
    - ул. Бунина/Александровский пр-т
    На пос. Котовского проживает ок. 250 тыс. одесситов (четверть населения горожан) Зря этот район проигнорировали)
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен


  2. Вверх #2022
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14063
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    На пос. Котовского проживает ок. 250 тыс. одесситов (четверть населения горожан) Зря этот район проигнорировали)
    Таирова тоже пока не охвачено,только маленький кусочек, очень много в Центре и частично на Черемушках. Возможно это только начало, либо сделан упор на деловую часть города и основные магистрали.
    Два самых больших спальных района, где много деток это Котовского и Таирова.

  3. Вверх #2023
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,877
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    На пос. Котовского проживает ок. 250 тыс. одесситов (четверть населения горожан) Зря этот район проигнорировали)
    Эти борды видны как правило всем, туда едущим. Вообще рекламные панели как правило стоят на "проходняках" и "проездняках" именно с целью охвата населения.

    Более чёткие замеры охвата могут быть в фирмах, что предлагаю эти панели за деньги, а Комиссии - бесплатно. Например : "80000 условных просмотров в сутки".

  4. Вверх #2024
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    54
    Сообщений
    268
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от KLYTIA Посмотреть сообщение
    Вот,обещала-сделала.По-моему,получилось замечательно,и расположен бигборд тоже очень удачно

    Вложение 4626361
    Все молодцы))), приятно, когда всем приятно.

  5. Вверх #2025
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    87
    Репутация
    277
    Размещение бордов производится из так называемой социальной квоты, из массива рекламных носителей, которые агенты отводят по требованию управления рекламы под некоммерческие цели. Соответственно, денег за это они не получают.
    Мы не можем выбрать любой борд по своему усмотрению и заставить разместить наш макет, тем более. что многие доски, особенно расположенные в выгодных местах, законтрактованы на длительный период. Надо отдать должное управлению рекламы и лично Л.Рогачко, оперативно отреагировавшим на просьбу комиссии.

  6. Вверх #2026
    Посетитель Аватар для ДунайТайгаЛюбо
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    409
    Репутация
    268
    Тема дыбильная а уже 102 страницы собрала. неужеле в Одесе все так плохо ?
    20 февраля и 3 апреля очень удачные дни !

  7. Вверх #2027
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,855
    Репутация
    3024
    Цитата Сообщение от А.Косьмин Посмотреть сообщение
    Адреса размещения бордов (3 х 6 метров):

    - ул. 25 Чап. Дивизии/ул.Варненская
    - ул. Краснова,11
    - ул. Люстдорфская дор./ул. Малиновского,1
    - ул. Люстдорфская дор,5
    - ул. Щорса,28/ул.Туристская
    - Херсонский спуск/Пересыпский мост
    - ул. 25 Чап.Дивизии, рынок Ветеран
    - ул. Люстдорфская дор, магазин Вузовский
    - Старосенная пл.
    - сквер 9 Января


    Адреса размещения сити-лайтов (1,2 х 1,8 метра):

    - ул. Екатерининская,25
    - ул. Екатерининская,50
    - Морвокзал, вход
    - пл. Соборная,2
    - ул. Пушкинская/ул.Троицкая
    - ул. Ришельевская,17
    - ул. Ришельевская,46
    - ул. Преображенская/ул.Б. Арнаутская
    - ул. Преображенская/ул. Успенская
    - ул. Бунина/Александровский пр-т
    Cпасибо, Алексей Николаевич! Это - просто супер!))))
    Вы молодец, уже давно ни один из наших депутатопитеков не делал так много полезного в такие кратчайшие сроки....
    Да ещё и с таким высоким КПД....
    Я не шучу....
    Эта наружка произведёт эффект, она достучится до сознания всех участников процесса...


    Что касается "письма от администрации форума", то никто из нас не должен огорчаться....
    Ну, недальновидные они люди...
    Пусть они это письмо засунут себе в опу, предварительно переписав на DVD с заточенными краями....

  8. Вверх #2028
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    152
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от ФанКлуб Посмотреть сообщение
    А не пора ли всем в реале встретиться? Без комиссии...
    Можно, конечно, отдельных представителей комиссии пригласить....
    Вероятно, есть, что обсудить....
    Повторяю своё предложение.
    Здесь говорить становится затруднительно...
    Не успели Лакмус с Оливией вернуться, как Алексей_С с Филиппофым ушли в реальную жизнь.

    Вторник, вечер, Кировский сквер? Да?

  9. Вверх #2029
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    87
    Репутация
    277
    Цитата Сообщение от VU_OD Посмотреть сообщение
    у меня два вопроса:
    1. Кто этим занимается?
    2. Возможно ли это без нового закона о языках? Вопрос без агитационного подтекста.
    Второй вопрос, пожалуй, требует подробного ответа.
    Некоторые позиции, присутствующие в законопроекте 9073 (надеюсь, проект совсем скоро станет законом), были начаты в Одессе полтора года назад с принятием программы. Мы не стали ждать решения проблемы на законодательном уровне, а попытались что-то сделать своими силами в рамках имеющихся у горсовета полномочий. Выиграли тем самым время. Кстати, тогда законопроект этот ещё не был внесён в парламент, мы поддерживали на всех уровнях другой, предыдущий проект авторства Гриневецкого-Ефремова-Симоненко. В поддержку законодательного закрепления более высокого статуса русского языка обращались как в украинские, так и международные инстанции.. Что называется, "этот день мы приближали, как могли" (с). Ниже я выложу тексты писем, подготовленных комиссией, проголосованных советом на сессии и направленных в ВР, ряд министерств и ведомств, а также в ООН, Европарламент, ЮНЕСКО и т.д. К сожалению, на большинство наших обращений мы получили пустые отписки, а из-за рубежа вдобавок - с налётом классической европейской бюрократии, приторно вежливой и абсолютно бесполезной.
    С учётом того, что поднятые в письмах вопросы не решаются на городском уровне, ожидаемый закон для нас принципиально важен с позиций этих проблем. Из текста увидите, о чём идёт речь.
    Но то, что СЕЙЧАС заложено в программе, это реально и возможно. И делается, может быть, не настолько широко и глубоко, как хотелось бы, но делается. С подписанием закона программа, безусловно, претерпит определённые изменения.

  10. Вверх #2030
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    87
    Репутация
    277
    Наши письма в министерства по различной проблематике



    Проблема: ЯЗЫК ТЕЛЕ- И РАДИОТРАНСЛЯЦИЙ


    Председателю Национального совета Украины
    по вопросам телевидения и радиовещания
    В.А.Манжосову

    Об использовании русского
    языка в эфире одесских
    телерадиокомпаний

    Уважаемый Владимир Анатольевич!

    Во исполнение Закона Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» и в целях нормализации языковой ситуации в городе Одесский городской совет принял муниципальную программу «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе». В данной программе предусмотрен ряд мероприятий, направленных на более широкое использование русского языка на территории города, что полностью соответствует стремлению подавляющего большинства одесситов
    С учётом исторической русскоязычности Одессы и веками культивируемой тяги горожан к русской культуре, одесским телерадиокомпаниям данной программой рекомендовано проводить работу по увеличению доли русскоязычных программ в эфире. Этот шаг совпадает с настроением территориальной громады города, а также с желанием многих одесских ТРК. Кроме того, данный пункт программы соответствует положениям ст.11 ратифицированной Украиной хартии региональных языков и языков меньшинств, предусматривающим принятие необходимых мер по способствованию трансляции теле- и радиопрограмм на региональных языках.
    Одесский городской совет просит Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оказать содействие одесским компаниям в проблеме увеличения времени вещания на русском языке в случае их обращения по этому вопросу. Одесситы уверены, что возрастание количества программ на языке межнационального общения – русском, будет способствовать гармонизации языковой политики в таком многонациональном городе как Одесса.


    Проблема: ЯЗЫК КИНОПРОКАТА



    Министру культуры
    Украины
    М.А.Кулиняку


    Об использовании русского
    языка в кинопрокате


    Уважаемый Михаил Андреевич!
    На протяжении 216 лет Одесса жила и гармонично развивалась как многонациональный город, в котором проживают представители более 130 национальностей. Связующим инструментом общения и культурным стержнем для них с момента основания города являлся и продолжает являться русский язык. На примере нашего города можно с уверенностью сказать, что именно русский язык играет для граждан Украины роль языка межнационального общения, исторически охватывающего все сферы жизни и деятельности общества.
    Идя навстречу пожеланиям горожан, Одесский городской совет принял муниципальную программу «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе», призванную решить ряд насущных проблем в области языковой политики. Одним из нерешённых вопросов в этой сфере, имеющих широкий общественный резонанс, является проблема использования русского языка в кинопрокате.
    Постановление Кабинета Министров Украины от 21.06.2010г. № 551, предписывающее дублирование фильмов исключительно на территории Украины, автоматически приводит к вытеснению русского языка с экранов кинотеатров. Правообладатель на кинопродукт, понеся расходы по его дублированию на русский язык для России, вынужден, следуя требованию Постановления, повторно оплачивать дублирование опять-таки на русский язык уже для украинского рынка и на территории Украины. Очевидная финансовая непривлекательность такого рода операции приводит к тому, что при формальном отсутствии запрета на русскоязычное дублирование кинофильмов действует схема по его экономическому блокированию. Как результат, на примере Одессы наблюдается значительное снижение количества зрителей в кинотеатрах и недовольство горожан недальновидной языковой политикой в данной сфере.
    От имени территориальной громады, с целью защиты интересов граждан Одесский городской совет просит Вас инициировать пересмотр Постановления КМУ от 21.06.2010г. № 551 в части ограничения по месту дублирования кинофильмов на русский язык.



    Проблема: НАПИСАНИЕ ИМЁН И ФАМИЛИЙ В СВИДЕТЕЛЬСТВАХ О РОЖДЕНИИ И ПАСПОРТАХ


    Министру юстиции Украины
    А.В.Лавриновичу

    Министру внутренних дел
    Украины
    А.В.Могилёву


    О соблюдении законодательства Украины
    по гарантии прав граждан на национальные
    фамилию, имя и отчество.



    Конституция Украины, являясь основным Законом Государства, гарантирует соблюдение прав и свобод граждан и не допускает их ущемления по национальным, языковым и иным признакам. Закон Украины «О национальных меньшинствах в Украине» определяет, что Украина гарантирует гражданам «независимо от их национального происхождения равные права и свободы, поддерживает развитие национального самосознания и самовыражения. При обеспечении прав лиц, относящихся к национальным меньшинствам, государство исходит из того, что они являются неотъемлемой частью общепризнанных прав человека». В частности, данный Закон устанавливает норму, согласно которой «каждый гражданин Украины имеет право на национальные фамилию, имя и отчество. Граждане имеют право в установленном порядке восстанавливать свои национальные фамилию, имя и отчество» (статья 12).
    Статья 7 ратифицированной Украиной Конвенции «Об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам» обязывает наше государство «признавать за лицами, принадлежащими к национальным меньшинствам, право употреблять свои имена и фамилии, в том числе и в официальных документах, так, как это принято на их родном языке». Действующий в настоящее время Закон «О языках в Украинской ССР» включает в себя отдельную статью (Статья 39. Язык собственных имен), которая чётко устанавливает порядок передачи на украинском языке имён других национальностей: «Граждане Украинской ССР пользуются правом именоваться в соответствии с национальными традициями. Их имена передаются с национального языка на украинском языке в транскрипции».
    Тем не менее, к сожалению, на Украине широко практикуется принудительная замена русских имён на украинские, осуществляемая органами юстиции (РАГСами) и внутренних дел (паспортными отделами). При этом местные структурные подразделения Минюста и МВД ссылаются на внутриведомственные инструкции, игнорируя приведённые выше нормы украинского законодательства, и отказывают гражданам в регистрации и использовании национальных имён на украинском языке в транскрибированном виде. Вошло в систему, что вынужденным трансформациям подвергаются преимущественно русские имена, в то время как имена других национальностей передаются на украинском языке в транскрипции. Например, французское имя «Поль», английское «Пол», немецкое «Пауль», испанское «Пабло» звучат на украинском языке нормативно, а русское имя «Павел» превращается в «Павло». Таких примеров можно привести великое множество.
    Одесса – многонациональный город, где веками живут бок о бок друг с другом люди более ста тридцати национальностей, использующие русский язык как язык межнационального общения. Одесский городской совет, представляющий многонациональную городскую громаду, считает, что искусственная и противоречащая законодательству Украины подмена национальных имён пусть на созвучные, но всё-таки другие украинские имена ущемляет конституционные права многих одесситов, гарантированное законодательством национальное самосознание и отрицательно влияет на их национальную самоидентификацию.
    Одесский городской совет просит принять меры по упорядочению работы органов Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Украины с целью недопущения нарушения вышеуказанных норм Законов «О языках в Украинской ССР» и «О национальных меньшинствах в Украине» на территории города Одессы.


    Проблема: ОБРАЗОВАНИЕ

    Министру образования, науки,
    молодежи и спорта Украины
    Д.В. Табачнику

    О возможности реализации в городе
    Одессе пилотного проекта по расширению
    сферы применения русского языка в
    образовательном процессе


    Уважаемый Дмитрий Владимирович!

    Статья 10 Конституции Украины гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского языка и предусматривает содействие государства изучению языков международного общения. Статья 4 Закона «О языках в Украинской ССР» гласит, что Украина обеспечивает свободное использование русского языка как языка международного общения. Статья 25 Закона гарантирует право граждан на выбор языка образования.
    Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 2479 (XXII) русский язык является официальным языком ООН, что закрепляет его статус международного языка, на котором разговаривают более 300 миллионов человек в разных странах. В ходе Всеукраинской переписи населения 2001 года 42% жителей Одесской области назвали русский язык родным, практически всё население многонациональной Одессы использует его в повседневной жизнедеятельности, что наглядно подтверждает статус русского языка как средства межнационального общения.
    В целях удовлетворения стремления одесситов к реализации своего конституционного права говорить и учиться на родном языке Одесский городской совет разработал и принял муниципальную программу «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе». Основная часть программы, посвящённая сфере образования и культуры, предусматривает возможность родителей выбирать язык обучения для своих детей, увеличение количества часов изучения русского языка, закупку учебников и библиотечной литературы на русском языке и другие мероприятия, направленные на расширение применения русского языка в образовательном процессе. Одесская городская громада очень рассчитывает на поддержку Министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины в реализации положений программы. Кроме того, одесситы надеются, что проводимая Министерством реформа высшей школы позволит обеспечить возможность получения образования в ВУЗах нашего города на основном для большинства горожан русском языке.
    Исходя из вышеизложенного и для удовлетворения потребности населения Одессы и других городов юго-востока Украины в образовании на русском языке, Одесский городской совет предлагает Министерству образования, науки молодежи и спорта Украины реализовать в Одессе совместный пилотный проект в этой сфере. В рамках проекта, на территории Одессы предлагается предоставить Одесскому городскому совету и его исполнительным органам возможность:

    − ввести предмет «Русская литература» в инвариантную часть Типовых учебных планов общеобразовательных учреждений (классов) как с русским языком обучения, так и с украинским языком обучения с изучением русского языка; разработать и утвердить соответствующие учебные программы;
    − предусмотреть в инвариантной части Типовых учебных планов общеобразовательных учреждений одинаковое количество часов на изучение предметов «Русский язык» и «Украинский язык», «Русская литература» и «Украинская литература» вне зависимости от языка обучения; внести соответствующие изменения в учебные программы;
    − разработать и утвердить Типовые учебные планы для специализированных школ с углубленным изучением иностранных языков с русским языком обучения, а также с украинским языком обучения с изучением русского языка и литературы.

    В случае успешной реализации проекта в Одессе, он может стать основой для разработки аналогичных программ в других городах юго-востока Украины. Одесситы убеждены, что указанные меры позволят облегчить приобщение учащихся города к сокровищнице русской культуры и будут способствовать сохранению межнационального согласия как в Одессе, так и во всей стране.

  11. Вверх #2031
    Постоялец форума Аватар для орька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,302
    Репутация
    1657
    А ответ от В.А.Манжосова и Д.В.Табачника Вы получили?
    Таки скорпионы правят..

  12. Вверх #2032
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    87
    Репутация
    277
    Наши обращения в поддержку законодательного повышения статуса русского языка:

    В международые органы

    Президенту Европейской комиссии за демократию через право
    («Венецианской комиссии»)
    Джанни Букиккио

    Генеральному секретарю ООН
    Пан Ги Муну

    Генеральному секретарю Совета Европы
    Турбйорну Ягланду

    Генеральному директору ЮНЕСКО
    Коитиро Мацуури

    Председателю Европейского парламента
    Ежи Бузеку

    Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств
    Кнуту Воллебеку

    Уважаемые господа,
    Одесский городской совет, представляющий интересы миллионной территориальной громады города Одессы, с огорчением и недоумением воспринял выводы Европейской комиссии за демократию через право («Венецианской комиссии») № 605/2010 от 30.03.2011г. относительно целесообразности принятия проекта закона Украины «О языках в Украине» № 1015-3 от 07.09.2010г. По нашему глубокому убеждению, комиссия отнеслась к языковой ситуации в государстве Украина тенденциозно и необъективно, ущемив в своих выводах права миллионов русскоязычных граждан на свободное использование родного языка.
    Одесский городской совет выражает протест против использования в работе Венецианской комиссии подходов, когда политическая позиция членов комиссии превалирует над правовой составляющей проблемы, используются двойные стандарты, игнорируются права и свободы значительной части населения Украины, в результате чего усилия уважаемого международного органа оказываются направлены на дестабилизацию ситуации в стране на почве языка. К сожалению, комиссия в своих выводах подошла к Украине избирательно, вычленив языковую ситуацию в нашей стране из общеевропейского контекста и осудив у нас те принципы лингвистической политики, которые она горячо поддерживает в других государствах. Комиссия зачастую противоречит сама себе, декларируя в одном месте текста выводов безусловное право человека на выбор языка во всех сферах общественной жизни и осуждая широкое использование родного языка русскоязычными гражданами Украины в другом. Удивляет также увязывание стремления к расширению области применения русского языка, выполняющего на Украине роль средства межнациональной коммуникации, с надуманной опасностью этого процесса для государства.
    Выводы Венецианской комиссии не соответствуют прошлогодним рекомендациям Комитета министров Совета Европы Украине относительно выполнения Украиной норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, в которых чётко определено, что русский язык занимает на Украине несоответствующий ему уровень и, с учётом числа русскоязычных граждан Украины, ему должен быть предоставлен особый статус.
    Одесса – это город, в котором живут люди более 130 национальностей, использующих уже более двухсот лет для общения между собой русский язык. Муниципальные власти, идя навстречу пожеланиям горожан, предпринимают большие усилия по сохранению и развитию русского языка и культуры, отводя при этом должное место государственному украинскому языку. В Одессе оба языка способны развиваться гармонично и толерантно, но для этого необходимы определённые законодательные изменения, которые как раз и содержит проект Закона «О языках в Украине», подвергнутый необоснованной критике со стороны Венецианской комиссии.

    С учётом вышеизложенного, а также исходя из принципов, заключённых в Общей Декларации прав человека, Европейской Конвенции по правам человека, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, Конституции Украины, Одесский городской совет обращается к Президенту Венецианской комиссии и ведущим международным институтам в сфере защиты прав человека с требованием пересмотреть выводы Европейской комиссии за демократию через право («Венецианской комиссии») № 605/2010 от 30 марта 2011 года о принятии проекта закона «О языках в Украине», как не соответствующие позиции Совета Европы и международным правовым принципам, опирающиеся на двойные стандарты в оценке реальной языковой ситуации на Украине и способные обострить и без того сложную социальную обстановку, сложившуюся вокруг попыток ущемить русский язык и ограничить сферу его использования.


    В Верховную Раду

    В поддержку проекта Гриневецкого-Ефремова-Симоненко

    Председателю
    Верховной Рады Украины
    В.М. Литвину

    Председателю фракции
    Партии Регионов
    в Верховной Раде Украины
    А.С. Ефремову

    Председателю фракции Коммунистической партии Украины
    в Верховной Раде Украины
    П.Н. Симоненко

    Председателю фракции
    Народной Партии
    в Верховной Раде Украины
    И.Ф. Шарову

    Председателю фракции
    “Блок Юлии Тимошенко-”Батькивщина”
    в Верховной Раде Украины
    И.Г. Кириленко

    Председателю фракции
    "Наша Украина-Народная Самооборона”
    в Верховной Раде Украины
    Н.В. Мартыненко



    О проекте Закона Украины
    «О языках в Украине»
    № 1015-3 от 07.09.2010г.

    В течение двадцатилетнего периода независимости нашего государства Верховная Рада Украины уделяла недостаточно внимания урегулированию языковой политики, сознательно обходя реалии фактического двуязычия в стране.

    На Украине до сих пор действует Закон «О языках в Украинской ССР», принятый в 1989г. в иных геополитических реалиях, и являющийся по настоящее время основным регулирующим документом в сфере применения языков. Кроме того, существовавшая практика законотворчества была направлена на повсеместное вытеснение русского языка из различных сфер общественной жизни, в результате чего законодательная база Украины на сегодняшний день включает в себя более 70 законов и нормативных актов, ущемляющих и ограничивающих применение русского языка.
    С ратификацией Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств были созданы предпосылки для частичной нормализации ситуации, однако, Верховная Рада Украины не приложила усилий по адаптации национального законодательства требованиям хартии, нарушив тем самым международные обязательства нашего государства. В итоге в нашей стране в вопросе применения языков сохраняется ситуация, при которой грубо нарушаются конституционные права и свободы граждан, а также принцип равенства людей вне зависимости от национальности, религии и языка.
    Идя навстречу ожиданиям жителей нашего города, Одесский городской совет принял Программу «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе». Одесская городская власть твёрдо намерена решить ряд вопросов по поддержке русского языка, которым пользуются жители города с момента основания Одессы. В условиях многонациональности нашего города, в котором проживают представители более 130 национальностей и народностей, русский язык на протяжении веков действительно является языком межнационального общения. Однако, полномочий местного самоуправления, к сожалению, недостаточно для урегулирования всего объёма имеющихся проблем, и одесситы рассчитывают на помощь украинского Законодателя.
    В Верховной Раде Украины уже семь месяцев находится на рассмотрении проект Закона «О языках в Украине» № 1015-3 от 07.09.2010г. авторства народных депутатов А.Ефремова, С.Гриневецкого и П.Симоненко. Данный законопроект позволяет в значительной мере ослабить напряжение в обществе, возникающее вокруг проблем языка, и обеспечивает гармонизацию в вопросе применения украинского и русского с целью взаимного культурного обогащения граждан Украины всех национальностей. Жители Одессы надеются, что в нынешнем составе парламента найдётся достаточно конструктивных и здравомыслящих сил, способных обеспечить принятие столь важного закона. Мы рассчитываем на то, что мнение миллионного города-героя Одессы и других городов и областей Юга и Востока Украины перевесят в ваших глазах малоубедительные выводы Венецианской комиссии и беспредметную критику оппонентов законопроекта внутри страны.
    От имени территориальной громады города Одесский городской совет просит Вас ускорить рассмотрение и принятие законопроекта «О языках в Украине» №1015-3 от 07.09.2010г.


    Президенту Украины, ВР, КМУ

    В поддержку проекта Кивалова-Колесниченко

    Решение
    Одесского городского совета
    №1741-VI от 28.02.2012г.


    Об обращении к Президенту Украины, высшим органам государственной
    власти Украины о необходимости скорейшего принятия Закона Украины
    «Об основах государственной языковой политики»


    С целью обеспечения наряду с государственной поддержкой украинского языка свободного использования и развития русского языка и языков национальных меньшинств, исходя из необходимости сохранения культурной и языковой самобытности граждан, принимая во внимание принципы и нормы Европейской Конвенции по правам человека, Общей Декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, в соответствии со статьями 10 и 92 Конституции Украины, на основании статьи 3 Декларации прав национальностей Украины, Законов Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», «О языках в Украинской ССР», решения Одесского областного совета «О реализации на территории Одесской области конституционных норм и положений законов Украины «О языках в Украинской ССР» с изменениями и «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» № 35-V от 5 июля 2006 г., решений Одесского городского совета «Об использовании Закона «О языках в Украинской ССР» на территории г. Одессы» № 323-I от 23 сентября 1993г., «Об изучении и использовании языков в городе Одессе» № 2707-III от 15 октября 2001 года, «О реализации на территории г. Одессы конституционных норм и положений Законов Украины «О языках в Украинской ССР» и «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» № 1150-V от 05.04.2007г., «О принятии Программы «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе на период 2011-2015гг.» № 533-VI от 08.04.2011г., Одесский городской совет

    Р Е Ш И Л:

    1. Направить Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины обращения о необходимости безотлагательного принятия законопроекта Украины «Об основах государственной языковой политики» (законопроект № 9073 от 26.08.2011 г.) с целью обеспечения равенства граждан Украины и защиты их прав на использование родных языков, гармонизации языковых отношений в Украине, а также с целью выполнения Украиной международных обязательств в сфере языковой политики (прилагается).

    2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на городского голову А.А. Костусева.


    Городской голова А. Костусев



    Приложение
    к решению Одесского городского совета
    №1741-VI від 28.02.2012


    Президенту Украины Януковичу В.Ф.
    Кабинету Министров Украины
    Верховной Раде Украины


    Одесский городской совет, представляющий интересы жителей миллионного города-героя Одессы, выражает серьёзную озабоченность затягиванием сроков принятия Верховной Радой Украины проекта Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» от 26.08.2011г. № 9073, внесённого народными депутатами С. Киваловым и В. Колесниченко.
    Одесситы всегда уделяли значительное внимание гуманитарным вопросам внутренней политики нашего государства, отдавая приоритет соблюдению прав граждан Украины на использование русского языка и языков национальных меньшинств в различных сферах профессиональной, социальной, культурной и общественной деятельности. В нашем городе принята и успешно действует муниципальная программа «Сохранение и развитие русского языка в г. Одессе на период 2011-2015гг.», в рамках которой проводятся мероприятия по гармонизации языковых отношений в различных областях жизнедеятельности Одессы. Однако не все вопросы сбалансированности языковой политики могут быть решены на уровне местного самоуправления, значительный пласт накопившихся проблем находится в ведении центральных органов власти и регулируется законодательством, не отвечающим нынешним демократическим требованиям общества и времени.
    Одесский городской совет неоднократно обращался в Верховную Раду Украины, в министерства и ведомства с просьбой принять законодательные и регулирующие меры по отстаиванию основополагающих принципов Общей Декларации прав человека, Европейской Конвенции по правам человека, ратифицированной Украиной Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, Конституции Украины и других международных и национальных актов и документов. По вопросам языковой политики Одесский городской совет обращался также в ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Европейский парламент, Венецианскую комиссию, а также в местные советы ряда областей и городов Украины. К большому сожалению, позитивных изменений в вопросе использования языков не происходит, а законодательное урегулирование данной проблемы неоправданно затягивается.
    Сегодня на международном уровне признано, что в нашей стране широко распространены нарушения прав человека на родной язык, что правовой статус русского языка в Украине не соответствует его коммуникативной, функциональной и демографической роли в обществе, реально сложившейся в стране двухполюсной языковой ситуации. Исходя из факта использования русского языка большинством населения Украины, Комитет министров Совета Европы посчитал естественным постановку вопроса о предоставлении русскому языку особого статуса. Игнорирование конституционных требований жителей Украины, позиции Совета Европы и здравого смысла, основанного на объективных законах языкового развития общества, не может устраивать граждан государства, декларирующего свою приверженность демократии и современным европейским ценностям.
    Одесский городской совет считает, что законопроект от 26.08.2011г. № 9073 полностью соответствует духу и букве международного права, международным обязательствам Украины и направлен на ослабление межэтнической и межъязыковой напряжённости в обществе, стабилизацию социально-политической ситуации в государстве, препятствование ущемлению прав граждан нашей страны по национально-языковому признаку, соблюдение демократии и конституционных прав жителей Украины. Проект закона получил положительные отзывы авторитетных учёных, ведущих научных учреждений, представителей национально-культурных обществ, специалистов в области прав человека.
    Идя навстречу пожеланиям одесситов, отстаивая принципы демократии и равенства граждан по национальному, культурному и языковому признаку, поддерживая определённую Президентом Украины В.Ф. Януковичем необходимость гарантирования индивидуальных языковых прав человека и свободного развития русского и других языков при государственной поддержке украинского языка, Одесский городской совет обращается к высшему руководству государства с просьбой всемерно способствовать скорейшему рассмотрению и принятию Верховной Радой Украины законопроекта «Об основах государственной языковой политики».

  13. Вверх #2033
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    87
    Репутация
    277
    В городские советы ряда областных центров Украины

    Днепропетровскому, Донецкому, Житомирскому, Запорожскому, Кировоградскому, Луганскому,
    Николаевскому, Полтавскому, Севастопольскому, Симферопольскому, Сумскому, Харьковскому, Херсонскому, Черниговскому
    городским советам


    Уважаемые друзья и коллеги!


    Всех нас, депутатов городских советов Юга и Востока Украины, не могут не волновать вопросы развития русского языка, расширения сферы его применения и соблюдения языковых прав граждан в нашей стране. К большому сожалению, несмотря на некоторые положительные изменения в государственной гуманитарной политике, проблема более широкого использования русского языка в различных сферах жизнедеятельности граждан Украины практически не решается. Семь месяцев под сукном в Верховной Раде лежит проект Закона Украины «О языках в Украине», подготовленный нашими с вами земляками народными депутатами А.Ефремовым, С.Гриневецким и П.Симоненко. На авторов проекта и на Верховную Раду в целом оказывается беспрецедентное давление с целью недопущения принятия законопроекта, расширяющего права русскоязычного населения. Против документа ополчились доморощенные политики-русофобы, националистически настроенные учёные, общественные деятели, к выполнению задачи торпедирования законопроекта подключились силы извне Украины, в частности, Венецианская комиссия и некоторые европейские политики. В такой обстановке важно оказать поддержку депутатам украинского парламента, продемонстрировать нашу совместную волю и стремление добиваться придания русскому языку в нашей стране того статуса, который он заслуживает.
    Одесский городской совет направил обращение в адрес председателя Верховной Рады Украины В.М.Литвина и руководителей всех депутатских фракций парламента с просьбой ускорить рассмотрение законопроекта «О языках в Украине» № 1015-3 от 07.09.2010г., а также обращение руководителям авторитетных международных органов (ООН, Европейский парламент, Совет Европы, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Венецианская комиссия) о недопустимости нарушения языковых прав граждан Украины и неверных выводах Венецианской комиссии относительно принятия вышеуказанного законопроекта (прилагаются). Мы призываем вас, депутатов городских советов областных центров Юга и Востока Украины, поддержать нас и принять на своих сессиях подобные обращения в Верховную Раду и международные структуры. Нам важно продемонстрировать народным депутатам Украины и зарубежным политикам действительно мощную поддержку законопроекта в наших областях и городах; для этой цели мы должны выступить единым фронтом, объединяя усилия и подключая к этому процессу областные, городские в городах районного подчинения, районные и сельские советы наших регионов.
    В начале апреля 2011 года Одесский городской совет принял муниципальную программу «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе». Используя возможности местного самоуправления, мы предусмотрели в программе ряд мероприятий, направленных на придание нового импульса развитию русского языка в нашем многонациональном городе. Однако, полномочий местных органов власти недостаточно для решения многих проблем, связанных с расширением сферы применения русского языка. Одесский городской совет обратился в органы центральной власти с просьбой оказать поддержку русскому языку в следующих вопросах: расширение прав органов местного самоуправления по более самостоятельному определению языковой политики в сфере образования, соблюдение норм законодательства Украины по передаче на украинский язык национальных имен и отчеств, использование русского языка в кинопрокате, оказание содействия телерадиокомпаниям в вопросе увеличения времени вещания на русском языке. По данным проблемам нами направлены письма в адрес руководителей соответствующих министерств и ведомств (прилагаются). Мы были бы признательны коллегам из городских советов областных центров Юга и Востока Украины, если бы вы поддержали одесситов и также выразили свою позицию по перечисленным вопросам на уровне центральных органов власти.
    Надеемся на ваше понимание и поддержку. Только вместе мы сможем добиться успеха.


    Заявление в поддержку реформ Табачника

    Решение
    Одесского городского совета
    №734-VI от 29.04.2011г.


    О поддержке Одесским городским
    советом государственных реформ
    в области образования



    В соответствии со статьей 25 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», в целях совершенствования системы дошкольного, среднего и высшего образования в городе Одессе, создания прочной материально-технической базы учебных заведений, повышения качества учебного процесса, развития принципов самоуправления вузов с учётом особенностей города, обеспечения юным одесситам полноценного качественного образования, действуя в интересах территориальной громады города Одессы, Одесский городской совет

    РЕШИЛ:

    1. Принять заявление о поддержке государственных реформ в области образования, проводимых Министерством образования, науки, молодёжи и спорта Украины (приложение).
    2. Департаменту информации и связей с общественностью Одесского городского совета обеспечить публикацию заявления на официальном сайте города Одессы, в газете «Одесский вестник» и других средствах массовой информации.
    3. Контроль за выполнением данного решения возложить на секретаря Одесского городского совета О.Б.Брындака.



    Городской голова А. Костусев



    Приложение
    к решению
    Одесского городского совета
    №734-VI от 29.04.2011г.



    Заявление
    о поддержке государственной
    реформы в области образования

    В настоящее время Кабинет Министров Украины и Министерство образования, науки, молодёжи и спорта Украины проводят масштабные реформы, направленные на коренное повышение качества образования в стране и охватывающие все уровни образовательной сферы. Правительством Украины одобрены государственные целевые программы, предусматривающие кардинальную реанимацию системы профессионально-технической подготовки, создание условий для прорыва в области естественных наук и физико-математического образования, существенное повышение уровня материально-технического обеспечения учебных заведений, развитие дошкольного воспитания, внедрение современных информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс средней школы, изучение иностранных языков и информатики с первых классов начальной школы, совершенствование структуры высшей школы за счёт укрупнения вузов с одновременным предоставлением им большей самостоятельности в организационных, финансовых, научных вопросах, в том числе в выборе языка обучения. Данные реформы формируют базу для воспитания высокообразованной, технически подготовленной, профессионально обученной молодёжи и имеют огромное значение для будущего нашей страны, в том числе и для территориальной громады города Одессы.
    К сожалению, проводимая руководством страны работа по совершенствованию системы образования подвергается необоснованной критике со стороны ряда политических деятелей и представителей высшей школы, недовольных взятым курсом на наведение порядка в этой сфере. Не предлагая серьёзных альтернативных проектов, оппоненты пытаются дискредитировать предпринимаемые шаги и затормозить поступательное движение реформ.
    Одесский городской совет выражает решительную поддержку действиям Министерства образования, науки, молодёжи и спорта Украины и его руководителя Д.В.Табачника в деле реформирования системы образования. Проводимые в рамках государственных программ мероприятия позволят одесситам обеспечить достойное образование своим детям и вырастить конкурентоспособное, современно мыслящее и эрудированное поколение. Мы, в частности, надеемся, что реформа высшей школы позволит одесским вузам формировать гибкую языковую политику и предоставить широкие возможности для обучения студентов на русском языке, разделив тем самым принципы, заложенные в недавно принятой Одесским городским советом муниципальной программе «Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе».
    Одесский городской совет призывает Министерство образования, науки, молодёжи и спорта Украины продолжать начатое большое дело, уверенно двигаться курсом реформ и не обращать внимание на огульных критиков, памятуя поговорку об идущем караване и его звуковом сопровождении. Одесситы с нетерпением ждут результатов проводимой работы и готовы оказать Министерству всяческую помощь и поддержку. Мы уверены, что инвестиции в образование, в знания наших детей – это залог процветания такого центра культуры, науки и искусства как Одесса.

  14. Вверх #2034
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    152
    Репутация
    207
    Собственно, тут на форуме, присутствуют люди, знающие всю историю этого не простого вопроса, возникшего в следствии не адекватного поведения не только отдельных личностей, но и целого государства, чья лигитимность, ваще, сомнительна. Так или иначе, Алексей Косьмин, то совместно с кем-то, а иногда и в одиночку, пытался разрулить возникающие противоречия. Естественно, в пользу сложившейся в Одессе культурной и языковой традиции. Кроме Косьмина можно упомянуть Алексея Костусева, Руслана Боделана, Сергея Кивалова, Игоря Маркова, Светлану Фабрикант, Алексея Гончаренко, Валентина Дубовенко.... многих очень, простите, кого не вспомнил.... И я не упоминаю одесских политиков новой волны.... (как я Гончаренко в "старики" записал, а?)
    Существует и "новая волна".... тот же Васильев хоть.... не буду перечислять, их много очень....
    Это я не к тому, чтоб им всем медальки с печеньками раздать, а что бы понимать, - в Одессе есть кому безвозмездно и вне политического пиара бороться за русский язык и русскую культуру...
    Поэтому я и предлагаю встретиться в реале, продумать, обговорить стратегию, посмотреть, что мы сами можем, а что без "власти" не получится..... нужно "внепартийное" движение создать....

  15. Вверх #2035
    Постоялец форума Аватар для орька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,302
    Репутация
    1657
    Цитата Сообщение от А.Косьмин Посмотреть сообщение
    Второй вопрос, пожалуй, требует подробного ответа.
    Некоторые позиции, присутствующие в законопроекте 9073 (надеюсь, проект совсем скоро станет законом), были начаты в Одессе полтора года назад с принятием программы. Мы не стали ждать решения проблемы на законодательном уровне, а попытались что-то сделать своими силами в рамках имеющихся у горсовета полномочий. Выиграли тем самым время. Кстати, тогда законопроект этот ещё не был внесён в парламент, мы поддерживали на всех уровнях другой, предыдущий проект авторства Гриневецкого-Ефремова-Симоненко. В поддержку законодательного закрепления более высокого статуса русского языка обращались как в украинские, так и международные инстанции.. Что называется, "этот день мы приближали, как могли" (с). Ниже я выложу тексты писем, подготовленных комиссией, проголосованных советом на сессии и направленных в ВР, ряд министерств и ведомств, а также в ООН, Европарламент, ЮНЕСКО и т.д. К сожалению, на большинство наших обращений мы получили пустые отписки, а из-за рубежа вдобавок - с налётом классической европейской бюрократии, приторно вежливой и абсолютно бесполезной.
    Очень огорчает.Конечно, я понимаю, что это невозможно(может повредить делу) НО, как бы хотелось обсудить эти пустые отписки. Это и показатель к.п.д чиновников.
    Последний раз редактировалось орька; 04.08.2012 в 22:19.
    Таки скорпионы правят..

  16. Вверх #2036
    Постоялец форума Аватар для орька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,302
    Репутация
    1657
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    А смысл?

    Работается - и так. А реал не факт что не повредит делу.
    А как реал может повредить делу?
    Таки скорпионы правят..

  17. Вверх #2037
    Постоялец форума Аватар для орька
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,302
    Репутация
    1657
    Цитата Сообщение от ФанКлуб Посмотреть сообщение
    Повторяю своё предложение.
    Здесь говорить становится затруднительно...
    Не успели Лакмус с Оливией вернуться, как Алексей_С с Филиппофым ушли в реальную жизнь.

    Вторник, вечер, Кировский сквер? Да?
    Во вторник поминальная акция у Промсвязи с зажженными свечами. Может в другой день?
    Таки скорпионы правят..

  18. Вверх #2038
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,877
    Репутация
    4557
    Цитата Сообщение от ФанКлуб Посмотреть сообщение
    Собственно, тут на форуме, присутствуют люди, знающие всю историю этого не простого вопроса, возникшего в следствии не адекватного поведения не только отдельных личностей, но и целого государства, чья лигитимность, ваще, сомнительна. Так или иначе, Алексей Косьмин, то совместно с кем-то, а иногда и в одиночку, пытался разрулить возникающие противоречия. Естественно, в пользу сложившейся в Одессе культурной и языковой традиции. Кроме Косьмина можно упомянуть Алексея Костусева, Руслана Боделана, Сергея Кивалова, Игоря Маркова, Светлану Фабрикант, Алексея Гончаренко, Валентина Дубовенко.... многих очень, простите, кого не вспомнил.... И я не упоминаю одесских политиков новой волны.... (как я Гончаренко в "старики" записал, а?)
    Существует и "новая волна".... тот же Васильев хоть.... не буду перечислять, их много очень....
    Это я не к тому, чтоб им всем медальки с печеньками раздать, а что бы понимать, - в Одессе есть кому безвозмездно и вне политического пиара бороться за русский язык и русскую культуру...
    Поэтому я и предлагаю встретиться в реале, продумать, обговорить стратегию, посмотреть, что мы сами можем, а что без "власти" не получится..... нужно "внепартийное" движение создать....
    Для начала предлагаю вчитаться в работу нашей соцгруппы : https://forumodua.com/group.php?groupid=1152

    Реал не всем удобен. Мне вот удобны инет и официал. Чтобы не было "ынтрыг" и "ынтрыгангстырства". Да и жанр у нас письменно-официальный в контексте Программы, технологически.

    Ну и заодно видно кто чего стоит в деле...В отличие от технологий 20-го века и более ранних, хе-хе, эпох...

  19. Вверх #2039
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,877
    Репутация
    4557
    К сожалению, на большинство наших обращений мы получили пустые отписки, а из-за рубежа вдобавок - с налётом классической европейской бюрократии, приторно вежливой и абсолютно бесполезной.
    А можно ли мне на почту копии этих отписок?

    А я в обмен - план информвойны на основе этих данных. С возможными лоббистами, союзниками и структурами из иных регионов Украины и СНГ.

  20. Вверх #2040
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    152
    Репутация
    207
    Цитата Сообщение от Ur Посмотреть сообщение
    А смысл?

    Работается - и так. А реал не факт что не повредит делу.

    Цитата Сообщение от орька Посмотреть сообщение
    А как реал может повредить делу?
    Подразумевается, что можем подраться.

    Звонил Филиппову. Он сейчас пьёт русскую водку запивая львовским квасом. Спрашивает, где взять брюсельскую капусту для салата.
    Обещает быть во вторник в Кировском сквере в любое время, только когда не жарко уже.
    Лёха, который "Ц", так же на вторник, на вечер в Кировском согласен.
    Очень хочется увидеть наших барышень, тебя, Орька. Лакмус, приходи! Панти, без тебя не получится, без тебя бессмысленно.... и Оливия.... я знаю, что далеко, но это же не час-пик. Маршрутка с Поскота в это время проходит таможню на Пересыпи по упрощённой процедуре.....


Закрытая тема
Страница 102 из 564 ПерваяПервая ... 2 52 92 100 101 102 103 104 112 152 202 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения