Тема: Советский Союз. Общая тема.

Ответить в теме
Страница 553 из 3000 ПерваяПервая ... 53 453 503 543 551 552 553 554 555 563 603 653 1053 1553 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,041 по 11,060 из 59997
  1. Вверх #11041
    Не покидает форум Аватар для Москвич777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от bobchinskiy Посмотреть сообщение
    Это Вы погорячились...

    Это 100%! Товарищ тут на разные лады перепевает нам песТни своих агит "вождей" и верно на самом деле думает, что он думает...


  2. Вверх #11042
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от bobchinskiy Посмотреть сообщение
    Т.е. сейчас все низшие чины сплошь с высшим образованием...
    А знаете, в моем взводе, воины из Средней Азии, Москву, на карте Мира, искали в Антарктиде и было это в 1981 году...
    Думаете, в советское время "студенты" из ПТУ были лучше?
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  3. Вверх #11043
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от S_ Посмотреть сообщение
    Прочитал-таки я по ссылке и вот что там написано:

    По данным "Военно-статистического ежегодника армии за 1912 г.", грамотность солдат составляла 47,41 % {419}»
    Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России.


    Состав нижних чинов армии по образованию до поступления на военную службу (1912 г.):

    С высшим образованием - 1480 (0,12%)
    Со средним образованием - 6087 (0,48%)
    С законченным "низшим" (1-2 класса земской школы) образованием - 125494 (9,96%)
    "Без образовательного ценза" - 1127098 (89,44%)

    Грамотных - 604737 (47,99%)
    Малограмотных - 301878 (23,96%)
    Неграмотных - 353544 (28,06%)

    Источник: Военно-статистический ежегодник за 1912 год. СПб., 1914
    Чтобы стать малограмотным не надо было даже уметь читать или считать. Достаточно было уметь написать своё имя. За счет такого «маленького» мошенничества и уменьшили процент неграмотных. Просто ввели новую категорию с очень заниженными критериями грамотности.

    В царской армии хотя бы офицеры и фельдфебели были грамотными. А как было в СССР?

    Cовещание высшего руководящего состава РККА 23-31 декабря 1940 г.

    Основное внимание в своем выступлении он сосредоточил на случаях нарушения воинской дисциплины, количество которых "продолжает оставаться все еще очень большим". В частях округа имели место случаи измены Родине и ухода за границу. Большую роль в повышении воинской дисциплины сыграл Дисциплинарный устав. Проводится он в жизнь правильно и правильно понимается, заметил Вашугин. Но есть отдельные лица, которые "статью 6" пытаются истолковать, как право избивать красноармейцев. Полковник Матевосян говорит: "Применяй силу оружия, иначе сам будешь отвечать". А на совещании младших командиров он конкретизировал это указание: "Видишь, что койка не заправлена, вызови этого красноармейца и дай ему в зубы". Помощник старшины первой роты этого полка довел это указание до красноармейцев, а первая рота, как известно, укомплектована красноармейцами с высшим образованием. Он построил их и заявил: "Хотя вы и с высшим образованием, но если не будете делать то, что я приказываю, будете получать в зубы". И на вечерней поверке он ударил одного из красноармейцев зато, что тот пошевелился в строю.
    Начальник штаба Западного особого военного округа генерал-майор В.Е. Климовских остановился на вопросе подготовки комсостава и штабов. Прежде всего, он отметил, что в батальонах округа штабов нет: "На бумаге числится, а в жизни встретить не удается. За зиму мы должны во всех батальонах подготовить штабы. Подготовку как командиров, так и штабов следовало бы строить в такой последовательности. Прежде всего, необходимо изучить уставы. Это сейчас у нас слабое место. Многие командиры, надо прямо сказать, уставов не знают и не знают те рода войск, с которыми им придется действовать в бою... Опыт говорит, что, находясь рядом, сидя, что называется, бок о бок, командир стрелкового корпуса не знал, что делается у командира механизированного корпуса, и наоборот, командир механизированного корпуса не знал, что делается в соединениях стрелкового корпуса", - констатировал прискорбный факт Климовских.
    О необходимости упорной работы по подготовке командных кадров говорил и командующий 1-й Краснознаменной армии Дальневосточного фронта генерал-майор М.М. Попов. "Сборы, которые проводились,- отметил он, - показали всю вопиющую неграмотность нашего начальствующего состава, и, очевидно, лечить эту неграмотность окриком, взысканиями нам нельзя, стыдно и бесцельно. Над начальствующим составом надо крепко работать, его надо учить".
    Говоря о перестановках командных кадров, Курдюмов отметил, что большинство начальствующего состава в частях не имело должной подготовки и практического опыта в обучении войск. Так, в Приволжском военном округе 70% среднего командного состава имеют практический стаж от 5 месяцев до года. В этом же округе все командиры полков, кроме одного, командуют частями первый год. Командный состав мало работает над повышением своего общего культурного уровня и развития. Военную, политическую и художественную литературу командиры читают нерегулярно. Недостаточно изучают армии вероятных противников и театры военных действий. В заключение он предложил: "Старшему и среднему командному составу, не имеющему законченного военного образования, к 1 января 1942 года сдать экстерном экзамен за полный курс военных училищ".

    Удручающее положение в танковых войсках было показано начальником Главного автобронетанкового управления Красной Армии генерал-лейтенантом Я.Н. Федоренко. "Механизированные соединения, - констатировал он, - еще не отработали взаимодействия внутри себя, не отработали даже взаимодействия с мотопехотой и артиллерией, которые [136] входят в состав механизированных корпусов и дивизий. В этом отношении только есть попытки. В этом году корпуса и дивизии отрабатывали вопросы вхождения в прорыв и наступление, но это только ознакомление никакого боевого взаимодействия и сплоченности в этих вопросах еще нет".

    Один из видов боевой подготовки - подъем и выход по тревоге также остался недоработанным, сказал он. Подъем по тревоге соединения показал, что стоит отъехать на 30-40 км от расположения части, как нужно пять дней ездить обратно и забирать нужное, но не взятое, и отвозить взятое, но ненужное.

    Особенно плохо обстоит дело с разведкой, "Пустишь танк в разведку, он пройдет вокруг леса, болота, экипаж выйдет и не знает, где юг, где север, - с горечью сказал он. - У нас карты имеет, как правило, только командир роты, а командир взвода и экипаж карт не имеют".
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  4. Вверх #11044
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    А вот еще

    А в СССР, согласно переписи населения 1937 года, проживало почти 30 миллионов (!) неграмотных граждан возрастом старше 15 лет, или 18,5% всего населения. В 1939 году только 7,7% населения СССР имели образование 7 классов и больше, а высшее образование имели только 0,7%. У мужчин возраста 16—59 лет эти показатели были заметно выше — соответственно 15% и 1,7% но все равно были недопустимо низкими.
    • В войсках ситуация была не лучше. Накануне начала ВОВ только 7,1% командного и начальствующего состава РККА могли похвастаться высшим военным образованием, среднее было у 55,9%, ускоренные курсы — у 24,6%, а оставшиеся 12,4% не получили вообще никакого военного образования. В «Акте о приеме Наркомата Обороны Союза ССР» товарищу Тимошенко от тов. Ворошилова говорилось:

    «Качество подготовки командного состава низкое, особенно в звене рота-взвод, в котором до 68% имеют лишь краткосрочную 6-месячную подготовку курса младшего лейтенанта».

    • А из состоявших на учете 915 951 командиров запаса армии и флота 89,9% имели за плечами лишь краткосрочные курсы или не имели вообще никакого военного образования. Даже среди 1076 советских генералов и адмиралов высшее военное образование получили только 566. При этом их средний возраст был 43 года, а значит и большого практического опыта они не имели. Особенно печально обстояли дела в авиации, где из 117 генералов, только 14 имели высшее военное образование. Ни один из командиров авиакорпусов и дивизий его не имел.
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  5. Вверх #11045
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Сообщений
    17,071
    Репутация
    3407
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    В царской армии хотя бы офицеры и фельдфебели были грамотными. А как было в СССР?
    Гражданскую проиграли... вот и вся грамотность...

  6. Вверх #11046
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    столица Империи
    Сообщений
    645
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от S_ Посмотреть сообщение
    Гражданскую проиграли... вот и вся грамотность...
    Интереса ради, скока офицеров и фельдфебелей в Гражданскую воевали на стороне коммуняк?


  7. Вверх #11047
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Багор Посмотреть сообщение
    Интереса ради, скока офицеров и фельдфебелей в Гражданскую воевали на стороне коммуняк?
    Очень много. Собственно, гражданская война велась под командованием царских генералов с обеих сторон.

  8. Вверх #11048
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от S_ Посмотреть сообщение
    Гражданскую проиграли... вот и вся грамотность...
    Ну и положили немерено людей в Великую Отечественную - вот и вся грамотность...
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  9. Вверх #11049
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Сообщений
    17,071
    Репутация
    3407
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    Ну и положили немерено людей в Великую Отечественную - вот и вся грамотность...
    Ну теперь-то можно оправдываться, что немцев трупами завали. Но каждый понимает - не было бы лучшей выучки и большей стойкости духа - никакая численность бы не спасла.

    Боевые потери - сопоставимы, рассматривали это уже сто раз. За Гитлера вся просвещенная Европа воевала.
    Последний раз редактировалось S_; 05.06.2012 в 21:07.

  10. Вверх #11050
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42610
    Цитата Сообщение от S_ Посмотреть сообщение
    Ну теперь-то можно оправдываться, что немцев трупами завали. Но каждый понимает - не было бы лучшей выучки и большей стойкости духа - никакая численность бы не спасла.

    Боевые потери - сопоставимы, рассматривали это уже сто раз. За Гитлера вся пресвещенная Европа воевала.
    Ну да, учитывая, что учет личного состава худо-бедно наладили только в 44-м...
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  11. Вверх #11051
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Сообщений
    17,071
    Репутация
    3407
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    Ну да, учитывая, что учет личного состава худо-бедно наладили только в 44-м...
    Вот приблизительные цифры и дают повод для спекуляций, но даже и они не позволяют сказать - трупами закидали. И потом, трупы плохое оружие против танков - не помогло бы всё равно - значит дело не в этом.

  12. Вверх #11052
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Добрый гоблин Посмотреть сообщение
    вот и вся грамотность...
    Все ваши последние посты подтверждают то, что до СССР подавляющее число населения страны было вообще безграмотно....

  13. Вверх #11053
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Сообщений
    17,071
    Репутация
    3407
    Цитата Сообщение от Багор Посмотреть сообщение
    Интереса ради, скока офицеров и фельдфебелей в Гражданскую воевали на стороне коммуняк?


    Не знаю, не видел такую статистику, но по всей логике вещей их должно было быть намного больше на стороне белых. - Возможно я ощибаюсь.

    -------

    А вот песню прокомментировать могу - презрения достоин тот человек, который сражался за идею, но разочаровался в ней только потому, что его шлепнули свои. Значит, на самом деле, не за идею сражался, так как идея самоценна для человека. - Это всё равно, что предположить, что солдаты не стали бы защищать свою Родину от фашистов, зная, что попади он в окружение их потом могут свои же расстрелять. - Ненависть к врагу обычно заслоняет всё.

    Песня насквозь лжива, ИМХО.
    Последний раз редактировалось S_; 06.06.2012 в 09:30.

  14. Вверх #11054
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от S_ Посмотреть сообщение
    Не знаю, не видел такую статистику, но по всей логике вещей их должно было быть намного больше на стороне белых.
    Многие из царского генаралитета, да и офицеров, поддержали большевиков-государственников, а не разных иностранных ставленников из числа белых....

  15. Вверх #11055
    Не покидает форум Аватар для Москвич777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от S_ Посмотреть сообщение
    За Гитлера вся просвещенная Европа воевала.
    Тупое, совковое вранье.

  16. Вверх #11056
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Россия, Петрозаводск
    Сообщений
    17,071
    Репутация
    3407
    Цитата Сообщение от Москвич777 Посмотреть сообщение
    Тупое, совковое вранье.
    Конечно все "совки": http://svpressa.ru/war/article/24991/

    Так это же обнадеживает.

  17. Вверх #11057
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    8,239
    Репутация
    1719
    Цитата Сообщение от S_ Посмотреть сообщение
    Конечно все "совки": http://svpressa.ru/war/article/24991/

    Так это же обнадеживает.
    На стороне Гитлера воевало 1,8 млн людей, из захваченных стран. Это ничто по сравнению с силами сопротивления и европейскими государствами, воевавшими против Гитлера.

    А если продолжить вашу логику, то на стороне Германии воевало более 1 млн русских. Я уже не говорю о представителях других национальностей. Их можно объединить в "советских людей". И таких советских людей наберётся примерно столько же, сколько упомянутых европейцев. И (опять же, продолжая вашу логику) получается, что за Гитлера все воевали.

  18. Вверх #11058
    Не покидает форум Аватар для Москвич777
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    6746
    Цитата Сообщение от S_ Посмотреть сообщение
    Конечно все "совки": http://svpressa.ru/war/article/24991/

    Так это же обнадеживает.

    Ваша любовь к интеллектуальным помойкам общеизвестна.... Хоть сто таких ссылок приведите ваша глупость не станет меньше...
    Ибо слова в русском языке имеют определенное значение...
    "Вся Европа" да еще "просвещенная" должно что-то значит ? Или это просто бла-бла, как и у вашего Кургиняна... Гладко когда в общем и крупными мазками. Когда доходит до конкретики и разбирательства по существу одни лозунги и брызги слюней...
    "Поляки выставили 100 тыс..." ?! Используя ваши факты можно представить и ВОВ как гражданскую, учитывая количество "хиви", власовцев и всякие прочие нац. формирования... Бред полный..
    Конечно воевали на стороне Германие всякие режимы от Мусолини до Хорти... Но вся Европа это гебельсовщина...
    Ни Великобритания ни разгромленная Франция не воевали на стороне Гитлера... А даже наоборот... От свободной Франции Де Голя, Тито, Армии Краевой, сопротивление в Африке,Греции и на Мальте до норвегов которые потопили баржу с дейтерием не дав таким способом подойти вовремя немцам к созданию известной бомбы и пр... (Я понимаю, что по вашей версии это сделал Штирлиц)
    Я это к тому, что произнося слова нужно хорошо бы подумать...
    Так обычно делают просвещенные люди...

  19. Вверх #11059
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    столица Империи
    Сообщений
    645
    Репутация
    439
    Цитата Сообщение от S_ Посмотреть сообщение
    Не знаю, не видел такую статистику, но по всей логике вещей их должно было быть намного больше на стороне белых. - Возможно я ощибаюсь.

    -------

    А вот песню прокомментировать могу - презрения достоин тот человек, который сражался за идею, но разочаровался в ней только потому, что его шлепнули свои. Значит, на самом деле, не за идею сражался, так как идея самоценна для человека. - Это всё равно, что предположить, что солдаты не стали бы защищать свою Родину от фашистов, зная, что попади он в окружение их потом могут свои же расстрелять. - Ненависть к врагу обычно заслоняет всё.

    Песня насквозь лжива, ИМХО.
    А как насчет этих русских, сражающихся за идею?
    достойны уважения или как?
    Ждем-с коммента на песню...



    Почему победили большевики?
    Главная причина весьма банальна - белогвардейцев было попросту очень мало. Сопоставьте цифры хотя бы в двух наивысших точках их успехов.

    Так в март-апреле 19-го, на пике побед Колчака - у него было 130 тысяч человек, в это же время у Деникина было 60 тысяч, у Юденича около 10 тысяч, у Марушевского — 15 тысяч, а численность Красной армии — почти 1,5 миллиона.

    Сентябрь-октябрь 19-го, пик побед Деникина: у него было 150 тысяч человек, у Колчака оставалось 50 тысяч, у Юденича 15—20 тысяч, у Миллера 20 тысяч, у Толстова 20 тысяч. Численность Красной армии к этому времени достигла 3,5 миллиона.

    Принцип формирования белых армий фактически остался наполовину добровольческим. Мобилизации шли успешно там, где они тоже были на грани добровольчества — в казачьих районах, выносивших постановления о собственной мобилизации, в городах и уездах, где допекла советская власть и население на волне душевного подъема шло за белыми.

  20. Вверх #11060
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    31,989
    Репутация
    1485
    Цитата Сообщение от Багор Посмотреть сообщение
    Почему победили большевики?
    Главная причина весьма банальна - белогвардейцев было попросту очень мало.
    Триумфальное шествие Советской власти — фраза, в советские времена обозначавшая процесс по преимуществу мирного установления Советской власти на всей территории страны в период с 25 октября (7 ноября) 1917 года до февраля — марта 1918 года.


Ответить в теме
Страница 553 из 3000 ПерваяПервая ... 53 453 503 543 551 552 553 554 555 563 603 653 1053 1553 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения