|
Слухайте, Ви часом не клон Алки, чи може його родич?
Справа у тому, що тільки Він доречно та недоречно використовував презервативи в усіх темах форуму... Лише зовсім недавно припинив, викинув з лексикону це слово, а Ви підхопили естафету!?
Дивний збіг обставин та й звичка дивна в темі щодо мовних питань "ліпити" виріб, що застосовується зовсім в інших випадках... Краще б розповіли щось про надзвичайне значення нового закону про мови для народу України!
Таки я Вам компанію не складу, бувайте...
"Новороссы" - биологические остатки Российской империи...
Кстати, еще раз о чехах. У меня документик имеется исторический. Лицензия на право пользования радиоприемником на 1933 год. Из нашего теперешнего Закарпатья, из Хуста. Она на чешском, а на печатях почтовых отделений на ней названия городов на чешском и русском. Ужгородъ и Хустъ. Вот так.
Это я к чему вспомнил. Образование в Закарпатье при чехах велось на русском языке, потому что у русинов еще своих учебников не было.
Последний раз редактировалось Noimage; 25.05.2012 в 00:47.
Русская интеллигенция отличается совершенной ненавистью к тем, кто не они.
Да насчет Чехии достаточно Гашека почитать... Как рядовые чехи относились к немецкому языку и к немецкоязычным. После этого вопросов не будет. Примерно как я к тем, кто считает, что все должны говорить н амове.
OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;
По поводу русского языка, будущих выборов и т.д. Актуальная статья Артема Литовченко Страсти по политтехнологам
Отношение к статусу русского языка как государственного среди жителей разных регионов страны
На западе Украины 70% опрошенных выступают против придания русскому языку статуса второго государственного, на юге и востоке, напротив, большинство выступает за это. В центральной части страны наблюдается своеобразный паритет. Таким образом, существует один регион, население которого активно сопротивляется закреплению статуса русского языка.
Если бы проводился референдум, то сторонники придания русскому языку статуса второго государственного могли бы победить – их в настоящее время 57%. Однако следует учесть, что уровень мобилизации противников этой идеи намного выше, чем уровень мобилизации тех, кто в принципе не против реализации этой инициативы. Таким образом, исход реального референдума будет зависеть от явки и уровня мобилизации сторонников той или иной позиции.
Имеются данные, позволяющие оценить динамику языковой ситуации в Украине в период независимости. На их основе можно выделить следующие тенденции:
на протяжении 17 лет независимости (с 1991 по 2008 гг.) доля граждан Украины, выбирающих украинский язык как удобный, ни разу не превысила 50%;
на протяжении этого периода доля жителей Украины, которые выбирают русский язык как удобный, всегда была выше 50%;
на протяжении этого периода доля граждан, которые выбирают русский язык как удобный, всегда была выше доли выбирающих украинских язык как удобный;
на протяжении этого периода распространенность украинского и русского языков менялась незначительно.
СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РУССКОГО ЯЗЫКА НА УКРАИНЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
01.05.2010
💙💛
Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен
Чомусь небуло вчора під Радою українізованих жителів східних регіонів, якіб щиро вітали законопроект про мови від Колесніченка.![]()
Социальные закладки