Показать скрытый текст краткая история Чечни в СССР
В ноябре 1920 г. Съезд народов Терской области провозгласил создание Горской АССР со столицей во Владикавказе в составе шести административных округов, одним из которых был Чеченский национальный округ. Был образован также Сунженский казачий округ в составе Горской АССР.[9] Во время Гражданской войны в России несколько русских слобод в крупных чеченских селах, а также казачьих станиц на Сунже были уничтожены чеченцами и ингушами, их жители были убиты. Советская власть, нуждаясь в поддержке горских народов против Добровольческой армии Деникина и союзных ей казаков, «вознаградила» чеченцев, отдав им часть Терско-Сунженского междуречья[10].
В сентябре 1920 г. в горных районах Чечни и Северного Дагестана началось антисоветсткое восстание, которое возглавил Нажмудин Гоцинский и внук имама Шамиля - Саид-бей. Повстанцы в в течение нескольких недель смогли установить контроль над многими районами. Советским войскам удалось освободить Чечню от повстанцев лишь в марте 1921 г.[11]
30 ноября 1922 года[12] Чеченский НО был преобразован в Чеченскую автономная область. В начале 1929 года к Чеченской АО были присоединены Сунженский казачий округ[13] и город Грозный, ранее имевший особый статус[14].
Весной 1923 г. чеченцы бойкотировали выборы в местные советы и разгромили избирательные участки в некоторых населенных пунктах, протестуя против стремления центральных органов навязать им своих представителей на выборах. На подавление волнений была направлена дивизия НКВД, усиленная отрядами местных активистов.
Волнения были подавлены, но происходили непрерывные нападения на приграничные с Чечней районы с целью грабежей и угона скота. Это сопровождалоь захватом заложников и обстрелами крепости Шатой. Поэтому в августе-сентябре 1925 г. была проведена очередная, более масштабная войсковая операция по разоружению населения. В ходе этой операции был арестован Гоцинский.
В 1929 г. многие чеченцы отказались от поставки хлеба государству. Они требовали прекращения хлебозаготовок, разоружения и удаления с территории Чечни всех хлебозаготовителей. В связи с этим оперативная группа войск и подразделения ОГПУ в период с 8 по 28 декабря 1929 г. провели войсковую операцию, в результате которой были обезврежены вооруженные группы в селениях Гойты, Шали, Самби, Беной, Цонторой и других.
Но противники Советской власти усилили террор в отношении партийно-советского актива и развернули антисоветское движение в более широком масштабе. В связи с этим в марте-апреле 1930 г. была проведена новая войсковая операция, что ослабило активность противников Советской власти, но ненадолго.
В начале 1932 года в связи с коллективизацией в Чечне вспыхнуло масштабное восстание, в котором на этот раз приняли участие и значительная часть русского населения надтеречных казачьих станиц. Оно было подавлено в марте 1932 г., при этом целые аулы были депортированы за пределы Северного Кавказа
5 декабря 1936 года область была преобразована в Автономную Советскую Социалистическую республику
Вооруженные антисоветские выступлени продолжались в Чечне вплоть до 1936 года, а в горных районах - до 1938 года. Всего с 1920 по 1941 года на территории Чечни и Ингушетии произошло 12 крупных вооруженных восстаний (с участием от 500 до 5 тыс. боевиков) и более 50 менее значительных. Воинские части РККА и внутренних войск с 1920 по 1939 годы потеряли убитыми в боях с повстанцами 3564 человек..[11]
В январе 1940 года в Чечне началось новое вооружённое антисоветское восстание под руководством Хасана Исраилова.
Во время Второй мировой войны в 1942–1943 гг. небольшая часть ЧИ АССР (пограничное местечко Малгобек) была занята немецкими войсками.
В феврале 1942 года бывший прокурор Чечено-Ингушеской АССР Майрбек Шерипов поднял восстание в Шатойском и Итум-Калинском районах.[14]. Лидеры восстаний Исраилов и Шерипов создали «Временное народно-революционное правительство Чечено-Ингушетии»
26 августа 1958 года в Грозном вспыхнули массовые беспорядки, вызванные убийством чеченцами на бытовой почве русского рабочего. Участники траурного митинга захватили здание Чечено-Ингушского обкома партии, но вскоре были вытеснены сотрудниками КГБ и МВД. Среди демонстрантов появились такие требования как "Вон чеченцев из Грозного" и "Да здравствует Грозненская область!"[21]. В город для обеспечения порядка прибыли солдаты местного гарнизона. На следующий день бунтовщики захватили здания обкома, КГБ, МВД, Грозненского горкома КПСС, главпочтамта и даже ворвались на междугородную телефонную станцию. Демонстранты предложили переименовать ЧИ АССР в Грозненскую область или в Межнациональную советскую социалистическую республику, а чечено-ингушскому населению разрешить проживать в Грозненской области не более 10 % от общего количества населения[21]. В город были введены войска, которым удалось навести порядок на площади у здания обкома и подавить волнения.
В 1973 году после погромов в чечено-ингушской столице (15-18 января) было принято постановление ЦК КПСС «Об антиобщественных националистических проявлениях в г. Грозном». В республику выехала группа работников ЦК КПСС и Совета министров РСФСР. После возвращения группы в Москву отдел пропаганды ЦК КПСС и отдел организационно-партийной работы ЦК КПСС подготовили специальный отчет, в котором, в частности, говорилось, что «националистически настроенные лица допускали оскорбления, угрозы, хулиганские действия, насилие в отношении граждан других национальностей, особенно русских, что вынуждало последних выезжать за пределы республики». В качестве примера приводится Сунженский район, который «за последние три года» покинули 9 тыс. русских, в том числе в первом квартале 1973 года 780 человек.
Социальные закладки