ксатати что такое Оренбургская область вы с курсе ?
| ||
ксатати что такое Оренбургская область вы с курсе ?
Вуйку, Ви ж людина у віці, а пишете (часом) відверті дурниці!
Для того, щоб щось забути, немає потреби комусь, щось наказувати! Достатньо про це просто не згадувати! І все... Чи Ви вже не пам'ятаєте того факту, що після 9 Травня 1945 року про цей день "забули" на довгих 20 років?! Перестали виплачувати кошти за нагороди... І лише 9 Травня 1965 року цей день проголосили державним святом і знову почали згадувати (саме у цей день) ветеранів війни...
Аналогічна ситуація й тут. Факт голодомору просто замовчали, як ідеологічно незручний для влади, що робила все для "щастя народу", а після війни його перекрив голод 1947 року... Народна память дуже примхлива. Вимерло (загинуло під час війни) одне покоління, не писали нічого щодо голодомору у пресі і наступні покоління вже нічого не згадуватимуть... А додайте до цього ще пару Сєдьмих і Алок з відвертою брехнею і частина суспільства буде думати, що ніякого голодомору дійсно не було, а це лише пропаганда...
"Новороссы" - биологические остатки Российской империи...
Ты в зеркало чаще смотрись. Здесь тебе делать уже нечего.
Знаешь почему? Да потому, что ты не понимаешь элементарного.
А теперь напряги, остатки моска и подумай. При росте потребления продукции(а это было гораздо выше, чем при нынешних ценах), удовлетворялось ли ростом производства?В 1954-1961 гг. в СССР были самые высокие в мире среднегодовые темпы роста сельхозпродукции – 6%.
Сейчас ты начнешь из штанов выпрыгивать, рассказывая о своем босоногом детстве. А твоего детства, при другом раскладе просто быть не могло.
Это о каком, если так?
А вы в Белый дом телеграфируйте, мол так и так, мудаки вы там все. мы здесь за вас задницу на фашистский знак рвем, а от вас ни какой поддержки. Ни материальной в первую очередь, ни материальной во вторую)))
Ждите.
Открыли, да такого написали, что сами испугались. Своей глупости(дурости).
Дело Президента открывать архивы?
Вы в лигу ..меншинств, подайте заявку, что Президент обязан все время работать в архивах своей страны.
А вы не ПРЕДПОЛАГАЕТЕ количество архивов в стране?
ВИКИпики конечно же сила))))
Но это совсем не значит, что середняк был противником колхозов.
Вот. Сталин ведь предупреждал. А Хрущев забил болт, да еще и занялся фальсификацией истории.
Вышли, походили. Их погоняли. Все осталось как было.
Потому как не изучали труды
«…Буржуазия в старых парламентских странах великолепно научилась лицемерить и тысячами приемов надувать народ, выдавая буржуазный парламентаризм за «демократию вообще»…, искусно пряча миллионы связей парламента с биржей и капиталистами, используя подкупную, продажную прессу и всеми средствами пуская в ход силу денег, власть капитала» (т.39, с.160).
А мясцо? А сальцо? А молочко? Может и кофе научились выращивать? Или бананы? Может лен и хлопок? А это тоже СХ. Не хлебом единым.
Вы же перекос умышленно лепите. Еще есть картошечка и яблочко, капусточка и бурячок, лучок и петрушка.
Ты уж если ввязался за сх разговаривать, то и рассматривай во всей красе, т.е. все продукты которые необходимы человеку и производились в колхозах.
А то сахарок мы купим за бугром, мясцо(и изделия из него) тоже из за бугра или из химии.
А шмутки(рубашки, брюки, юбки) тоже ведь из не собственных тканей. Но об этом нИИИИИЗЗЗЯЯ говорить. Потому как вроде бы и СХ, но к зерну не относится.
ВОТ ТАК И ВЫРАСТАЮТ ПРОФАНЫ, слепа верящие в ЛОЖЬ.
П.С. Еще раз о США ))))
Тоже интересно????? И подумать бы?Американские фермеры способны собирать большие урожаи вследствие нескольких факторов. Например, они работают в исключительно благоприятных природных условиях. Почвы американского Среднего Запада относятся к числу самых плодородных в мире. Количество дождевых осадков на большей части страны - от умеренного до большого; при отсутствии осадков реки и подземные воды обеспечивают широкомасштабное орошение.
Однако фермерам не удалось преодолеть некоторые основные законы природы. Они по-прежнему вынуждены мириться с силами, не поддающимися контролю - в первую очередь с погодными условиями. Несмотря на благоприятный в общем климат, Северная Америка также часто страдает от наводнений и засухи. Изменения погоды порождают в сельском хозяйстве собственные экономические циклы, часто не связанные с общей экономикой.
Текста конечно многовато, да и смысл все время ускользает. Но если сделать таки усилие.....
Появление в конце XX века агропромышленности означало одновременное уменьшение численности ферм и увеличение их размеров. Эти сельскохозяйственные компании, иногда принадлежащие «отсутствующим» акционерам, используют больше техники и меньше работников. В 1940 году существовало 6 миллионов ферм со средней площадью 67 гектаров. К концу 90-х годов существовало только около 2,2 миллиона ферм со средней площадью 190 гектаров. Примерно в этот же период резко упала занятость в сельском хозяйстве - от 12,5 миллионов в 1930 году до 1,2 миллиона в 90-е годы - при том, что общая численность населения увеличилась более чем вдвое. В 1900 году фермеры составляли половину всей рабочей силы, но к концу века на фермах работает только 2 процента. И примерно 60 процентов оставшихся фермеров в конце века работали на фермах только часть времени; они также имели другую, несельскохозяйственную работу, дополнявшую их фермерские доходы. Высокая стоимость капиталовложений - в землю и оборудование - делает создание фермерского хозяйства, занимающего полный рабочий день, исключительно трудным для большинства людей.Тоже как то не очень? Хотя у миллиардеров и вкусы другие)))))Как показывают эти цифры, американская «семейная ферма», уходящая корнями в историю страны и воспеваемую в мифе о трудолюбивом земледельце - сталкивается с серьезными экономическими испытаниями. Горожане и жители пригородов продолжают восхищаться аккуратными сараями и тщательно обработанными земельными наделами, составляющими привычную часть сельского пейзажа, но остается неясным, будут ли они готовы расплачиваться за сохранение семейных ферм более высокими ценами на продукты питания или государственными дотациями.
П.П.С.
Ой. помнится крик на всю вселенную стоял. О рекорде)))) Правда за год точно сказать не могу.
Но картинку не я рисовал, так, что МАЕМО ТЕ, ЩО МАЕМО(с)
Видна цифирь по Украине? А было(не важно) считать ТОННУ на ЧЕЛОВЕКА. В Украине не получается. А ты рассказываешь байки из схрона, не хорошо)))
П.П.П.С.
Да. За мясцо тоже бы надо показать. Это между прочим продовольственная независимость. А то на Украине разговоры за незалежность ведут уж уши болят. Но как то оно не конкретно. А в любой теме конкретика важна.
Найдешь Украину, расскажешь.
![]()
Последний раз редактировалось Седьмой; 24.03.2012 в 22:38.
И Вы считаете нормальным, что о миллионах людей, погибших от голода в ходе коллективизации, в России фактически забыли.
Хотя без ресурсов, которые выкачивали из деревни, невозможно было провести и индустриализацию.
А 15.000 афганцев (хотя по некоторым данным - больше) поминают ежегодно и поставили множество памятников.
Хотя афганская война, кроме позора, для СССР ничего не принесла.
Сталин сказал: "Жить стало лучше, жить стало веселей".
И попробовал бы кто-нибудь в этом усомниться.
я считаю нормальным что власти не делают из этого политическую пустышку...
я так понимаю что ваши воспоминания о совке начинаются с напитка ЙЙюпппиии...иначе не говорили бы ерунды.....Сталин сказал: "Жить стало лучше, жить стало веселей".
И попробовал бы кто-нибудь в этом усомниться.
как сталин приказал ? с трибуны дворца сьездов ? "я досчитаю до трех и вы все забудете о трупах на улицах !"...или у вас есть документы "совершенно секретно.Всем всЁ ЗАБЫТЬ !"
Некоторые середняки и после коллективизации остались единоличниками.
Сталин предупреждал об усилении классовой борьбы по мере развития социализма. Но борьба была односторонняя - государства против своих граждан.
Потом борьба вообще прекратилась и наступил всеобщий "одобрямс"
Нормальный рынок все расставляет на свои места. Что выгодно выращивать у себя - выращивают. Что выгоднее импортировать - закупают.
Это нормальный процесс укрупнения. Но он должен созреть и исходить от самих фермеров. А в СССР Сталин насаждал коллективизацию искусственно.
В итоге, несмотря на все усилия СССР сохранить колхозы, после его распада распались и они.
Неужели? И как это система позволила?
а как вы себе представляете классовую борьбу? Как гражданскую? Или как сейчас в Северной Африке? Организованные "повстанцы" с внешней помощью.
Потом наступил не одобрямс, хотя были и такие(Человек в футляре). Их и сейчас есть.
А что выгоднее? Подсолнух выращивать? А как потом землю восстанавливать? Ах, о чем это. Есть же РЫНОК)))))
И как он исходил от самих фермеров?
Может Сталин не насаждал, а насаживал(как на кол) колхозы?
Да ничего не распадалось. А разрушалось. Но у вас ведь свои учителя. Сказали вам, а вы и рады повторять.
Сравнивая нынешние экономические показатели со статистикой 1990–1991 гг., можно убедиться, что показатели приведенных годов не только не уступают, но и превосходят современные показатели новых независимых государств, скажем, того же 2008 года.
Система была вынуждена на некоторое время смириться с единоличниками, как до этого смирилась с НЭПом.
В общем виде - наемные рабочие требуют от предпринимателей достойной зарплаты и условий труда.
Сейчас в развитых странах предприниматели поняли, что им самим выгодно платить рабочим высокую зарплату, потому что потом она к ним же и возвращается в виде потребительского спроса.
Но наши "капиталисты" пока до этого не доросли.
А в СССР вроде бы заботились о трудящихся, но слабая экономика не позволяла существенно поднять жизненный уровень.
А что же наступило в период "развитого" социализма?
Мой ответ - застой.
Фермер, который купил землю или взял в долгосрочную аренду и планирует ее своим детям оставить, не допустит таких перекосов.
Если, скажем, на рынке появлялся новый сверхмощный комбайн, который эффективен только на больших земельных участках, но несколько соседних фермеров могли объединить свои участки и совместно его использовать.
Но это исключительно добровольно.
Одним словом, прекратило существование.
Причем иногда развал колхозов искусственно ускоряли бывшие руководители, коммунисты, чтоб прибрать к рукам их имущество.
А у них какие были учителя?
НЭП не сама по себе была. А была объявлена ГОСУДАРСТВОМ. Когда государство увидело тот кошмар к которому привел НЭП, сразу и свернули.
А чего СИСТЕМЕ с единоличниками считаться?
Требуют? Еще как требуют.
Только сейчас поняли в развитых странах? А чего раньше не понимали?
Уровень трудящихся времен СССР пожалуйста в цифрах. По сравнению с современной Индией.
СТАБИЛЬНОСТЬ И УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ.
Вы из личного фермерского опыта об этом рассказываете? Продолжайте, очень интересно.
А это мнение тоже фермера.
С фермером Александром Красножоном я познакомилась на Одесской киностудии. Вот уже четвертый год Александр Васильевич работает здесь электриком. На работу выходит сутки через трое, зарплату получает маленькую, в город ездит из села Буценовка Раздельнянского района на электричке.
И зачем это ему, фермеру-то? Неужели в своем фермерском хозяйстве нечего делать? Оказалось, работает Красножон по своей изначальной основной специальности, чтобы заработать хоть какие-то деньги на семью. Нынче сельскохозяйственный труд в Одесской области настолько убыточен, что не покрывает даже расходов на воспроизводство. Как говорит Красножон: «Хочешь зарыть деньги в землю, займись сельским хозяйством».Меня этот человек поразил своим умудренным взглядом на жизнь, начитанностью, страстностью речи, в которой по-южному сочно перемешаны русские и украинские слова. Беседовать с ним было одно удовольствие. Вот только разговоры наши все больше получались с надрывом и горечью, с недоуменным подтекстом «как же мы позволили довести себя до жизни такой?» и истертыми за века вопросами «кто виноват?» и «что делать?».
А если на рынке появляется скажем ракета. Сколько фермеров должно объединиться. Это ведь тоже исключительно добровольно.
ИНОГДА, а как правило?
В 90-х годах ушедшего века Украина пережила бум производства ручных тележек, в просторечии называемых "кравчучками" или "кучмовозами". Вполне возможно, что в то время наша страна вошла в пятерку их мировых производителей.Вхождение в лидирующую пятерку экспортеров зерна, вызвавшее эйфорию зачинщиков реформ, по прошествии менее чем полугода уже не так радует аграриев. Хорошо проинформированные оптимисты-реформаторы озвучили свершившийся факт - первоначальный толчок данный агробизнесу реформами 2000 года - исчерпан. Как-то и не вспоминается тот факт, что сельское хозяйство уже реформировали в начале тех же 90-х. И тоже первоначальный толчок был исчерпан. Похоже, что наши аграрии так и обречены двигаться от пинка к пинку.Чтобы ни говорили о несовершенстве сельского хозяйства образца 90-х, слухи эти были сильно преувеличены. Крепкая материально-техническая база, научно обоснованная система земледелия и специализация хозяйств - обеспечивали приемлемый результат.Картинку несколько портила элементарная неудовлетворенность колхозников своим положением наемных рабочих. Как нам тогда казалось, КПД такой системы был небольшим. Зарубежный и собственный доколлективизационный опыт подсказывал - дать стимул к работе может только чувство хозяина. Немного шумихи, списанный из колхоза трактор и сельхозинвентарь, земля в пользование - и фермер готов.СМИ охотно подхватывали репортажи о достижениях в реформировании села, насколько падал престиж труда колхозника настолько рос престиж фермера. Но, как шутили в те годы: - "хочется жить при капитализме, а работать при социализме". Возрождавшиеся товарно-денежные отношения нашли своеобразное решение этого парадокса, расход солярки, использование запчастей, посевного материала, химсредств в фермерских хозяйствах, как правило, был чрезвычайно низким - за счет "заимствований" у колхозов. Практически с подачи фермеров процесс "распаевания" был начат еще лет 10-15 назад. Казалось бы, решение найдено, колхозы постепенно сойдут с рынка, а их место займут фермеры. Но, чем хуже шли дела в колхозах, тем хуже они шли и у фермеров лишавшихся своих доноров. Не спасал положение и начавшийся раздел земли на паи. К двухтысячному году пациент - сельское хозяйство - "был скорее мертв, чем жив".
По поводу НЭПа у меня другое мнение.
А с единоличником система вынуждена была считаться, потому что они не использовали наемного труда, то есть не были эксплуататорами. И вносили большой вклад в сельхозпроизводство.
К началу второй пятилетки в стране еще насчитывалось 9 млн. единоличных крест. х-в...
Для единоличных х-в в авг. - сент. 1934 был введен единоврем. налог и повышены, по сравнению с обложением колхозников, ставки с.-х. налога; нормы обязат. поставок с.-х. продуктов гос-ву единоличными х-вами были установлены на 50% выше, чем для колхозов, не обслуживавшихся МТС.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/sie/8...A6%D0%98%D0%AFВ процессе развития СССР коммунистическая партия последовательно проводила политику искоренения индивидуального хозяйствования крестьян до середины 1950-х годов, когда коллективизация была сочтена завершённой...
В разных странах поняли в разное время. Главное, что поняли.
Я не буду возиться с цифрами. Если Вам надо - доказывайте. Только не понятно что.
У стабильности и застоя очень много общего.
После стабильности 70-х в 80-х началось падение и прошла уверенность в завтрашнем дне.
Фермером может стать не каждый. Кто-то разоряется.
Фермерам приходится выживать в сложных условиях. К сельскому хозяйству присосалось слишком много посредников, впрочем как и в других отраслях.
Наглядный пример - разница между закупочной ценой на молоко и его розничной ценой в магазинах.
Конечно, конечно, но озвучивать вы его(мнение) не будете.
Торговля в период НЭПа допускала свободный товарооборот. Частный капитал устремился в торгово-посреднический оборот, главным образом в розничную торговлю.
Какой большой? Где этот показатель? Снова слова? Или как ниже написано-Я не буду возиться с цифрами. Если Вам надо - доказывайте
Да давно все знали. Но. Платить будут столько, сколько будут считать нужным или возможным.
А вот это самое-Уровень трудящихся времен СССР пожалуйста в цифрах. По сравнению с современной Индией.
У постоянного и переменного тока тоже много общего, но есть и существенные различия.
Да, да. И банкиры из окон выбрасываются. Но все хотят быть банкирами. Но не все становятся.))))
По приглашению Александра Васильевича я неоднократно приезжала в Буценовку. Общалась с некоторыми из пяти местных фермеров, расспрашивала местных жителей, приставала с вопросами к председателю сельского совета, бродила по селу и околицам, фотографировала… А под конец разрыдалась. Такого со мной в моей газетной работе еще никогда не бывало, я вообще-то не из слезливых. На этот раз сдали нервы. От увиденного, от безысходности, от вечного вопроса «что делать?», на который ни я, ни мои новые знакомые из Буценовки ответа не нашли.Чем окончился «шлях Ленина»
На землях, объединенных Буценовским сельским советом, раскинулись пять сел: Буценовка, Карповка, Кузьменково, Миллиардовка и Новодмитровка. В советское время они входили в знаменитый колхоз «Шляхом Ленина», возглавлял который не менее знаменитый в области Борис Кондратьевич Наливанный. Его именем сегодня названа центральная улица Буценовки — несмотря на сопротивление районных властей, селяне во главе с председателем сельсовета Петром Хилобоком все-таки добились увековечения памяти своего замечательного земляка.И ведь есть за что. Был колхоз «Шляхом Ленина» миллионером. Кроме тучных полей, на которых выращивались и зерновые культуры, и овощи, хозяйство владело садами и богатыми животноводческими фермами. Приведу цифры, которые сегодня кажутся фантастикой: в Буценовке дойное стадо насчитывало двести пятьдесят коров, в Карповке — сто семьдесят коров и пять тысяч голов свиней, в Новодмитровке — триста восемьдесят коров и тринадцать тысяч свиней, в Кузьменкове — пять тысяч уток, в Миллиардовке — пять тысяч кур и десять тысяч цыплят.Было в колхозе шестьдесят восемь автомобилей, пятнадцать комбайнов и двадцать тракторов. Была организована специальная тракторная бригада, с двумя ангарами, ремонтной мастерской, садом, столовой и баней. Огромный колхозный ток еле вмещал собранное во время уборочной кампании зерно. В Буценовке работали лучшие в районе мельница и маслобойка. Был загружен переработкой овощей и фруктов колхозный консервный завод, продукцию которого охотно закупали даже в Сибири.А если прибавить к этому и настоящий сельский дворец — Дом культуры, с его культработниками, духовым оркестром, кружками, художественной самодеятельностью, кино и танцами по выходным, отличную школу-восьмилетку и расположенный рядом тоже лучший в районе построенный в середине шестидесятых годов круглосуточный детский сад, в котором дети из окрестных сел полностью содержались за счет колхоза, то получится картинка, очень напоминающая старые жизнерадостные советские фильмы — то ли «Свинарка и пастух», то ли «Кубанские казаки».Но ведь это было, на самом деле было! Сегодня о прошлом обилии и богатстве колхоза «Шляхом Ленина» напоминают сохранившееся здание Дома культуры, облезлая скульп-тура Ильича на фоне двухэтажных развалин колхозного детского садика и исторические камни на месте консервного завода, тракторной бригады… ну и так далее. Ныне из колхозного добра в селах не осталось ничего. Ни-че-го! Это трудно представить, пока не увидишь своими глазами. Я видела.
До основанья, а затем…
— Была страна — был порядок, — говорит Александр Красножон. — Сельский народ никогда не роскошествовал. Но никогда и не нищенствовал так, как сейчас. Даже когда в колхозе не платили зарплату, люди жили нормально, потому что колхоз давал и зерно, и топливо, можно было взять кусок мяса, молоко, сливки. Сельский труженик считался уважаемым человеком — государство было заинтересовано в том, чтобы он трудился как можно лучше.
Да нет сельского хозяйства. НЕТУ.
Независимые государства, которые возникли на постсоветском пространстве, освободившись от тоталитарного политического режима, державшего всех и все, в том числе экономику, под централизованным контролем, что делало ее недостаточно эффективной, не сумели найти ничего лучшего, чем вернуться к далекой от совершенства экономической системе капитализма. Основные ее пороки заключаются в следующем:
1. Достоянием общества распоряжается незначительная его часть, не наиболее талантливые и порядочные, а наиболее богатые.
2. Значительная часть богатства тратится на прихоти его владельцев, а не на нужды общества.
3. Богатство передается по наследству, что создает неравные условия для людей изначально.
4. Достижения науки и техники, которые являются результатом труда многих поколений ученых и изобретателей и являются достоянием всего человечества, присваиваются отдельными личностями или группами людей с помощью патентования.
5. Наконец, капиталистическая система, которую на Западе лицемерно называют либеральной, либеральна только по отношению к богатым, обладающим капиталом. Название «капиталистическая» точнее отражает суть этой системы. Она позволяет работать капиталу вместо его обладателя. Более того, для капиталиста искусственно создано преимущество перед тружеником, вынужденным расходовать получаемые средства на потребление. Капитал с течением времени нарастает, а средства, расходуемые на потребление, превращаются в предметы или услуги, которые со временем утрачивают свою стоимость, одни постепенно, а другие (товары повседневного потребления) — очень быстро. Это создает условия, при которых богатый, имеющий капитал, может, не трудясь, постоянно богатеть, в то время как труженик, весь заработок которого уходит на жизнеобеспечение семьи, будет постоянно «в поте лица добывать хлеб свой» и беднеть относительно богача.Это было понятно людям еще 4 тысячи лет тому назад. Шумерские поговорки гласят: «Бедняк съедает свое серебро»; «Бедняк занимает — себе забот наживает».
Последний раз редактировалось Седьмой; 26.03.2012 в 21:04.
Социальные закладки