Уважаемые, эта тема без политики!
П.С. Нынешние "жёлто-синие" - это просто перекрашенные "красные". Так называемый нынешний "мэр" - тому яркий пример коммуниста-капиталиста.
|
Уважаемые, эта тема без политики!
П.С. Нынешние "жёлто-синие" - это просто перекрашенные "красные". Так называемый нынешний "мэр" - тому яркий пример коммуниста-капиталиста.
Боже, Україну збережи,
Господи, помилуй нас!
Господа, не ссорьтесь - уж точно, на руку врагам. Всё-таки думаю, истина посередине. С Приморского моего детства с высоты моего роста был виден весь порт, причалы не были закрыты деревьями, и это было правильно и красиво. "Народное восстание" против замены деревьев с Ал. Политковским было эффектно и будоражило нервы, но было ни о чём - деревья в городе периодически нуждаются в замене, и, конечно, не должны затенять свет в домах (кто бывал там в 1х этажах восхитительных коммун, знает, что свет днём не выключали). Просто высаживать надо продумано: определённые породы,+ в 2 яруса - над морем выше, ближе к домам - ниже.
Париж же формировался намного ранее и в других условиях, чем Одесса, и Осман в своём генплане именно озадачился озеленением города.
Что касается Тираспольской (и «Кемпинский» должен быть разрушен) - согласна с VicTur, плюс ужайшие тротуары (до 1 м в некоторых местах), а перспективы... : что на центр - ужасная старая, под блокировку, стена и ужасная новая, под "мансарду" стена и т.д.; что от центра - бандура нового дома по Разумовской.Было облагорожено несколько публичных парков, до сих пор служащих местом отдыха парижанам, плюс многие проспекты, или по-парижски бульвары, обсажены деревьями - озеленение города вообще большой успех Османа. Париж не будет Парижем без широких проспектов, обсаженных каштанами... http://www.virtualguide.ru/France/Parij/dostoprimechatelnosti/osmanizaciya-parija.html
Что касается "провинциальности" зелёных городов - вспомним Киев, Москву, что-то им изобильные деревья, газоны, цветники не мешают быть столицами. И кстати, озеленение возле здания способно летом снизить температуру на его поверхности и в непосредственной близости до 3х градусов за счёт отсутствия перегрева твёрдых покрытий. Думаю, для Одессы это актуально. И не хотелось бы, чтоб Спиридоновская облысела так же, как Тираспольская и Мясоедовская.
А скажите, пожалуйста, - кто-нибудь живет на Тираспольской или может там проживают друзья или родственники?
И что они думают летом, в дикую жару и духоту, когда из-за испарений от асфальта и выхлопных газов фортку открыть опасно....но с точки зрения архитектуры - конечно красиво...
Красивая, оптимистическая фотография ...
Шиpокие лиманы, цветущие каштаны
Услышали вновь шелест pазвеpнутых знамен
Когда вошел обpатно походкою чеканной
В кpасавицу-Одессу гваpдейский батальон
И уpонив на землю pозы в знак возвpащенья своего
Наш Мишка не сдеpжал вдpуг слезы
Но тут никто не молвил ничего
Хоть одессит Мишка а это значит,
что не страшны ему ни горе ни беда
Ведь ты моряк Мишка моряк не плачет,
но в этот раз поплакать право не беда ...
Последний раз редактировалось Гражданин А.; 20.03.2012 в 11:23.
- One often meets his destiny on the road he takes to avoid it.
Господа! Когда читаешь здесь мнения по поводу деревьев, то создается впечатление, что кое-кто забыл, что генерал-губернатором у нас не Михаил Семенович, а городским головой отнюдь не Григорий Григорьевич!Может быть, в те времена, когда власть имущие старались СОЗДАТЬ и ВОЗВЫСИТЬ город, наши рекомендации, как лучше "раскрыть" здания и пейзажи от излишних зарослей (не повредив при этом свежести воздуха и комфорту) и имели бы смысл.
Но неужели кто-то еще сомневается, что мы живем не в "европейском" городе, что власти хотят и умеют только грабить, рушить и портить все, на что ни упадет их пристальный взгляд? По-моему, каждый ежедневно видит, как ради очередной стоянки или автозаправки или очередного "небоскреба" вырубается и валится все - от домов в "климовских" кварталах, до кустарников на бывшей детской площадке.
Неужели кто-то хочет обеспечить подсказкой от "общественного мнения" тех, кто оккупировал Одессу, чтобы они ускорили свое дело превращения ее облика в милые их подсознанию донецко-енакиевские вымирающие поселки - без зеленых листиков, но с терриконами посреди улиц???
ПС. Кстати, если говорить о возврате к "историческим" (т.е. столетней и большей давности) образцам, то тоже не все надо копировать. Например, "Дюковский сад в 1856 году был сдан в аренду за 50 рублей в год для ломки камня, с правом пасти в саду необходимый для каменоломен рабочий скот" (с). "От этой рощи, которая одна была обширнее всех городских насаждений, остались лишь ничтожные следы"(с) (а это уже Левшинские плантации на Пересыпи - 250 га!) Ничего не напоминает?![]()
Последний раз редактировалось Гидрант; 20.03.2012 в 14:12.
Пока холивар не разгорелся, хочу выразить признательность коллегам, участвовавшим в наполнении до теперешнего уровня и выделении темы по кинотеатрам.
А заодно спрошу - какая тема в очереди? Церкви? Заводы? Продмаги...
Могу предложить школы, (равно лицеи, прогимназии, музыкалки и ДЮСШ, а то и кадетские корпуса с семинариями), благо есть список в Википедии, аналогичный тому, что по к/т.
О, тема продмагов или более обще "Магазины", будет поистине неисчерпаемой - я даже не представляю, сколько можно рассказать о торговле, магАзинах, а главное продавцах Одессы!
Шутки шутками, но оглядываясь назад, понимаешь, что информационным достоянием для "новых поколений" были бы не только рассказы о знаменитых "Петрококино"или "Двух слонах", но и о продаже в 80-е годы сыра в ОДНОМ на весь город магазине на Дерибасовской (по 0,5 кг в руки!)... про "Мясо" я вообще молчу - там Шекспир был нуженПравда, не уверен, что о потере именно этого штриха Одессы я безутешно жалею...
А на Большой Арнаутской, магазин Сыры, в закутку (нет его сейчас), или это позже было? Помню с бабушкой в детстве там выстаивали не детские очередии резали головки сыра проволокой
Последний раз редактировалось brassl; 20.03.2012 в 13:51.
И тут мы опять неизбежно пересекаемся с соседней темой.![]()
Ну тянет нас на разброд и шатания![]()
Ну, во-первых, на картину мы смотрим со стороны. Мы не живём внутри картинной рамы, понимаете? Так что аналогия неуместна.
Во-вторых, здоровая среда обитания людей всегда дороже любых архитектурных изысков. Вы же, получается, живых людей приносите в жертву мёртвому камню, пускай сто раз красивому.
В-третьих, на парижской улице с фотографии и впрямь катастрофически не хватает деревьев.
В-четвёртых, парижане к своему архитектурному наследию тоже подчас относятся варварски (вспомнить хотя бы нелепую луврскую пирамиду). Так что проповедуемое вами «низкопоклонство перед Западом» нам совершенно ни к чему.
В-пятых, повторяю: нынешняя Тираспольская — мертва.
В-шестых — и в-последних: я не собираюсь продолжать нашу дискуссию. Вряд ли вы по этому вопросу скажете что-то, близкое моему мнению, поэтому на все будущие возражения — и ваши, и ваших сторонников, каковых, к счастью, немного, — я заранее отвечаю: всё с точностью до наоборот.
Всё, с моей стороны — точка.
Україна і Росія — одна країна.
Хай живе російсько-українська дружба!
Тема про 80-е - замечательно, но некоторым посилу "вспомнить всё" и о 70/60/50-х, причём именно по Одессе, которую мы уже.
Даже если это мелочи вроде (не в порядке важности, а как в голову пришло) электронного тира в Отраде, металлоконструкции "про Союз нерушимый" в начале Жуковского, или того самого сырного магазина на Б.А., который точно был во второй половине 80-х (мог быть там и раньше, но мне по возрасту не часто случалось в него захаживать, разве что когда обходил молочные по соседней локации).
А кто постарше, так может пропишет, чем 2 слона с игрушками отличаются от него же с тех.литом и они оба от издательства / шопа. Или про тобоган, платный вход в ЦПКиО и баню на Ленина...
А насчёт "издеваться"... откровенно озадачен. Не могу до конца уловить, это ирония над предложением, возможно не дотягивающим до уровня темы, или ностальгия.
Последний раз редактировалось Antique; 20.03.2012 в 14:38.
Повторяю, это город, а не деревня, в которой можно насладиться чистым воздухом. Вы преувеличиваете, практика показывает, что жить вполне возможно.
Не знаю, кто тут занимается низкопоклонством, но Европа просто вне конкуренции - вы не найдёте нигде более лучшего отношения к памятникам, не говоря уже о схожести культуры с нашей, по-этому ничего не остаётся, кроме как перенимать европейский опыт.
Последний раз редактировалось Antique; 20.03.2012 в 14:42.
ООООО....это было что-то особенного......стояли во все четыре очереди сразу - перебегая, чтоб рядом стоящие не забывали....но так как перебегающих бывало больше чем смирно стоящих, частенько происходили недоразумения и конфликты - ,,А Вас здеся не стояло,, ...частенько приходили с детьми, которые запутавшись в ,,ракировках,, очереди, истошно призывали мам и бабушек... мужчины в очереди встречались редко, ибо всё это на трезвую голову несколько часов подряд, выдержит не каждый ....
Социальные закладки