|
тут вы абсолютно правы
и в этом месте порыт главный ньюанс
к неизбежному человечество может мчаться одним из способов - ахишена (добровольное устремление) или беито (путь ударов)
очень хочется первым способом
а вот как получится - тут вопрос сколько ударов еще понадобится человечеству, чтобы научиться взаимодействовать
Последний раз редактировалось remedius; 18.03.2012 в 21:40. Причина: лишний "Ь" удалила
IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT
IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT
IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT
Рада. Ну-во первых елочка это путь подъема. И возврата к старым состояниям напрямую естественно нет.
Одни и те же сфироты повторяются циклически, но уже в разных мирах, и парцуфах, то есть на разных уровнях. Более наглядно это будет представить не в плоскости, а в объеме. Как расширяющаяся вверх спираль (форма воронки). Поднимаясь по такой траектории Вы возвращаетесь в ту же область но уже выше.
Я никогда не задавался этим вопросом. Логика подскзывает, что если это можно сопоставить, то солнце это Кетер. Тогда оно только отдает.
Я как раз это вижу. Именно для упрощения сложной задачи исправления нашей общей души и произошло разбиение Адама на души. Проще исправлять по-кусочку.
И точно также проще постигать духовное. Это духовная наука. И как в любой науке проще изучать по главам, постепенно углубляясь. А если вам сразу покажут уравнение Шрединегра, и скажут вот оно - что можно будет понять? Разглядите ли тот самый роскошный цветок не вы, а те кому он предназначен. Тем более вы согласны, с тем что спешить не стоит. Об этом же, но более глубоко говорит и Лайтман в своем объяснении.
Вопрос действительно в том применим ли этот смысл к указанному эпизоду в Торе. Меня в отличии от вас, оно не смущает. Но настаивать не буду.
По этой логике потом будет 1000, 2000, 3000,....
Я не изучал гематрию, а только предполагаю о ее смысле по отдельным кускам уроков. Что я думаю..
Кроме сжатого понятного формата, есть и другие доводы. Очень часто переход из одного состояния в другое обозначается изменением в слове одной буквы.
Задача с помощью букв обозначить все духовные состояния на подъеме в общую душу.
Буквы, интерпретируемые сотнями 100 200 300 - соответствуют 4-м мирам от Асия до Ацилут. Мир бесконечности здесь не расматривается - он уже выше. До 100 это Асия.
Двузначные цифры это сфира в мире. А однозначные - свира в свире в мире.
Таким образом Тиферет дэ Кетер мира Ецира 200+90+5
Очень наглядно, не находите?
В этом вопросе нам однозначно сможет помочь Remedius, если захочет потревожить им своего супруга
Кстати, Рада. Remedius с продолжительностью курса просто описалась. Все бывает. Она прекрасно знает, как и сколько времени проходит обучение, так как ее супруг великолепно преподает Каббалу.
Про материю и форму вы вроде с помощью Nemo и своей догадливости уже разобрались.
Если речь о законе подобия свойств, то мы его изучаем.
Последний раз редактировалось Oberon; 19.03.2012 в 00:34.
.Oberon;27633636]Рада. Ну-во первых елочка это путь подъема. И возврата к старым состояниям напрямую естественно нет.
Одни и те же сфироты повторяются циклически, но уже в разных мирах, и парцуфах, то есть на разных уровнях. Более наглядно это будет представить не в плоскости, а в объеме. Как расширяющаяся вверх спираль (форма воронки). Поднимаясь по такой траектории Вы возвращаетесь в ту же область но уже выше
Именно это я нагладно вам на пальцах и прописала с уровнями сознания человека![]()
Сейчас не вижу разногласий в теории, и , следовательно , останусь при своем знании что ваша формала "чем глубже прорабатывается духовный уровень(как плюс), тем глубже раскрывается уровень эгоизма(в моем понимании это отрицательные уровни и подуровни сефирот) " некорректна ибо слишком обусловлена.![]()
Точно? А на восхожящем потоке Кетер одной сефиры переходит в Иесод вышележащей, проводя энергии вверх. Что это как не принимание ?Я никогда не задавался этим вопросом. Логика подскзывает, что если это можно сопоставить, то солнце это Кетер. Тогда оно только отдает.
ну коли видите, то и говорить как бы не о чем в этом моменте)Я как раз это вижу. Именно для упрощения сложной задачи исправления нашей общей души и произошло разбиение Адама на души. Проще исправлять по-кусочку.
У меня вчера еще возник вопрос- почему вы считаете что душу следует непременно разбить (у Лайтмана это слово даже не взято в кавычки)? Что за штука "закрывает" наши души и каким образом она образуется.и когда? (единстенное логическое объяснение разбиению-это некий кокон, захвативший энергии души).
Как бы да. Но эта духовная наука оперирует вполне такими себе матерьяльными цифрами и буквами.)), которые изучаются с линейкой и калькуллятором.)) Согласитесь, есть отличия от обычных традиционных образных религий. правда? Сказать что Каббала это только духовная наука равнозначно тому, что сказать "Алхимия- наука духовная".)И точно также проще постигать духовное. Это духовная наука.
А там мнооого чего намешано по уровням.И физика, и химия ,и астрология, и чего там только нет.
Как и в Каббале.
согласна.И как в любой науке проще изучать по главам, постепенно углубляясь. А если вам сразу покажут уравнение Шрединегра, и скажут вот оно - что можно будет понять? Разглядите ли тот самый роскошный цветок не вы, а те кому он предназначен. Тем более вы согласны, с тем что спешить не стоит. Об этом же, но более глубоко говорит и Лайтман в своем объяснении.
Это различие наших школ. НормальноВопрос действительно в том применим ли этот смысл к указанному эпизоду в Торе. Меня в отличии от вас, оно не смущает. Но настаивать не буду.
Доброе утро , Оберон![]()
IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT
неа. не совсем. именно логически затем должно быть сворачивание рядов до простых чисел. иначе не будет накакой разницы в этом упрощении и разумности ряда.Oberon;27634039]По этой логике потом будет 1000, 2000, 3000,....
а он ведь предельно разумен.
вот это--
прекрасное объяснение . Наглядно. И рационально.. Очень часто переход из одного состояния в другое обозначается изменением в слове одной буквы.
Задача с помощью букв обозначить все духовные состояния на подъеме в общую душу.
Буквы, интерпретируемые сотнями 100 200 300 - соответствуют 4-м мирам от Асия до Ацилут. Мир бесконечности здесь не расматривается - он уже выше. До 100 это Асия.
Двузначные цифры это сфира в мире. А однозначные - свира в свире в мире.
Таким образом Тиферет дэ Кетер мира Ецира 200+90+5
Очень наглядно, не находите?
Изящно
гы. мой муж - прекрасный стоматолог. Но это не означает ,что я всенепременно засяду за бормашину и начну лечить ваши зубы. ))))))))В этом вопросе нам однозначно сможет помочь Remedius, если захочет потревожить им своего супруга
Кстати, Рада. Remedius с продолжительностью курса просто описалась. Все бывает. Она прекрасно знает, как и сколько времени проходит обучение, так как ее супруг великолепно преподает Каббалу.
Солнцу- светить. кухаркам варить ему борщи. пока они находятся на уровнях кухарок.
Ну как бы да. Только это не догадливость.)) Это работа определенных сефиротов в правильной синхронизации)).Про материю и форму вы вроде с помощью Nemo и своей догадливости уже разобрались.![]()
Любая теория предполагает практику. Практикой в данном случае будет проекция аналогий и подобий на все миры. И на материю в том числе. Едва ли не в первую очередь - как реальность, данную нам в ощущения. Но вы упорно твердите что материю вы не изучаете.Если речь о законе подобия свойств, то мы его изучаем.![]()
Последний раз редактировалось Рада*; 19.03.2012 в 10:29. Причина: описки
IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT
Оберон, вопрос.
Вы коснулись темы партнерства мужчины и женщины в гармоничном союзе.
Я подобную тему впервые узнала лет 6-7 назад на семинарах рейкистов.
И в ней у меня есть один пробел. И, хотя я сталкивалась с аналогиями во многих традициях, что изучались уже куда как позже, но именно этот пробел не заполняется. И сколь я сама не ищу паззл- не вижу его.
Коли у вас схема взаимоотношений подобна, может этот паззл есть у вас.
В те времена, когда я ходила на семинары, мой ум был еще совершенно девственен в отношении энергий, полей, древ, и всего остального. Просто было интересно слушать интересные и такие правильные семинары))). Потмоу и не уловила, наверное, суть момента.
Там вскользь, очень вскользь, прозвучала такая фраза : женщина не может принять божественную энергию, в отличие от мужчины, который к этой энергии подключен априори при рождении.(суть такова).
Я постеснялась тогда, зная свое тогдашнее невежество)), спросить что за энергия такая. и все как бы тоже промолчали. Однако после семинара я стала пытать бывалых)))- что ж за энергия такая? и почему вам это дано? а нам- нет. и так же не нашла ответа. В общем, тайна, покрытая мраком.))
Так вот. Что за энергия такая , к которой мужчина получает доступ автоматически, а женщина- нет.
Потому что энергий- то много. Вернее потоков много. И все они проходят сквозь нас.![]()
IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT
..странно, я даже сам не знаю прав я или нет, а вы в этом уверены. А что касается способов, то и здесь нет выбора...только путь ударов, только он и только до начала добровольного стремления...но что это за другой путь, добровольного стремления? Может когда будет получено каждым знание? Путь ударов подразумевает стимуляцию нахождения индивидуальных знаний индивидуальности в общей системе, что приводит к лишению этой самой важности индивидуальности. Думаю что Каббалистам должно быть это понятно, но почему они хотят навязать любовь к ближнему как добровольное стремление через путь ударов. Можно быть в определённом настроении и вдыхать какой-то аромат, затем можно вдыхая аромат приводить себя в искомое настроение...но это будет совсем не то. Невозможно научиться взаимодействовать...нужно сначала узнать что и как, а потом взаимодействие будет естественным состоянием...как и было всегда.
На этот вопрос мне сложно сразу ответить. Ответ будет очень объемным.
Предполагаю, что вы задаете такой вопрос потому-что в в том что вы изучали не хватает аналога такого духовного объекта, как парцуф.
Что касается штуки, которая закрывает наши души. Она называется Экран (Масах). Он отделяет Голову (Рош) от Тела (Тох) и закрывает только нижнюю часть нашей души. Высшая часть (Голова) открыта.
На каждом духовном уровне душа (тип Парцуфа) может свободно принять определенное кол-во света. Если света будет больше - парцуф разобьется на меньшие части. Как лампочка 220 не выдержит напряжение 380, но может не перегореть при 240.
Экран образуется сознательным действием Парцуфа с целью ограничения количества принимаемого света Творца. Как защитный механизм от разбиения. Парцуф как-бы на уровне Головы (Рош) проводит анализ и отбрасывает назад лишний свет. В тело (Тох) поступает ровно столько света сколько Парцуф может выдержать.
Однако было два разбиения. В мире Ацилут был мир Некудим, который разбился на миры БЕА (Брия Ецира Асия). Таким образом была создана среда обитания для душ, которые появились при последующем разбиении Адама.
Адам не рассчитал, и пропустил раньше времени больше света, чем смог принять его Тох.
Я понимаю, что это сумбурно и галопом по Европам.
Если вы захотите я могу сбросить вам на мыло запись заключительного сводного урока по теме "Мироздание, повторение пройденного материала". Видео около часа. С вашей подготовкой вы легко поймете о чем речь. Если - нет буду пытаться рассказывать. Но этим видео вы закроете для себя многие вопросы.
Не поспоришь![]()
Я просто продолжил последовательность цифр. А про сворачивание-разворачиание рядов я не думал. Главное, что цифра отражает духовное состояние. Это еще называется именами Творца. Имя одинаковое для каждого уровня и стоит из букв образующих число. В данном смысле не важно это нисходящий или восходящий процесс.
Ну, я говорил только про расписание уроков. А про знания Remedius - вы тоже пока имеете мало информации для таких выводов
Ну вот. Как выяснилось, у нас разные представления о практике
От того, что я спроецирую на планеты или карты - что это мне даст практически?
У нас сейчас практики выше крыши. Мы учимся создавать единое поле общей души и расширять его. Даже на углубление в теорию мало времени остается.
Речь идет о все том же свете Творца. Он не равномерен. Существуют 5 типов светов, спускающихся последовательно. Не буду грузить терминами - но они соответствуют 5 сфиротам (средние 6 сфир - как одна Зеир Анпин).
И существует порядок прохождения светов в парцуфах.
Женщина Малхут лежит в древе ниже мужчины - Зеир Анпина. Свет идет сверху вниз.
Таким образом, получив один из типов света, мужчина его может распространить вниз к женщине. Только сделав это, мужчина удостаивается получить следующий тип света Творца, - более высокий. И никак иначе. Дальше следующий свет мужчина также должен передать ниже, чтобы удостоится еще более высокого света.
Но в каждом из нас есть поулучающая (женская часть) часть и отдающая (мужская).
В свою очередь мужчина является женской частью (Малхут) по отношению к более высокому Зеир Анпину своего парцуфа и берет свет из нее.
То, что я описал - это очень приблизительно и упрощенно. Сам углубляюсь сюда.
Плхоже на то. Не могу уловить этот ваш парцуф.Oberon;27651319]На этот вопрос мне сложно сразу ответить. Ответ будет очень объемным.
Предполагаю, что вы задаете такой вопрос потому-что в в том что вы изучали не хватает аналога такого духовного объекта, как парцуф.
воотттт.. значит разбивается таки не собственно энергетическая структура "душа", а некий экран. Понятно.Что касается штуки, которая закрывает наши души. Она называется Экран (Масах). Он отделяет Голову (Рош) от Тела (Тох) и закрывает только нижнюю часть нашей души. Высшая часть (Голова) открыта.
Не то чтобы сумбурно. Понятно как принцип. Но нет узнаваемости. Я не знакома со всеми этими разбиениями , Адамами, и вытекающими взаимосвязями.На каждом духовном уровне душа (тип Парцуфа) может свободно принять определенное кол-во света. Если света будет больше - парцуф разобьется на меньшие части. Как лампочка 220 не выдержит напряжение 380, но может не перегореть при 240.
Экран образуется сознательным действием Парцуфа с целью ограничения количества принимаемого света Творца. Как защитный механизм от разбиения. Парцуф как-бы на уровне Головы (Рош) проводит анализ и отбрасывает назад лишний свет. В тело (Тох) поступает ровно столько света сколько Парцуф может выдержать.
Однако было два разбиения. В мире Ацилут был мир Некудим, который разбился на миры БЕА (Брия Ецира Асия). Таким образом была создана среда обитания для душ, которые появились при последующем разбиении Адама.
Адам не рассчитал, и пропустил раньше времени больше света, чем смог принять его Тох.
Я понимаю, что это сумбурно и галопом по Европам.
У меня Олам Ацилут(мир Сияния) это Айн Соф Аор и Малькут- как-мир - отражаемый. Откуда здесь появляется еще один мир Некудим? В связи с чем он разбился на три мира БЕА?
ммм.. не хочу. Я сознательно не хочу взаимодействовать напрямую с Лайтманом и всей вашей группой соответственно)). вы и представить не можете, что творила моя энергетика в первые дни нашего с вами взаимодействия.)) пока не закончилась подстройка. Я- одна. вас множество. (так и хочется сказать -легион))). и в данный момент мне достаточно опосредованности через ваше поле и поле темы.Если вы захотите я могу сбросить вам на мыло запись заключительного сводного урока по теме "Мироздание, повторение пройденного материала". Видео около часа. С вашей подготовкой вы легко поймете о чем речь. Если - нет буду пытаться рассказывать. Но этим видео вы закроете для себя многие вопросы.
а то !Не поспоришь![]()
![]()
IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT
А знаете, это так захватывает.. Есть во всем этом что -то.. как бы сказать.. такое истинное. такое мощное. и такое правильное. этот минимализм цифр и букв, продуманный , взвешенный, четкий. Удивительно как прекрасен может быть цифировый ряд.Oberon;27651643]Я просто продолжил последовательность цифр. А про сворачивание-разворачиание рядов я не думал. Главное, что цифра отражает духовное состояние. Это еще называется именами Творца. Имя одинаковое для каждого уровня и стоит из букв образующих число. В данном смысле не важно это нисходящий или восходящий процесс.
Да полноте, Оберон. Вы начали эту тему , я ответила. Мне совершенно все равно .Она не моя жена,и ничей муж не преподает мне курсы эмоциональной Каббалы) .Ну, я говорил только про расписание уроков. А про знания Remedius - вы тоже пока имеете мало информации для таких выводов![]()
Что же до знаний. мм.. так у меня нет информации и по поводу знаний NeMo.Однако выводы у меня куда как полярные ))
Вот. Да и зачем мне нужна еще какая- то информация , кроме той , что каждый говорит за себя в теме.
Проявляя себя через свое слово , одевшее мысль. Кстати, именно поэтому я так долго и не говорила о своих источниках)))- зачем ссылаться на чужие авторитеты..бессмысленное это дедо. Коли твои собственные слова есть медь звенящая - ни один авторитет не спасет. Коли наоборот-то и авторит чужой уже не надобен.
Немного не такой вывод из моих слов. Изучая нечто "абстрактное ", находящееся на уровнях ментальных, это нечто должно быть непременно заземлено в действии. Ну ,как если бы вы сидели в лотосе и долго размышляли о том ,как прекрасна чистая посуда.)) ,какое множество способов ее мытия, высушивания ,раскладывания. вы даже наполнили бы свои ментальные конструкты ощущениями от удовлетворения созерцая в уме чистоту своей кухни..Ну вот. Как выяснилось, у нас разные представления о практике
От того, что я спроецирую на планеты или карты - что это мне даст практически?
Когда на этом этапе ваши теории заканчиваются- ну сами уже понимаете, что будут ваши теории.))
Пока не встанешь у мойки и не вымоешь посуду, воплощая свои знания в практику ))))))- не видать те опыта как сына ошибок трудных.
Точно так же и с Древом и всеми "духовными" принципами. Пока они остаются на уровне размышления о высоких материях- это книжничество. Нахождение их в здесь, в знакомых и видимых предметах и состояниях- это уже проецирование теории в материальный план.
гы. А вы видите как автоматически создается поле взаимодействия души темы?У нас сейчас практики выше крыши. Мы учимся создавать единое поле общей души и расширять его. Даже на углубление в теорию мало времени остается.
Как плетутся кружева ее энергетики в зависимости от постов/ мыслей говорящих?
А разве кто- нибудь из участников делает это сознательно?
Но у темы. у каждой темы на форумах, (в виртуальности), есть своя.. энергетика. (ну ясное дело что обозначать ее душой будет слишком уж смело))))).
IGNE NATURA RENOVATUR INTEGRAT
Социальные закладки