Кличко выступил против русского языка
Партия «УДАР» предостерегает власть от спекуляций вокруг языкового вопроса накануне выборов в парламент. Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии.
«
В «УДАР» с возмущением восприняли заявления президента Украины о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Сейчас, когда в стране ухудшаются экономические показатели, не проводятся необходимые реформы, стремительно падает рейтинг власти, правящая партия взялась «разыгрывать» свою любимую языковую карту», - говорится в заявлении партии.
Представители партии призывают президента не спекулировать на темах, которые сегодня раскалывают общество, в частности, языковых, культурных, исторических аспектах: «Избирателей уже нельзя будет поймать на эти популистские технологии власти, неоднократно использованные им с намерением посеять раздор между гражданами, разделить страну».
В «УДАР» убеждены - единственным государственным языком в Украине должен быть украинский. «Нас откровенно беспокоит украинофобские позиции, на которых стоит действующая власть.
Украинский язык нуждается в реальной защите, ведь среди представителей власти немало украинофобов, которые откровенно презирают все украинское. Заседание правительства у нас уже традиционно ведутся на русском языке, практически все печатные СМИ выходят на русском. Поэтому вместо заявлений, которые сегодня звучат от президента в угоду восточному соседу, нужны реальные шаги по защите государственного языка», - отмечают в партии.
«В Украине должны быть условия для полноценного развития всех языков, в том числе русского, но вопрос единственного государственного языка вообще не подлежит обсуждению», - говорится в заявлении.
Социальные закладки