США готовы работать с "очевидным победителем президентских выборов в России" - Владимиром Путиным, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Президент США Барак Обама за четыре дня, прошедших после голосования российских избирателей, так и не поздравил объявленного победителя.
Наиболее вероятный будущий кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни ранее назвал российские выборы "насмешкой над демократическим процессом".
Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com
Госсекретарь США 7 марта также заявила о необходимости расследовать сообщения о нарушениях в ходе голосования и выразила озабоченность задержаниямимирных протестующих после митинга оппозиции в понедельник.
В среду вечером Центризбирком России объявил окончательные официальные результаты президентских выборов, согласно которым победу одержал Владимир Путин с 63,6% голосов.
Во время пресс-конференции с главой МИД Польши Радеком Сикорским Хиллари Клинтон заявила, что администрация США надеется на продуктивное сотрудничество с Путиным.
"Мы готовы работать с избранным президентом Путиным после того, как он будет приведен к присяге и приступит к исполнению президентских обязанностей", - заявила госсекретарь США. Владимир Путин вступит в должность президента 7 мая 2012 года.
Клинтон также призвала Россию расследовать нарушения в ходе президентских выборов, прошедших в воскресенье 4 марта. Ранее об множестве нарушений в ходе голосования, включая вбросы бюллетеней и вмешательство властей в ход голосования, сообщили международные наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ, включая вбросы бюллетеней и вмешательство властей в ход голосования.
Российская Лига избирателей в среду заявила, что официальные результаты президентских выборов нечестны, и обнародовала Сводный протокол, составленный из данных от наблюдателей с участков. По оценке Лиги, в дополнение к отсеву неудобных кандидатов и режиму максимального благоприятствования в эфире победителю выборов Владимиру Путину было приписано не менее 10% голосов из полученных им 63,6%.
Госсекретарь США также отметила, что США озабочены арестами мирных протестующих на Пушкинской площади во время акции "За честные выборы", прошедшей в Москве в понедельник. По окончании митинга полиция жестко разогнала оставшихся на площади людей. Были задержаны, по официальным данным, около 250 человек, среди которых были Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Илья Яшин.
"Насмешка над демократическим процессом"
Другой американский политик - экс-губернатор штата Массачусетс и кандидат на президентский пост от республиканцев Митт Ромни - заявил 5 марта, что президентские выборы в России были недемократичными, а также упрекнул Госдеп США в недостаточно резком осуждении нарушений в ходе голосования.
"Мир вчера стал свидетелем насмешки над демократическим процессом. Вместо "поздравлений российского народа с завершением президентских выборов", как это сделала администрация Обамы, необходимо было осудить ужасные манипуляции и ограничения в СМИ, омрачившие эти выборы", - говорится в заявлении Ромни, опубликованном на его официальном сайте.
"Учитывая угасание демократии в России, лучшим названием для политики Обамы в отношении России было бы скорее "движение назад", а не "перезагрузка", - полагает Ромни.
Социальные закладки