Спустя ровно 48 минут после полуночи 1 января Россия сделала то, чего не делала никогда раньше. Она начала качать нефть в Китай через свою 4000-километровую границу с этой страной, которая раньше была местом военного противостояния и изматывающей напряженности.
Нефть пошла в Китай из Восточной Сибири по только что построенному трубопроводу, который стал первым связующим энергетическим звеном между крупнейшей в мире нефтедобывающей страной и самым крупным потребителем энергоресурсов. Он также стал символом того, что два гигантских соседа называют идеальной симметрией интересов.
"Мы и китайцы нуждаемся друг в друге", - заявил Николай Токарев, возглавляющий государственную компанию "Транснефть", которая отвечает за российский участок трубопровода. "Им нужна нефть, а нам нужен рынок", - добавил этот россиянин, являющийся давним единомышленником премьер-министра Владимира Путина.
Но когда пришло время оплаты по счетам за первые поставки, Токарева ждал неприятный сюрприз. Китай, заявляет Транснефть, недоплатил ей более 100 миллионов долларов. "Естественно, радости это не вызвало, - заявил глава компании. – Нас это удивило, потому что есть контракт, и на этом контракте стоят подписи. Его необходимо соблюдать".
Трубопровод из-за спора перекрывать не стали, но этот инцидент привлек внимание к весьма курьезному чувству беспокойства, существующему в энергетической оси Москва-Пекин. Хотя закон спроса и предложения, а также общее стремление осадить США сближает две страны, многолетняя история взаимного недоверия, схожий непримиримый и сугубо практичный стиль ведения бизнеса, а также гнетущий страх перед зависимостью разделяет Россию и Китай.
http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/65274/
Социальные закладки