| ||
Тема: Linux Linux Linux....
Согласен с Кодером: в андроиде, проблема безопаснсти, всё-таки, смещена, больше, в сторону пользователя. Без его активного участия, вредоносный код не так просто выполнить. Пару месяцев назад познакомился с этой платформой: мне нравитсяВсё-таки, если пользователь рутит свой девайс - тем самым он ставит подпись под утверждением в достаточности собственных мозгов. Тем не менее, рут настраивается. Для каждого ПО расписано куда оно имеет доступ, асисстент корректно показывает список запущенных процессов, позволяет выгрузку и удаление. Так что, имхо, система достаточно корректная.
Про линукс-виндовс:
Показать скрытый текст
старый, немного некорректный анекдот
И пару слов со своей стороны вопроса
Друзья, не стоит "холиварить" есть достоинства и недостатки, есть задачи, которые можно решать тем или иным методом, есть задачи, которые имеют, экономически вменяемой решение,
только на одной из платформ (пока). Линукс - потенциально очень интересная система. На её базе можно построить качественную, комерчески-успешную ОС. Технически, можно создать под неё все нужные коммерческие приложения. Всё можно, но экономика, имхо, не позволит. Модель назвития на чистом открытом исходном коде - для коммерческого продвижения, врядли, будет жизнеспособной. Скорее, какой-то микс из проприетарного и СПО, что-то похожее на тот же андроид. Однако, путь этот непрост, да и МС постоянно работает над тем, чтобы усложнить его.
Вообще, наиболее коммерчески-эффективную систему (которая активно копируется) создал, конечно, покойный Джобс. Как говорит мой хороший клиент: "Он создал инфраструктуру, в которой я могу зарабатывать деньги". Мало того, что, технически, связка ПО-железо на хорошем уровне, так разработчик точно знает на каком именно железе будет работать его продукт (в отличие от андроида), так ещё и "плата за вход в маковский "клуб" достаточна, чтобы обеспечить платежеспособную аудиторию.
Налогообложение - это грабёж. По определению.
Вчера как раз на хабре обсуждали. В общем всё сводится к тому, что проще обмануть пользователя, чем ввести вредоносный код в исполняемый файл какого либо приложения, тем более ось по-умолчанию не рутована и любая дыра исчезнет с обновлением прошивки.
Однако на сегодняшний день есть уже опенсорсная HP webOS, хотя коммерчески успешной её назвать трудно.
Последний раз редактировалось Loud_Swir; 19.12.2011 в 10:08.
— Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно! ©
ИМХО:
1. Разработка закрытого ПО под спецефические задачи, где все остальное обеспечивается средствами СПО - это путь в процессе реализации которого СПО будет получать развитие за счет закрытого ПО;
2. Коммерческая поддержка СПО - прекрасный путь развития с коммерчески успешными примерами;
3. Создание параллельных СПО коммерческих проектов. К примеру Ubuntu One оказался вполне окупаемым проектом. Пока я не видел цифр по покупкам ПО в новых версиях Ubuntu где в центре загрузки есть и платное ПО, но это вполне жизнеспособный вариант. Андроид маркет думаю тоже не в убытке.
4. Исследовательский путь. Собственно тот самый путь с которого СПО стартовало и продолжает шагать по планете. В процессе изучения в ВУЗах разных стран создается концептуальный подход к продуктам СПО. Студенты готовы делиться своими наработками, и бесплатность является только кажущейся главной идеей. Дело в том, что разработчики засветившиеся в удачных СПО разработках часто получают хорошие предложения от компаний разработчиков проприетарного ПО. При этом часто эти разработчики не бросают свои проекты.
Те коммерческие направления к которым я поставлял СПО всегда для меня оказывались коммерчески успешными. Инвестирование в меня в данном случае можно рассматривать как инвестирование в СПО, поскольку все свои исправления и дополнения я отдаю сообществу. Да, нет некоей фирмы которая гребет бабло лопатой вроде мелкомягких, но именно этим СПО и привлекает!
Насколько удачными являются проекты СПО в коммерческом смысле? Довольно удачные чтобы иметь на рынке свою нишу.
З.Ы.: вспомнил пример создания аркадной игры, которая распространяется в исходниках и бесплатна для пользователей Линукс и Ко., однако официально продается для Винды на сайте разработчика. И покупают!!! Вот проект как развивается и коммерчески успешен.
никто не отменял кнопки "помощь разработчикам" ))) у нас єто как-то диковато смотрится,на западе народ очень даже делится средствами,особенно когда видят работа идет и улучшения на лицо.Лично я с удовольствием бы подкинул деньжат ребятам которые будут разрабатывать нужные проги.
Да и в самой убунте(в центре приложений) есть раздел с платным ПО,и таки покупают) на лицо вайн дополнения для запуска всем известной мморпг.
Да и много подобного еще есть.
Тут дело совести уже,платить или не платить.Если ты гавнюк по жизни и зажал 5 гривен для голодного красноглазого студента,то иди головой об стенку ударься)))
<-=SEO=->
Розик иди тебя юзвери обыскались уже)) все надо жесткие срочно восстанавливать)) на баше не твое было,про жесткие?
Я ремонтирую жёсткие диски.
— Сколько? Да мне бухгалтершу проще запрячь на восстановление по первичке!
— Как, информацию снять стоит дороже диска?!
— Почему так дорого? Мои админы сказали, что на диске нужно только плату поменять. Они пробовали, но у них не получилось — диск всё равно стучит.
— У моего диска сгорела плата, вы можете мне дать на время такую же? Я её поставлю на диск и сам сниму данные, а вам 300 рублей заплачу.
— Как диск мог сломаться? Я же его только две недели назад купил…
— Как диск мог сломаться? Он у меня уже целых два года нормально работал…
— Мне диск не нужно чинить, вы просто данные с него снимите.
— А почему вы говорите, что диск не будет работать? Вы же на нём головки замените!
— А вы дадите мне заключение, что я у вас диск восстанавливал, чтобы я мог пойти с ним в магазин, и мне там вернули деньги за восстановление данных?
— А вы можете восстановить данные с диска, если я снимал сам блины и мыл их с мылом?
— У меня RAID-массив, умер только один диск. Вы можете мне сделать посекторную копию с него на новый диск, чтобы я его вставил в сервер, и всё заработало? Ну, чтобы не платить за восстановление всего массива.
— А у меня нет другого диска для записи восстановленной информации. Вы можете записать мне 200 ГБ на болванки?
<-=SEO=->
Зато тема как оживилась))
Коммерческая успешность СПО в том, что тут кадры для закрытых ПО, ну и открытых тоже))
God Gave Me Everything I Want, now come on...
У меня Ubuntu стоит, использую как основную систему, работает как часы уже много времени, очень рад![]()
+100500!!! Когда я другану поставил систему и накрутил PHP Point Of Sale он никак не мог понять почему я денег не беру с него. И пиво и коньяк все подсовывает, а я с ним все выпиваю. Короче через некоторое время он влоб спросил какого хрена я деньги с него не беру за выполненную работу, что его совесть мучает, что у него учет теперь элементарно и понятно работает и вообще удобно всегда иметь доступ к уч.системе хоть с мобильника. Короче если человек адекватный - он всегда найдет способ отблагодарить.
Это всё правильно и хорошо, но - бессистемно, на уровне ремесленничества, коим, по-сути, и является. Хорошие ремесленники - уважаемые люди, создают качественные вещи, семьи кормят. Но, с ремесленным подходом, нельзя достигнуть "массового производства". Нельзя, при таком подходе к ПО, внедрить его на достаточно большом количестве десктопов, чтобы "цепную реакцию" запустить и гегемонию Гейтса порушить![]()
Налогообложение - это грабёж. По определению.
А мне кажется вода камень точит. Да и ремесленники по всякому могут сработать. Вот к примеру если мне удастся поднять проект по переводу корпорации в >3000 сотрудников на Линукс, то можно ожидать 5-10% эффект личного перехода каждого сотрудника на Линукс на домашнем ПК. Уже те люди которым я ставил Убунту приводят ко мне людей, которым или они поставили или они рекомендовали поставить Убунту. Эффект прогрессии пока не является даже алгебраическим, донако он на лицо.
нужен совет , есть роутер длинк 5640 так вот в нем есть вайфай, вайфай запаролен, но я хочу еще включить фильтрацию по мак адресу, пару адресов роутер схавал , а вот от ноутбучной вайфай карты ни в какую , пишет ущербный адрес в чем может быть проблема
ну, наверное формат адреса не тот. я когда подобную операцию делал у себя, маки брал из раздела DHCP Leases с веб-морды роутера, а не из свойств устройства на нем самом.
Социальные закладки