| ||
О! Самая, шо ни есть, бомжиха:
«Жалованная грамота городам» определила сословные права и привилегии купечества. Купечество было освобождено от подушной подати, телесных наказаний, а его верхушка и от рекрутчины. Купцы имели право свободного передвижения — так называемая «паспортная льгота». Для поощрения купцов было введено Почётное гражданство.
Поразительные достижения в обретении гражданских прав и свобод и становлении гражданского общества.Милостиво повелеть соизволили,снизошли,так сказать,к нуждам трудящегося купечества,со всей монаршей милостью.Особенно умиляет "паспортная льгота",представляю себе Х.Колумба,ходатайствующего в высшие инстанции о предоставлении ему "паспортных льгот" на прадмет открытия Америки.
Википедия.
Свобода передвижения и выбора места жительства — право человека беспрепятственно передвигаться по территории страны, выбирать своё место жительства и пребывания, покидать страну и возвращаться в неё. Является одним из основных личных прав человека и включено во Всеобщую декларацию прав человека, принятую Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Обычно эта свобода в полной мере предоставляется только гражданам страны, а на передвижение иностранных граждан могут накладываться различные ограничения.
Последний раз редактировалось Toha1959; 28.11.2011 в 20:32.
Новоросицы страдают комплексом неполноценности от невозможности писать на стены стоя? Так есть выход! Я готов наладить производство специальных картонных девайсов с логотипом новоросии с гербом курицы мутанта и поцреотичных цветах.
50 копеек за штуку.
Процесс мочеиспускание новоросок будет теперь выглядеть вот так...
![]()
Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.
Последний раз редактировалось Toha1959; 28.11.2011 в 21:17.
А без перехода на личности Вы не можете?, тактичнейший Вы наш.
Насчет букв в сообщении.
Почему спрашивается - при рабовладельческом строе или феодальном свободный рынок практически отсутствует т.к. экономика опирается в основном на натуральное хоз-во, однако присутствуют класс рабов , класс зависимых крестьян.В отсутствие свободного рынка общественные классы в
обычном понимании этого слова возникнуть не могли
Почему это "вотчинное государство" , а не общеизвестная абсолютная монархия?В вотчинном государстве нет ни
официальных ограничений политической власти, ни законоправия, ни личных
свобод. Однако в нем может иметься высокоэффективная политическая,
хозяйственная и военная организация, происходящая из того, что всеми
людскими и материальными ресурсами страны распоряжается один и тот же
человек или люди - король или бюрократы.
Вы всерьез можете такое представить - один хозяин все остальные наемные или рабы совершенно не имеющие собственности? Такого отсутствия частной собственности не достигли даже при "развитом социализме". Во вторых без сложившегося института частной собственности невозможно выделение знати и расслоение общества т.е. тут перепутаны причина и следствие.правитель держал в руках все или почти все
производительное богатство страны. В частности, он владел всей
обрабатываемой землей, которую эксплуатировал либо непосредственно, при
помощи своих приближенных, использующих принадлежащую ему рабочую силу, либо косвенно, путем раздачи поместий в служебное владение своей знати.
Можно привести и другие примеры но говоря проще тут нельзя разрушить логику так как ее просто нет.
Отсутствие свободного рынка при рабовладельческом и,особенно,феодальном строе для меня новость.Финикийцы и египтяне прекрасно торговали в средиземноморье.А как же эпоха великих географических открытий?Что двигало Колумбом,Васко да Гамой и прочими,как не поиски товаров и рынков сбыта.Как только начинали появляться излишки продукции,появлялась возможность заниматься торговлей.Но для Московии это было мало приемлемо,потому что излишков не было по причине скудности земли и отдалённости от рынков сбыта.
По поводу того,чем деспотия отличается от абсолютной монархии,при деспотии отсутствует право собственности на СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА.Тоесть,по тем временам на землю.Тогда,как абсолютный монарх (в Европе) осуществляет законодательную,исполнительную и судебную власть.Но право собственности на средства производства присутствует.Это так,в двух словах.
Последний раз редактировалось Toha1959; 28.11.2011 в 22:08.
Феодал получал все необходимое от своих зависимых крестьян, т.е вел натуральное хозяйство. Исключения составляли редкие ремесленные изделия и предметы роскоши которые составляли незначительную часть потребления поэтому продукты производимые крестьянами не являлись товарами ( товар - продукт предназначенный для обмена на рынке), а производство не было товарным, рынок отсутствовал за ненадобностью. Появление и развитие свободнорыночных отношений ( независимых от воли феодала) говорит о конце феодализма и начале капитализма.
Если все три ветви власти сосредоточены в одних руках ( абсолютная монархия) говорить о праве других людей на что либо нельзя - они не имеют никаких прав в том числе и права собственности на средства производства.
Насчет бедности или богатства" Московии" желательно привести высказывания современников(иностранцев там побывавших в то время).
Последний раз редактировалось Каммерер; 28.11.2011 в 22:39.
Социальные закладки