
Не, это не музыка. Это отвал башки! Сказал я, прослушав лишь треть нового альбома этих очаровательно-отвязных пираток из Осло и представляющим себя в таверне Бристоля или Амстердама, дико выплясывающим, держа в одной руке бутылку с ромом, а в другой саблю.
Про них пишут:»Фантастические Katzenjammer набирают популярность и занимают вершины музыкальных чартов Норвегии. Добро пожаловать в мир балкан-панка, полька-рока, цирковой музыки и мелодий Дикого Запада! Здесь аккордеон, мандолина, гитара и пианино встречаются с бас-балалайкой, колокольчиками, трубой и банджо. Эпохи и музыкальные жанры сливаются в единое незабываемое шоу!»
Группа основана четырьмя девчонками в 2005-ом году. Известной группа стала благодаря проекту NRK Urørt, площадке для подающих надежды коллективов и артистов, где всякое их творчество смотрится, отбирается, распространяется и публикуется. Также девчушки соревновались в проекте «Kjempesjansen», норвежском шоу талантов. С уникальным звучанием и необычными выступлениями, девчушки медленно, но верно завоевали репутацию и привлекли внимание публики. В 2007-ом году они дают концерт на известном фестивале «Norwegian Wood» (Норвежский лес, по-нашему). В конечном итоге девчушки производят на свет хит «A Bar In Amsterdam» и завоевывают премию Urørt — «Артист года».
В музыкально-эстетическом отношении группу инспирируют различные стилевые направления: фолк, поп, рок, кантри, хонки тонк. Репертуар «Katzenjammer», по словам критиков, это яркое шоу, походящее на Монмартр в Париже, русский цирк, цыганские ярмарки и тёмные прокуренные виско-бары в Осло. Особенность «Katzenjammer» заключается и в том, что каждая участница владеет несколькими музыкальными инструментами, которые они меняют на своих выступлениях почти после каждой песни.
Социальные закладки