| ||
мда, ...дай мне Боже ума сейчас,
..... как у хохла потом...
Все не так просто как кажется,все намного проще!
Кто не в курсе, молниеотвод нужен совсем не для того, чтобы в него била молния)))) Он нужен, чтобы уменьшить напряженность электрического поля в районе вашего дома и тем самым предотвратить удар молнии в этой зоне.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает
Молниеотвод нужен, чтоб, когда молния захочет ударить в вашем месте, то для неё был готов проводник. Если его нет, то она сама выберет как ей пройти и через что, при этом где она пройдёт, будут разрушения, колоссальное наведённое напряжение (которое и убивает) и разогрев материалов, что возможно приведёт к пожару.
Пробой разряда возникает в кратчайшем месте, если Вы установите молниеотвод, то наиболее вероятным именно в него ударит молния, тем самым Вы привлекаете её к себе. Но если возле Вас есть высокие здания, вышки, линии электропередач, которые выше здания, то боятся нечего.
Не факт-все таки существует пару подлых процентов (известны случаи) когда и в окружении (свыше 100-150м) молния бьет избирательно. Но в основном Вы правы.самое опасное место-открытое.В этом году по тел-ру показывали как молния попала в пару коров где то на поле.По Одесскому региону лично я таких случаев за последнее время не знаю.
,,
1.дымоходы можно обработать спец.грунтовкой водоотталкивающей
2.гидроизоляция предназначена для отвода конденсата и защиты утеплителя от намокания, укладывается между стропилами и обрешеткой и крепится к стропилам *дранкой* степлером или маленькии гвоздиками.
дранка обеспечивает вентиляционный зазор между пленкой и обрешеткой,гидроизоляция должна провисать на 1,5 см и не должна касаться теплоизоляционного материала,вент.зазор до утеплителя тоже д.б. в районе 2-2,5 см,ну и кровельным скотчем д.б. склеены все стыки
ну и не забудьте ендовы с выходом в водосток вокруг дымоходов,иначе со временем потекут
Последний раз редактировалось odessa4000; 08.11.2011 в 09:43.
Кто подскажет как считается площадь таких построек как навес ;спуск в подвальный гараж; контейнер на участке .Метраж этих помещений учитывают в площадь дома( если примыкают)или хозпостроек и обязательно ли их отображать в техпаспорте или строительном паспорте
Если из пристройки в дом входа нет,то они в площадь не входят.На плане рисуют абсолютно все постройки,включая такую мелочь,как лёгкий забор внутри участка...У меня был такой временный заборчик из шифера (прежние хозяева участка двор на зоны поделили),его в ТП нарисовали (перед продажей).я его убрал и если решу продавать дом,то придётся всё заново перерисовывать...А в строительном паспорте вряд ли нужно указывать,мало ли как у вас планы поменяются.Когда будете узаконку делать,тогда всё и нарисуют,как есть по факту.Вот после этого любые достройки или сносы станут неузаконенными...
А как площадь считают таких построек ведь в квартирах балконы и лоджии считают с каким-то коэффициентом а навес например тоже не на земле и без фундамента и без стен
Такие цифры можно подсчитать только в каждом отдельном случае. По хорошему, нужно сделать архитектурный проект и проект организации строительства, тогда у вас будут все цифры на бумаге, и можно будет узнать более менее точную стоимость строительства. Например:
а) Место расположение участка (от данного фактора нужно отталкиваться при выборе материалов для строительства дома). Как далеко расположен ближайший завод ж/б изделий, песочный карьер, гравий... Стоимость одних и тех же материалов идентичного качества, может колебаться в 2-4 раза.
б) Зависит от того какие виды работ вы возложите на бригаду (например: одни лучше и быстрее работают с монолитом, имея опалубку, а другие имеют в распоряжении автокран, и могут быстро разложить панели). Возможно нужно будет подключать несколько узкопрофильных бригад.
в) Технику можно нанимать отдельно, а можно искать строителей уже с техникой. Цены на аренду техники зависят от наличия техники в вашем районе: если вокруг вас ведется массовое строительство, то это хорошо, а если вы строите в горах, куда не любая техника доберется...
ДБН В.2.2-15-2005 "ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ"
ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИРЫ В ЖИЛОМ ЗДАНИИ
И ОБЩЕЖИТИИ, ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ЗДАНИЯ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ЭТАЖНОСТИ ЖИЛОГО ЗДАНИЯ И ПЕРЕЧЕНЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
B.1 Площадь квартир определяют как сумму площадей всех помещений квартиры за исклю¬чением лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и наружных тамбуров.
В.2 Общую площадь квартир определяют как сумму площадей всех помещений квартиры (за исключением входных тамбуров в одноквартирных домах), встроенных шкафов и летних поме¬щений, подсчитанных со следующими понижающими коэффициентами:
- для балконов и террас - 0,3;
- лоджий - 0,5;
- остекленных балконов - 0,8;
- веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0.
Площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница.
В.3 Общую площадь помещений общежитии и специализированных жилых домов для лиц преклонного возраста и инвалидов определяют как сумму площадей жилых комнат, подсобных помещений (в том числе встроенных шкафов), помещений общественного назначения, а также летних помещений с коэффициентами согласно В.2.
Жилую площадь квартирных домов и общежитии определяют как сумму площадей жилых комнат без учета встроенных шкафов.
В.4 Общую площадь квартир жилых зданий определяют как сумму общих площадей квартир этих зданий, определяемую согласно В.2.
Общая площадь помещений общественного назначения, встроенных в жилые здания, под¬считывается отдельно согласно требованиям ДБН В.2.2-9.
Площади чердака, технического подполья (технического чердака), внеквартирных коммуни¬каций, а также тамбуров лестничных клеток, лифтовых и других шахт, портиков, крылец, наружных открытых лестниц в общую площадь зданий не включаются.
В.5 Площадь жилого здания определяют как сумму площадей этажей здания, измеренных в пределах внутренних поверхностей наружных стен, а также площадей балконов и лоджий.
Площадь лестничных клеток, лифтовых и других шахт включается в площадь этажа с учетом их площадей в уровне данного этажа.
Площадь чердаков, технических этажей и подвалов в площадь здания не включается.
В.6 Площадь помещений жилых зданий определяют по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). При опре¬делении площади мансардного помещения учитывают площадь этого помещения с высотой нак¬лонного потолка не менее 1,5м при наклоне 30° к горизонту; 1,1 м при 45°; 0,5 м при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой учитывают в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2 м при наклоне потолка 30°; 0,8 м при наклоне от 45° до 60°; не ограничивается при наклоне 60° и более.
В.7 Площадь застройки здания определяют как площадь горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне цоколя, включая выступающие части. Площадь под зданием, расположенным на столбах, а также проезды под зданием включаются в площадь застройки.
В.8 Строительный объем жилого здания определяют как сумму строительного объема выше отметки ±0,000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).
Строительный объем надземной и подземной частей здания определяют в пределах огра¬ничивающих поверхностей с включением ограждающих конструкций, световых фонарей и др., начиная с отметки чистого пола каждой из частей здания, без учета проездов и пространств под зданиями на опорах.
В.9 При определении этажности надземной части здания в число этажей включают все над¬земные этажи (включая мансардный), в том числе технический и цокольный, если верх его пе¬рекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
При различном числе этажей в разных частях здания на участке с уклоном этажность опре¬деляют отдельно для каждой части здания.
Технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывают.
Если много букв - извините!![]()
В квартире от метража оплата коммунальных зависит,а в частном доме метраж пофигЧего переживаете?Или Вы налога на крупную недвижимость опасаетесь? Никак навес не будут пристёгивать к жилой площади дома.Так в техпаспорте и напишут: нномерХХХ-навес такой-то, 6 х 9
,материал,площадь ...и всё.Будет себе стоять законно.Платить Родине за него лично не надо.
Социальные закладки