|
Проиграв борьбу с татарами Данило Галицкий был вынужден признать себя вассалом и помогал им в походе на литовских князей. Но здесь есть два очень важных момента: во-первых Данило Галицкий боролся с татарами - это факт, во-вторых он не помогал им в захвате, порабощении и разграблении городов Руси, как это делали Боголюбский и Невский.
Угу... а некоторые представители украинского народа пользуются еще более интересной логикой - записывают в "великие украинцы" всех мало-мальски известных людей, когда-либо оказывавшихся на территории Украины...
http://greatukrainians.com.ua/country/ukraine/445.html
http://greatukrainians.com.ua/country/ukraine/20.html
http://greatukrainians.com.ua/country/ukraine/312.html
http://greatukrainians.com.ua/country/ukraine/599.html
http://greatukrainians.com.ua/country/ukraine/802.html
"Просто и эффективно(для дебилов)"(с)Pablo Escobar
Ну так изначально то оно Литовское, Вася. Панимаишь? А слово "русское" туда добавилось когда Литва захватила земли Руси. Захватила, панимаишь? Так же как и Орда захватила земли Руси. Так вот Александр Невский и Андрей Боголюбский помогали половцам, татарам и прочей погани захватывать земли Руси и помогали Орде воевать с русскими князьями. А Данило Галицкий воевал с литовскими князьями и с татарскими ханами.
Разрыв шаблона случился? Бывает...Так Минск и Полоцк- это Русь или где?
Кстати,Киев- это получается тоже не Русь совсем.Да и Галич со Львовом.Ибо- были захвачены неоднократно всеми,кому не лень..
Татарин ты,Лешик.С литовско-польской продрисью. австрийских цветов.Отака фигня...Можешь бежать пруду..
Ты типа прикидываешься. Если бы Киев в момент разграбления его Боголюбским с половцами был захвачен уже другим государством то это было бы другое дело. Но такого не было. Киев был Русью и управлялся руськими князьями, как и Новгород и Тверь когда их вместе с татарами поработили московские князья. А Полоцк и др. города на которые с татарами ходил Данило Галицкий в тот момент были захвачены Литвой и управлялись литовскими, а не руськими князьями.
Опять одиночный выход под бандуру, в гопаке, одного танцора.
Слава українським українцям української України!
Кто только Киев не захватывал и не грабил... Первым был Олег - тот , что вещий. Приперся из Новгорода надул князей Киевских и благополучно их прикончил. Сам стал править. Следующим был опять таки новгородец - Владимир, он тоже хитростью уничтожил Киевского князя - Ярополка, потомка Олега, и опять таки сам стал Князем Киевским заодно и окрестил Русь, кстати. Сын его Святополк был изгнан из Киева опять таки новгородцем - Ярославом, правда успел перед тем убить всех своих сводных братьев. Святополк убежал в Польшу и вернулся с польским королем Болеславом, который и взял Киев, Ярослава выгнали обратно в Новгород. Это было первое, кстати нападение поляков на Русь. Однако Святополк после этого выгнал и поляков, и Ярослав вновь завладел Киевом. Это был уже Ярослав Мудрый. А Святополка еще звали Окаянным, кстати... Сына Ярослава Мудрого выгнал из Киева Всеслав Полоцкий, которого этот самый сын опять же таки выгнал, однако и его тоже опять выгнал уже другой князь - Чкрниговский Святослав . Тот правда помер во время хирургической операции и бедный сын снова заполучил Киев. Звали этого бедолагу Изяслав. Ему на смену пришел некий Святополк- довольно пакостный деятель, тем не менее он благополучно помер а после его смерти Киев поднял восстание против своей знати, чем то она народу не угодила. Тут и Владимир Мономах появился - подавил он восстание и сам князем стал. Потом еще были князья -человек пять (надоело ковыряться уже) Они снова давили друг друга, некоторых киевляне выкидывали, некоторых убивали как Игоря Ольговича, приглашая других,что бы потом опять сдаться очередному князю. И только потом - лет через двадцать, появляется Юрий Долгорукий, которого киевляне таки отравили. С ним всю свою жизнь боролся Мстислав Изяславович, он то и занял Киев, несмотря на то, что по закону тех лет он имел меньше прав на Киевский престол чем... Андрей Боголюбский. Ужасный и коварный негодяй, что решил восстановить справедливость и закон.
Вот он то и завоевал Киев-град. Вроде бы сделал все то же самое, что и остальные но нет - негодяй.
Негодяй только потому, что не Киевский ... глупо, но другого объяснения у меня нет.
http://www.world-history.ru/countries_about/2232.html
Польша в XV в. Объединение с Великим княжеством Литовским
С документа, изданного великим князем литовским в Крево в 1385 г., и с выполнения в 1386 г. ряда его условий начался процесс объединения двух весьма непохожих друг на друга государств. В своей грамоте Ягайло обещал включить Литву в состав Польши и использовал латинский термин applicare. Эта мысль вполне соответствовала намерениям малопольских можновладцев и теоретической модели государства, которое определялось как Corona Regni Poloniae и могло расширяться путем присоединения новых земель.
Последний раз редактировалось mama68; 20.10.2011 в 20:14.
Свет всего плотского есть солнце; свет души есть вечная Правда.
Социальные закладки