Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, входящее в так называемую большую тройку рейтинговых агентств планеты, понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Испании в иностранной и местной валюте с AA+до AA-, а также долгосрочный РДЭ Италии до A+ с AA-. Прогнозы по рейтингам - "негативные", говорится в пресс-релизе агентства.
Как отметили эксперты агентства, понижение рейтинга отражает усиление кризиса в еврозоне, которое содержит в себе значительные финансовый и экономический шоки, ослабившие профиль суверенного риска Италии. Эти же факторы заставили понизить и рейтинг Испании.
Отметим, что на этой же неделе, 5 октября, рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Италии с уровня Аа2 до А2. Прогноз по рейтингу - "негативный". При этом эксперты подтвердили краткосрочный рейтинг на уровне Prime-1.
Основными причинами понижения рейтинга названы повышение рисков стран еврозоны из-за высоких объемов национальных долговых обязательств и связанная с этим утрата доверия кредиторов и инвесторов. Также упоминается понижение макроэкономических показателей как на национальном, так и на глобальном уровне.
"Негативный" прогноз отражает текущую ситуацию с рисками в экономической и фискальной сферах как в Италии, так и странах еврозоны. Неопределенность на рыночных площадках и возможность дальнейших сокращений инвестиций могут серьезно подорвать способность Италии занимать за рубежом, полагают в Moody's.
При этом многие эксперты замечали, что если дефолт произойдет в других странах еврозоны, помимо Греции, то Европейскому союзу как экономическому и политическому образованию может прийти конец.
Социальные закладки