| ||
Тема: Языковая проблема - 3D
Часть украинцев идентифицирует себя не как русские, а как великороссы. А русские - это собирательное понятие, включающее в себя велико-, мало-, бело- и червонороссов. Поэтому все украинцы являются русскими, кем бы они себя не идентифицировали.
Что касается насилия, то да, в двадцатые-тридцатые годы всех поголовно записывали в украинцы, не спрашивая личного мнения.
Белорусы вряд ли согласятся с тем, что их национальность - фольклор. Ну да ладно... Вы же сами пишите:Есть такая национальность - русские,а вот национальностей велико-, мало-, бело- и червонороссов,нет.Фольклор всё это,а не наука)))
И какое отношение название темы имеет к сказанному Вами выше?Посмотрите название темы
OH, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,
Till Earth and Sky stand presently at God’s great Judgment Seat;
Русские - это не национальность, это наднациональное понятие. Это этнос, состоящий из субэтнических групп. Малороссы - одна из этих групп и, следовательно, составная часть русского этноса. И именно поэтому всех украинских националистов так плющит от всего, что так или иначе связано с Россией и с русским миром. Языковый вопрос возник на этой же благодатной почве. Когнитивный диссонанс вызван желанием быть частью европейской культуры и осознанием факта принадлежности к русской культуре. Собственно поэтому национализм - это комплекс неполноценности общества.
Попса вообще не имеет никакого отношения к культуре, это бизнес. Культура - это традиции, уклад жизни, способ коммуникации внутри общества, взаимоотношения людей в определенном социуме. Если ты думаешь, что культура - это только искусство, то ты ошибаешься, искусство - это только одна из составных частей культуры. И, если говорить о русской культуре в частности, то это очень неплохая ее часть.
Примеры с древнеегипетской и древнегреческой культурой бессмысленны. Но любое современное общество, даже папуасское, имеет свою культуру, отличающую ее от других обществ.
Социальные закладки