
Сообщение от
aliaodessa
Одесская мэрия решила подвергнуть процедуре частичной или полной приватизации городское теплоснабжение уже к началу отопительного сезона
катастрофическим финансовым положением «Теплоснабжения Одессы» в мэрии объясняют необходимость столь поспешной реорганизации.
Якобы Надра Банк, которым сейчас владеет один из богатейших украинцев Дмитрий Фирташ, вот-вот начнет процедуру банкротства КП. Когда это произойдет, счета тепловиков будут заблокированы и они не смогут покупать «голубое топливо».
А это означает срыв отопительного сезона.
Создание новой структуры, говорят чиновники, — единственный способ избежать такого развития событий.
Ведь у ОТЭК будут активы и возможность начать работу с чистого листа
И поэтому «Теплоснабжение» может смело банкротиться. На городе, дескать, это никак не отразится.
План на первый взгляд прекрасный, тем более что он апробирован во многих городах страны.
Однако ,при ближайшем рассмотрении становится очевидным: если муниципалитет и в самом деле ставит перед собой цели, о которых говорит, ничего у него не получится.
Прежде всего потому, что те, кому «Теплоснабжение» задолжало, так просто от своих денег не откажутся
Речь идет не только о Надра Банке, но и о госкомпании «Газ Украины».
В принципе, у газовщиков есть масса рычагов давления на одесскую власть.
Они и трубу могут перекрыть, и по судам чиновников затаскать, и даже натравить на них прокуратуру
К правоохранителям могут обратиться и банкиры — ведь то, что декларирует как свое намерение (вполне открыто, между прочим) мэрия Одессы, является уголовным преступлением.
Это махинация, имеющая целью надуть кредиторов, и никак иначе.
А вот если допустить, что на самом деле реорганизация преследует совсем другую цель, все становится на свои места
А цель может быть только одна — передача теплового хозяйства в частные руки.
Как известно, владелец Надра Банка Дмитрий Фирташ давно рассматривает возможность выйти на рынок услуг теплоснабжения.
Но брать в концессию или покупать «Теплоснабжение Одессы» с долгами для себя — значит, потерять эти деньги, или, точнее, залоговое имущество (десятки зданий и помещений стоимостью свыше 100 млн. грн. в разных районах Одессы. — Ред.).
Ведь условием инвестдоговора наверняка станет финансовое оздоровление предприятия.
Впрочем, в случае появления двух компаний — условно говоря, «чистой» и «грязной» — можно купить первую и выдоить до капли вторую.
А вместе с ней — и городскую общину, которая лишится уймы недвижимости.
Так что финт с переводом активов, по всей видимости, санкционирован потенциальным покупателем ТГО и одновременно — главным его кредитором.
Что же касается долгов перед «Газом Украины», не исключено, что они перейдут по наследству ОТЭК.
Их можно не выплачивать — все равно накануне выборов никто не будет отключать город от газа.
Да и вряд ли менеджмент газовщиков не услышит пожеланий Фирташа, который слывет «газовым королем».
Социальные закладки