спасибо большое .. всегда интересно узнавать новое о своем городе
|
спасибо большое .. всегда интересно узнавать новое о своем городе
ираклий, давайте не будем про времена и нравы. Вы знаете что-то, чего не знаю я, я знаю что-то, чего не знаете вы — и где эти tempora et mores?
Например, я на взгляд разницу между Honda GL 1200 и GL 1500 вряд ли замечу, зато открытый гротеск от закрытого сразу отличу (шрифты). И РВЗ-6 от РВЗ-6М2 тоже (трамваи). Каждый разбирается в той области, которая ему нужна.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
А может Вы еще знаете почему одесских вагоновожатых называли именно так?Сообщение от ираклий
![]()
Мы не ищем лёгких путей, они находят нас сами
Вот такую версию слышал только ))) А вообще - надо у бельгийцев спрашивать.Происходит оно от слов "Ватт" - единица мощности и "Ман" - человек (Wattmann).
http://zhurnal.lib.ru/d/dokont_w/tramvay.shtmlТрамвай в Одессе появился в конце девятнадцатого века. Сначала - конка, потом - паровозы. В 1910 году заработала первая электрическая трамвайная линия. Занималось одесским трамваем бельгийское общество "Нивель" - и конным, и, затем, электрическим. Лошадь заменил электромотор, а кучера - водитель, прозванный одесситами "ватманом".
Конечно же, ватман не был бумажным и не являлся в обязательном порядке евреем или немцем. Две версии происхождения этого названия связаны только с работой на трамвае, и ни с чем иным. По одной из них, wattman получился из сложения слов watt - единица мощности и man - человек. По другой ватмана произвели из английского watchman - часовой, сторож. От водителя трамвая, и впрямь, требовались внимание и осторожность. И потому работал он сначала подобно часовому, стоя, без сидения. Как бы то ни было, ватманы стали в Одессе настолько важными особами, что были увековечены на карте города - один из прилегающих к трамвайному депо переулков получил название Ватманского.
Последний раз редактировалось SaMoVar; 08.08.2011 в 23:52.
А ещё при конке на карте Одессы появился Трамвайный переулок. Сейчас он полностью содержится на территории трамвайного депо №1, немного выходя за выездные ворота. Любопытно, что в Москве Октябрьское трамвайное депо точно так же поглотило переулок, с которым оно соседствовало.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
Трамвайный и троллейбусный переулки вроде бы имеются в районе 9 ст. Черноморской дороги.
Это уже куда более позднее топографическое творчество. Описываемый переулок прекратил своё существование задолго до появления маленького электротранспортного района на 9 станции.
Кто-то строит дома,
кто-то вечно их разрушает, кто-то снова их строит
вопрос к знатокам: Почему переулок называется Аркадиевским , а не Аркадийским?
Арка́дия (греч. Αρκαδία) — ном в Греции, в периферии (административном округе) Греции Пелопоннес.
Административный центр — Триполи.
Аркадия — самая центральная область в Пелопоннесе, вероятно, получила своё название, приписываемое преданием Аркаду, сыну Зевса и Каллисто, от медведей, которые в древности водились на её возвышенностях.АРКАДИЙЦЫ
АРКАДИЙЦЫ
1) жители Аркадии, части древней Греции. 2) теперь - общество поэтов, в нынешнем Риме.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
АРКАДИЙЦЫ
а) Жители Аркадии, страны в древней Греции, б) Теперь союз поэтов в Риме.
Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.
именно поэтому он должен называться АркадиЙским. Логика цитат приведённых выше предельно проста. Жители Аркадии - аркадиЙцы (не аркадиевцы), переулок где они живут- АркадиЙский.
Аркадиевским он мог называться лишь в том случае, если был бы назван в честь местного старожила - Аркаши![]()
Последний раз редактировалось Бармалеюшко; 10.08.2011 в 22:27.
Это там, где существует такая топонимическая тавтология, как улица Черноморская дорога?Ладно, тогда смотрим.
Маяк 1987 против Маяка 1971. Тынц:
Неужели за 16 лет правила русского языка так изменились? Кстати в издании справочника 94-го года переулок уже тоже исправлен на Аркадийский. В общем это очередное пополнение в копилку названий Мельницкая- Мельничная, Нерубайская-Нерубальская, Ширшова-Шершева-Шершова и тому подобное.
Кстати, когда-то у нас было целых 3 Аркадийских переулка. Никто не знает, куда делись 2 из них?
Извините, что не то теме обращаюсь - Кто знает, где можно приобрести книгу начала 20-го века, написанную то ли племянником, то ли внуком Ришелье?
Я ее брала читать, толстая, больше чем А4 формата, хочется иметь дома. Но в современных магазинах не продается. Кажется она переиздавалась только раз.
MeriFa http://forum.od.ua/showthread.php?t=953743&page=10
В детстве во дворе многоэтажек в районе Косвенная (бывш. Калинина), Балковская, Виноградная часто находили металлические "вырезки" от вилок-ложек. Интересно, что там находилось до многоэтажек? Какой-то завод по производству фраже?
Социальные закладки