Да... сумма была приличной. Купюры не новые, т.е. пачки рыхлые... но на квартиру бы хватило... Откладывал, блин, на черный день... и сам забыл.
| ||
Тема: Что Вы помните о 80-х?
Да... сумма была приличной. Купюры не новые, т.е. пачки рыхлые... но на квартиру бы хватило... Откладывал, блин, на черный день... и сам забыл.
5-6 тысяч на квартиру? Тогда? С головой!Единственное, "схемы оформления" были сложные
Купли- продажи не было, только хитрые обмены (с доплатой
) В 1980-м родители 1комн. на Малиновского, 71 ("военная" многопарадная девятиэтажка напротив "Малины") после смерти бабушкиной сестры переоформили на дальних родственников путём сложных документальных операций и перевода от родственников на книжку 3 000 рублей. Помню, где-то в 1991 году с той книжки 2 600 рублей снялось, чтобы купить цветной телевизор "по блату" "по записи"..............
А до тех пор родителей было не убедить, шо "пора делать ноги" тем дЕньгам. Друзья своих родителей по поводу сбережений убедили, молодцы!
Тесть (папа первой жены) свою мать тоже не смог убедить снять с книжки вовремя 25 000 рублей, так и тю-тю...
Tсть ещё один аналогичный "увлажняющий" мульт "про рыбку"http://mults.spb.ru/mults/?id=726
во-во... у нас тоже книдки лежат с красивыми цифрами... а шо толку?
Чет я не уверена по цифрам... Мои всю жизнь (70-80-е) пытались обменять одну на две. И помню, что просили по штуке за дополнительный квадрат. Т.е. доплату за вторую комнату в 10-11 метров просили 10-11 штук деревянных. И мои не потянули. В конце концов сложилось хорошо, т.к. папе удалось построить отдельный кооператив, как участнику войны. А две отдельные всегда лучше, чем маломерная двушка.
- Алло, это секс по телефону?
- Нет, это налоговая. Но мы тоже можем!.....
"Тогда" проблема была не в деньгах, а в самих квартирах (наоборот при теперь), не было понятия "купить" а от формы "родства"(оформления докУментов
) и сумма зависела. Когда родители "махнули не глядя(с)" однокомнатную квартиру за 3 000, я был маленький, но спустя несколько лет (ещё при СССР) понял, что это было офигенное одолжение дальним родственникам
) Кстати, тогда там ещё была прописана "сестра", моя родная бабушка, хотя всё равно реально жила с нами, "под это дело" её к нам домой перепрописали (отдельная тема). В общем, "квартирный вопрос" портил людей всегда (почти цитата).
Я делаю упор на то, во что превратились эти деньги (эквивалент (пусть даже 0,5, 0,2 стоимости)однокомнатной квартиры в 80-е).
В том то и печаль, шо я нэ пэрэпутал... по всей квартире и по всему гаражу были заначки растыканы. Мы как собрали все до кучи, так и о***ели с родителями. А дед, ничего, держался... ему тогда уже было за 80 и сильно все равно...
Выбрали десяток купюр для коллекции... остальное выкинули...
Во-во. Страна же шла к коммунизму. Деньги там нафик не нужны. Дед, видать, собирал на обратный путь.![]()
А, с другой стороны, какой понт с того риска вышел? Бапки те недействительны. Деда уже спалили год назад... И ради чего он волновался и прятал? И сам не воспользовался, и дальше не передал. И таких же было много по стране.
Последний раз редактировалось translator; 05.08.2011 в 23:17.
Согласен. Но, это ж было накоплено при работе. Потом было еще почти 30 лет пенсии (военной + ветеранской + 2 Кр. звезды и прочие наценки)... А это лежало мертвым грузом... Но до развала Союза можно же было нормально использовать эти бумажки всей семьей! Хватило бы на всех и надолго!
Социальные закладки