| ||
Тема: НОВОРОССИЯ (*)
Аппетитное прошлое Одессы
Когда-то добрался до ненасытных Москвы и Петербурга майонез или майонский соус. А ведь это подарок из Одессы. Его рецепт привёз к нам дюк де Ришелье, можно сказать, как «фамильное блюдо» своего семейства. Дед одесского градоначальника маршал Арман де Ришелье был внучатым племянником знаменитого кардинала Ришелье, только кардинал воевал с мушкетёрами, а маршал давал прикурить англичанам на Средиземном море.
Однажды дед-маршал что-то не поделил с англичанами и осадил их в крепости Майон. Думал, те покочевряжатся для виду и, изголодавшись, сдадутся. Но из крепости вместо мольбы о помощи раздавался только звон бокалов. На голодовку это не очень смахивало. Тут в Ришелье и пробудился интерес: что за военную хитрость измыслили британцы. Пришлось идти на штурм, чтобы узнать, чем там закусывают? Крепость англичане сдали легко — не станет же настоящий офицер отрываться от стола из-за такой ерунды как оборона какой-то крепости. А когда Ришелье поинтересовался, что за волшебное средство поддерживало энергию защитников цитадели, те пригласили Ришелье к столу, на который повар выставил некий соус, под который тут же было выпито море напитков, литражом не уступающее морю Средиземному, а по градусу уж точно его превосходящее. Ришелье в качестве контрибуции потребовал от побеждённых рецепт соуса и обязался назвать его в честь покорившегося ему Майона майонским соусом или майонезом.
Одесситы всегда были гурманами. Так рецепт деда благодаря дюку де Ришелье попал в Одессу. С омарами, лангустами и устрицами майонез подавали в одесских ресторанах. Потом А. Дубинин, чей магазин располагался на Дерибасовской, фасовал его в специально придуманную посуду, правда, с добавлением паюсной икры. Но чёрная икра, как нам кажется, ещё ни одного блюда не испортила. Ну, а уж благодаря московскому ресторатору Люсьену Оливье соус добрался до наших столов, став главной изюминкой салата оливье, запечатлевшего лики многих знаменитых людей, ибо упасть лицом в салат оливье всегда считалось делом чести, доблести и геройства.
полностью тут)
💙💛
Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен
Хватит бред постить... Какой Британской Империей??? Вашингтон основан в 1791 году (почти ровесник Одессы) и назван в честь первого президента США. И Новая Англия в США есть кстати тоже! Американцы много чего создали - в первую очередь мощнейшую державу мира! Чего не скажешь о шароварно-вышиваночных - эти только разрушать способны и плакаться на вечное гнобление и геноциденье...
Все, ты мне неинтересен, продолжай русофобствовать, пока возможность такая есть...![]()
Ну почему же только, можно и (или), я ж за двуязычие, а не смену гос языка.
Вы таки уверены что я ходил тогда на выборы?Когда мне предлагают выбор из двух Ж я предпочитаю проходить мимо.
Ой, не пугайте ежа голым седалищем.
P.S
Может и придурок, зато президент (с)
Уплатил налоги, регулярно подписывался под коллективными обращениями по поводу второго государственного, в социальном правовом государстве большего и не требуется.
Плевать в сторону языков нельзя- это не культурно, но и любить все языки не обязательно.
Cколько государство мне платит- с того я и плачу налоги, если государство хочет получать от меня больше налогов, может увеличить мне заработную плату.Тут простая арифметика. А подарки налогами не облагаются.
По поводу "кучи благ" так я, во первых, не навязывал государству пункт "социальное", но если уж назвался груздём, полезай в кузовок (c), во вторых вопрос в грамотном менеджменте, кто-то из ста долларов за неделю делает тысячу, а кто-то от миллиона за один вечер оставляет стольник. Так что тут проблема экономики нашего многострадального государства.![]()
"Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой" (У.Черчилль)
Мило!
"Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись бог знает куда. Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. " (С)Гоголь Н.В.
Маниловщина - вот отличительная черта всей вашей новороссийской комарильи.
Нет, нужно обвешаться оранжевыми ленточками, обгадить все подъезды центральных улиц Киева и приклееть нашлепку "Ющенко так!"=Wiesenthal;21547150]Ага... как это типично. А что Вы сделали, чтобы Вам условия создавали? Увешаетесь колорадскими ленточками и приклеете на бампер нашлепку "я гаварю па-русски".
А когда человек платит налоги по полной программе, но при этом на его деньги ставят памятники всякому бендеровскому отродью, это правильно?Вы считаете, что тот мизер, что Вы платите с белой части Вашей получки, должен кучей благ возвращаться, а при этом можно еще смачно плюнуть в сторону "телячей мовы".
Главное, вы продолжайте считать себя истиной в последней инстанции.Ах да вы считаете себя, не бог весть каким, гордыми большинствомживущимтута - ну так мыслите шире, потому что вы на самом деле кучка патентованных утопистов в масштабе Украины, требующих непонятно чего
Последний раз редактировалось Юлия_В; 14.07.2011 в 14:38.
То есть конституции у нас по сути тоже нет. Весело живём.![]()
Во первых я не люблю не страну, а государство.
Во вторых мне не дают не разговаривать и думать, что невозможно чисто физически, а вести документацию.
По поводу же большинства, я сомневаюсь что владей в нашем управлении большинство украинским, мы бы дружно скидывались на программу переводчик.
Да ну, лично я за вступление в Евросоюз, а не в Россию. Как и многие из "сограждан". Жаль что нас туда не возьмут, как впрочем и в Россию, но это уже совсем другая история.
Последний раз редактировалось Амет-Хан Султан; 14.07.2011 в 14:36.
"Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой" (У.Черчилль)
Оказывается и ЧМП разворовали таинственные, непонятно откуда взявшиеся "свидомиты"...![]()
А я то думал это заслуга все тех же старых советских коммунистов, в частности первого президента Украина господина Кравчука, в бытность СССР заведующего идеологическим отделом, секретаря ЦК КПУ, члена политбюро ЦК КПУ:
Показать скрытый текст
Преступники разворовавшие ЧМП и уничтожившие флот Украины.
Человек - это животное, которое умеет смеяться (с)
Социальные закладки