В Украине приезжие иностранцы не хотят работать в шахтах и «горячих» цехах, - эксперт.
Трудовые
мигранты не идут работать в шахты и «горячие» цеха, конкурируя с украинцами за контроль над рыночной торговлей и сферой частных услуг. Об этом
заявил 14 июня эксперт “Рабочей группы” Александр Драников.
..
во всех без исключения регионах Украины зафиксировано трудоустройство мигрантов в торговле (средняя доля общей занятости в сфере по стране — 26,6-31,4 %), области предоставления частных услуг — 12,2-15,6%, сельском хозяйстве -16-20,8% и строительстве -13,6-17%.
В ряде регионов Украины
доля участия иммигрантов в добывающей и промышленной отраслях не зафиксирована, или является такой, что официальная статистка не стала ее выделять..
АР Крым, Волынская, Донецкая, Закарпатская, Кировоградская, Луганская, Одесская, Полтавская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская и Черновицкая области.
В Украине экономический
кризис снизил потребность в рабочих руках в регионах,
заставив украинцев и иммигрантов конкурировать на рынках, сохраняющих на местном уровне определенную экономическую привлекательность.
«Одновременное стремление граждан Украины и мигрантов трудиться в торговле и сфере обслуживания приводит к конфликтам.
Столкновения разного накала, особенно из-за передела рыночной торговли,
фиксировались во всех регионах Украины»..
«За последние три года самыми серьезными столкновениями такого рода,
согласно данным МВД, стали конфликты в Хмельницкой, Днепропетровской, Харьковской областях.
В Хмельницкой области в 2008 году вмешательство сотрудников правоохранительных органов вызвали демонстрации против официального трудоустройства китайцев на рынок «Подилля».
В Днепропетровской области в ряде областных городов в 2008-2010 годах – с поджогами торговых точек и проявлениями насилия, — шла борьба за контроль над уличной торговлей и сферой быстрого питания между украинцами и выходцами с Кавказа. В 2009 году в городе Марганец произошел погром, повлекший жертвы и отселение армянской общины. В Харькове на рынке Барабашова также постоянно возникают криминальные ситуации, в которых участвуют вьетнамцы», — рассказал Александр Драников.
Данные..впечатляют. По словам..Валерия Коновалюка,
официальные разрешения на работу в Украине имеют около 15 тыс. иностранцев, на самом же деле только на рынке Барабашова трудятся десятки тысяч нелегалов. Такая ситуация, по мнению нардепа, разрушает рынок труда в Украине и
способствует оттоку украинской рабочей силы за границу..
Социальные закладки