|
В Киеве наиболее удобные точки — на холмах и возвышенностях: например, на смотровых площадках в Ботсаду и Мариинском парке.
«Это затмение будет самым долгим за последние 10 лет! Луна, Солнце и Земля выстроятся в один ряд. Сначала на Луне появится небольшое пятнышко, которое будет расти. В момент полного затмения Луна станет темно-красной», — говорит Роман Костик, специалист по солнечным затмениям, член корреспондент НАНУ главной астрономической обсерватории. Правда, чтобы хорошенько полюбоваться редким явлением, стоит выехать из города в поле, там, где свет не будет мешать. В Киеве наиболее удобные точки — на холмах и возвышенностях: например, на смотровых площадках в Ботсаду и Мариинском парке. Но, к сожалению, синоптики обещают переменную облачность, что может испортить картину.
КОМУ ВРЕДНО. Биоэнергетик Людмила Жукова говорит, что сегодняшнее лунное затмение будет страшным. «15-е число в сумме двух цифр дает «6» — это значит, что многие люди перенесут его очень тяжело. Особенно флегматики и люди, которые чем-то угнетены, подавлены. Еще затмение может сильно отразиться на людях, страдающих сосудистыми заболеваниями. Советую им не отходить далеко от дома, чтобы можно было вернуться, как только почувствуют себя плохо», — советует она. Врач-терапевт Михаил Вербиян также советует метеозависимым и людям с низким или высоким давлением не перетруждаться. «Обычно в такие дни люди ощущают тяжесть в голове, головные боли, усталость, сильную сонливость. Пациенты рассказывают, что очень быстро могут заснуть днем. В такие дни мы советуем не перегружать себя физически, по возможности больше отдыхать», — говорит Вербиян.
ЖЕЛАНИЯ. Но в то же время в лунном затмении есть немало позитивов. «В числе 15 — «пятерка» лидирующая цифра и стоит последней. Это значит, что в этот день нужно обязательно просить прощение и прощать других. В такой день вы обязательно очиститесь, сбросите груз со своих плеч», — говорит Жукова. А еще, по ее словам, сегодня небо открыто для желаний. Чтобы они обязательно сбылись, нужно соблюсти несколько правил. «Во-первых, ваши желания должны быть позитивными. Загадывать их нужно от души, а не между делом. Лучше всего приступить к процедуре в девять вечера. Сначала нужно очиститься — попросить прощения и самим простить своих обидчиков. Причем у тех, кто делает это искренне, даже могут пойти слезы — это хорошо. И только потом загадывать желание: выйти замуж, устроиться на работу, стать красивой, стройной, счастливой, купить дом, машину. Причем можно даже взять картинку машины или своего идеала смотреть на нее и повторять заветное желание. Закончить все нужно за 2—3 минуты до полуночи. И спокойно лечь спать в полной уверенности, что все сбудется», — говорит Жукова. А на следующий день после затмения нужно отдавать все, что у вас просят. «Вам это обязательно вернется сторицей», — говорит астролог Любовь Иванова.
МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!
Полное лунное затмение продолжительностью более ста минут одесситы смогут наблюдать в ночь с 15 на 16 июня. Всем, кто захочет увидеть, как тень нашей планеты закрывает Луну, стоит запастись терпением: космическое действо с прологом и эпилогом продлится почти четыре часа.
«Лунное затмение интересно, в первую очередь, для любителей астрономии, проводящих тайминг кратеров, – отметил замдиректора Астрономической обсерватории ОНУ имени И.И. Мечникова к.н. Николай Кошкин, – Наблюдая в телескоп за тем, как тень нашей планеты накрывает лунные кратеры, можно уточнить характеристики атмосферы Земли, в частности, определить степень уширения».
Как сообщает пресс-служба ОНУ имени И.И. Мечникова, непрофессионалам для наблюдений затмения в ночь со среды на четверг специальные приборы не понадобятся – метеорологи обещают хорошую погоду. Космическое действо начнется, когда Луна окажется в южной части созвездия Змееносца. Во время полной фазы затмения Луна пройдет через центр земной тени. Начало полутеневого затмения произойдет в 20.24, частичного – в 21.23, сто минут полного затмения начнутся в 22.22, а максимальная фаза будет достигнута к 23.13. Тень Земли сойдет с нашей космической спутницы только через три минуты после полуночи.
По словам астронома, в последний раз подобное (центральное) затмение Луны произошло в 2000 году; следующее будет в 2018-м.
МЫ ИЗ ОДЕССЫ И ГОРДИМСЯ ЭТИМ!
Вот какая теперь Ивеко...
![]()
Потому что это один из роспильных проектов... Хотя новая платформа - "Тайфун" мне с виду очень понравилась.
http://www.izvestia.ru/news/492014
http://www.izvestia.ru/news/491923
Эт как нужно прочитать?)
Ну, тортика насмотрелся, теперь можно и в люлю
Всем СНиПСов!
Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра...
Социальные закладки