наверно я с вами соглашусь
|
наверно я с вами соглашусь
Рекомендации - это не символ веры, а передача опыта. Аюрведическим рекомендациям лучше не верить, а следовать им, т.е. выполнять. Опыт их употребления весьма значительный. Оценить действие рекомендаций мы можем по полученным результатам. Если у Вас нормализовался стул, хорошее настроение, здоровая кожа и Вы временами чувствуете себя счастливым, значит Вы используете их правильно.
Клюв её всегда смотрит в небо...
Девушка переживала о том, что гастроэнтерологи "нагрузят" лекарствами. У Аврааменко её нагрузят тоже. Так какая разница у кого, если человек не очень хочет платить? Китайский врач (хитрожопый), как-то говорил мне: - Маленькая болезнь требует мало затрат (денег), большая болезнь - много! Никто не хочет погашать свою карму. Хотят чтобы это сделал умный врач (который сам в карме по-уши), например, Аврааменко. Но любой врач не может устранить коренные причины страдания. Он может избавить на время или перенести на будущее. В Аюрведе первой причиной заболевания является праджня апарадха, что означает "ошибка интеллекта". Мы страдаем из-за нашего сознания. Поймите же это.
Клюв её всегда смотрит в небо...
Праджня апарадха — неведение
Главная причина болезней – неведение. Это неведение уже привело к воплощению в теле, подверженном болезням. Аюрведа считает ошибку интеллекта главной среди причин.
Семена болезни ложатся на почву из-за неправильно функционирующего ума.
Самая серьезная ошибка интеллекта – это склонность идентифицировать себя с ограничениями, а не с безграничным потенциалом. Праджня апарадха формируется в самого рождения человека и соответствует постепенному ослаблению в уме саттвичного компонента ясности и радости.
С ослаблением саттвы мы теряем способность к различению. Как только это происходит, наш интеллект начинает совершать самые разные ошибки Среди них — выбор пищи и линии поведения, противоречащие естественному балансу дош в организме и принципам элементов, управляющих окружающей нас средой.
Праджня апарадха, являющаяся универсальной силой, — это выплеск энергии в ненадлежащем направлении. И когда эта энергия оказывается уловленной в некоторую архетипическую форму, которая может быть бактерией, вирусом, метаболическим процессом, ментальной вибрацией или другой самовоспроизводящейся сущностью, болезнь немедленно проявляется, как только случаются подходящие микрокосмические условия.
Все болезни обусловлены агнимандьей — слабостью пищеварительного огня. Праджня апарадха — это слабость ментального пищеварения, которое различными путями передается телу.
Ама — это общее название для пищи, которая усваивается организмом, не будучи прежде должным образом переварена. Такой частично переваренный материал непригоден для организма и превращается в токсины, отравляющие организм вещества, которые подавляют иммунитет, защитные силы организма, что приводит к возникновению болезней.
Ментальная ама возникает тогда, когда ум становится неспособным упорядочить противоречивые восприятия, мысли, эмоции, намерения и оставляет ментальную пишу непереваренной, порождая тем самым праджня апарадху. Телесная и ментальная амы усиливают одна другую: эгоистические стремления отравляют тело, которое, в свою очередь, расстраивает сознание. Основополагающая причина для всех видов амы — это желания, «переварить» которые человек не в состоянии.
Негармоничное, неправильное использование чувств
Утрачивая саттвичный компонент, ум теряет способность принимать решения, поддерживающие жизнь, и мы начинаем использовать чувства себе во вред. Согласно аюрведе, неправильное использование чувств — это вторая причина болезней. Неправильное использование чувств ослабляет их защитную функцию, в результате чего вредные влияния могут воздействовать на ум и тело. От этого влияния саттва ослабляется еще больше, возникает дисбаланс дош и образуется ама.
Органы чувств необходимо контролировать. Эта категория причин болезней делится на три подгруппы:
1. Очень интенсивное использование органов чувств.
Регулярное слушанье громкой и не гармоничной музыки или резких звуков, приводящее к напряжению слухового аппарата и отупению сознания, а также слушанье звуков, находящихся на пределе слышимости, вызывает утомление органов слуха и мозга. Сюда же относятся: частый прием очень холодной или очень горячей пищи, частое посещение бани, интенсивный массаж без положенных перерывов между сеансами, смотрение на чрезвычайно яркий или мерцающий свет, постоянное сплевывание, употребление очень острой, очень горькой, очень соленой или очень вяжущей пищи и многое другое.
2. Не использование органов чувств или отказ от их использования.
Нежелание слышать или слушать чтолибо, не желание прикасаться к чему-либо (а также брезгливость), не желание видеть чтолибо или не смотреть, не замечать кого-либо, не желание нюхать чтолибо, не желание использовать органы чувств, данные человеку Природой Бога.
3. Неправильное использование органов чувств.
Слушанье плохих или печальных известий, нахождение на сильном порывистом пронизывающем холодном ветру, рассматривание очень далеких или очень близких объектов, чужие страдания или болезни, употребление однообразной пищи, в которой отсутствует хотя бы один вкус, вдыхание грязного, пыльного воздуха или нюханье отталкивающих запахов – примеры неправильного использования органов чувств.
Сезонные нарушения (Паринам)
В результате воздействия первых двух причин возникновения болезней, организм начинает болеть, и патологические процессы способствуют накоплению в организме Амы, отходов жизнедеятельности, которые больной организм не успевает выводить наружу.
Ама еще больше нарушает способность дош к слаженному и эффективному взаимодействию. Доши теряют свою естественную приспособляемость и не могут больше приспособиться к изменениям климата или времени года, правильно реагировать на потребности организма, возникающие вследствие изменения соотношения бхут в окружающей среде. В результате появляется еще больше амы, сеются новые семена болезни. В аюрведе неспособность организма приспособиться к новым условиям называется паринам, что означает «влияние элементов на тело». Паринам считается третьей причиной болезней.
Клюв её всегда смотрит в небо...
Очередная лекция по Аюрведе состоится 28мая(суббота) в 18:00 в Доме медработников,по ул.Греческой 20/уг.Пушкинской (в картинном зале, на первом этаже). Тема - "Аюрведа и Васту Шастра (Ведическая архитектура)".Читает Авраменко Ю.М. Стоимость 30 грн.
Нагваль,и что народ обречен? гармоничных людей так мало..
Боже, Кота храни!
По крайней мере к этому нужно стремиться.
Но народ ни в коем случае не обречен. Никто не мешает человеку различными способами усилить саттву в организме. Это и правильное питание, и режим дня, и различные аскезы, и определенные саттвичные продукты. Но самое главное условие - это духовное развитие. Оно как идеальная расаяна камертонной настройкой действует на организм. Вот только эта настройка скорее является побочным явлением, т.к. человек духовно развиваясь ставит на первый план заботу о своей душе, а физическое тело (особенно его желания) уходит на второй план. Но при этом тело не забрасывается как ненужная вещь, а до смерти являясь неотъемлемой частью живет в гармонии и свете раскрывающейся души.
Народ обречён, а Вы нет. Ведь Вы же уже знаете правду. За такое длительное существование разве врачи и наука избавили нас от страданий-болезней. Куча новых методов, новых лекарств и т.д., а болеют больше и болезни сложнее. Потому что никто не работает над своим сердцем, многие хотят избавления на стороне. Поднимайте свою нравственность и будете меньше болеть.
Клюв её всегда смотрит в небо...
Здравствуйте.От аюрведы мне хотелось бы получить определенные и граммотные рекомендации для лечения ребенка. На что я и надеюсь. В нетрадиционную медицину верю.
Но мне не понравилось ваше выражение, что я не хочу платить! За здоровье ребенка отдашь все! Только думать надо кому и за что. Последний человек, который мне кричал , что я не хочу платить за здоровье своего ребенка- хотел резать моего ребенка за большие деньги, назвал сумму и криком требовал их. Но была дополнительная консультации его же коллеги и помогла нам всего лишь мазь Траумель- Понимаете разницу между резать и помазать!!!!
Где же я написала, что не хочу платить? Может вы меня не так поняли, но ваше высказывание очень неприятно.
Но платить хочу за нормальное, граммотное лечение, без перегруза обыкновенными медикаментами!
Мне рекомендуют обратиться а Авраменко.Поняла, что в этой области большого выбора нет. Может выможете посоветовать хорошего специалиста, который не по уши в карме?
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось MarMarych; 26.05.2011 в 12:22.
По ведическому писанию болезни ребенка до 5 лет имеют тонкую причину в поведении родителей, примем в период перед зачатием ребенка и во время беременности. Если проблема гастроэнтерологическая, то скорее всего это либо не любовь к себе в виде обвинения себя либо других во всех проблемах и неудачах, либо идеализация чего либо. Очень часто, к примеру, слабая функция печени у ребенка обусловлена, всего лишь, тем, что родители сильно хотели мальчика, а не девочку... В смысле ОЧЕНЬ хотели)...
Также возможна и кармическая причина, но если ребенку нет 5-ти лет, то она маловероятна. По крайней мере это достаточно редкий случай и кармические болезни, в таком случае, скорее врожденные, чем приобретенные (проявившиеся) в первые годы жизни.
Болезни проявившиеся у ребенка после 5 лет и до 13 обусловлены уже неправильным воспитанием и влиянием окружающей среды и людей на ребенка.
Если дадите более полную информацию, можно будет сказать более четко, в чем проблема.
Я общий вопрос задавала, спасибо за ответНо правда есть одно заболевание, в виде золотистого стафилококка, которым заразили в роддоме. Живыми бактериями вытеснили, но иногда, как мне кажется, он проявляется в виде сухой кожи с покраснениями и меняется стул. Помогает диета и бактерии, врачи сказали,что вылечить невозможно.
А если у ребенка пищевая и респираторная аллергия, с 3 х лет астма, что єто значит по ведическому писанию, плюс гастоєнтерологическая проблема ( которую Вы уже описывали)??? Сейчас ребенку 4,8. Заранее спасибо за ответ))
Последний раз редактировалось Helena; 26.05.2011 в 16:37.
золотистый стафилококк действительно очень легко лечится диетой и бифидобактериями.... в свое время в аптеках продавались ампулы с сушеными... добавляешь немножко воды теплой и выпиваешь... 20 ампул - и флора кишечника восстанавливается.... говорю на собственном опыте... сам попал в больницу в возрасте нескольких дней с такой проблемой)...
А если подходить с аюрведической точки зрения, это проявление дисбаланса Питта-доша у матери. тут я думаю объяснять не нужно. Нагваль достаточно решение этой проблемы описал.
Итак, по очереди:
Возрастной период мы уже рассмотрели, а также источник проблемы.
Теперь гастроэнтерологическая проблема - также описывалась, а пищевая аллергия вполне может обуславливаться сильной зашлакованостью организма родителей как амой так и, на ментальном уровне, низкой самооценкой и неуверенностью в себе.
Распираторные заболевания, тонкой причиной имеют нарушение функции тонкого посредника. Это функция ума, которая осуществляет фильтрацию информации, которую человек получает от органов чувств. Это может быть и любовь к телесериалам до и во время беременности и различные сплетни и просто пусты разговоры и т.д. и т.п., которые человек не забывает. а пропускает через себя, переживает их, а еще хуже.когда передает дальше. Если кожные заболевания - это нарушение функции тонкого посредника по пассивном типу, т.е "просто слушать сплетни". То распираторные заболевания - это нарушение функции тонкого посредника по активному типу, т.е. искажать в себе полученную информацию и высказывать ее в искаженном виде. Причем искажение может происходить как сознательно (из зависти), т.е. ложь, так и неосознанно. Неосознанное искажение информации, к примеру, явно выражено у людей курящих. Главное, чтобы распираторные заболевания не перешли в астматическое состояние. Тогда вылечить будет намного труднее.
Лечение и одного и другого вида комплексное. Затрагивающее многие органы и требующее строгой диеты и дисциплины по отношению к себе как у ребенка так и у родителей.
Харон, во-первых, огромное спасибо за быстрый ответ! И у меня созрело еще пару вопросиков:
[/QUOTE]Главное, чтобы распираторные заболевания не перешли в астматическое состояние. Тогда вылечить будет намного труднее.
Лечение и одного и другого вида комплексное. Затрагивающее многие органы и требующее строгой диеты и дисциплины по отношению к себе как у ребенка так и у родителей.[/QUOTE]
К сожалению, у ребенка практически любые простудные сопли переходят в обструктивный бронхит(( Он по типу Вата, ферменная недостаточность, ацетоны бывают, перегиб желчного. Раньше не было аппетита, а когда начала давать в пищу немного имбиря и кукурмы, то есть просить начал постоянно
)
Если можно, поподробнее( или ссылочку) о примерной диете , которой нужно придерживаться при таких проблемах .Спасибо)))
Последний раз редактировалось Helena; 27.05.2011 в 10:07.
Диету для детей маленького возраста очень хорошо описал Нагваль. поищите где-то в районе 20-тых страниц темы. Она очень подойдет. Кроме этого, конечно исключить любые продукты содержащие химические добавки, а также химически обработанные для долгого хранения (голандские и турецкие овощи-фрукты), в крайнем случае тщательно мыть горячей водой и стараться давать ребенку пореже. Также исключить все продукты поднимающие глюкозу после 14 часов: картофель, бананы, кукуруза. Исключить апельсины и апельсиновый сок, т.к. они подавляют действие тонкого центра саморегуляции печени. Диета исключительно вегетарианская, но в пищу добавлять топленое масло, либо готовить на нем. Уменьшить количество сладкого и если уж ребенок хочет, то лучше дать ребенку сладкие сухофрукты (финики, курагу и т.п.) на завтрак.
Из препаратов, считаю необходимым прием чаванпраша, порция размером примерно как средняя горошина перед едой как очень хорошего имуномодулятора и пребиотика, если аллергической реакции не будет, то через 2 недели дозу можно увеличить в половину, а через 2 недели еще раз в половину. А также по 1/2 таблетки трифала гуггул перед едой и 1 перед сном.
Препараты принимаются первые 108 дней непрерывно, но с обязательным наблюдением, т.к. на чаванпраш может быть аллергическая реакция, необходимо будет либо уменьшить дозу либо взять препарат другого производителя (есть чаванпраш на основе гималайского меда, а есть на основе сахара или фруктозы), возможен вариант, что придется отказаться.
Также показаны препараты выводящие аму из часстей тела выше диафрагмы: бальзам тайгер на район бронхов (аккуратно с количеством, бальзама нужно совсем чучуть, он очень хорошо прогревает, и аккуратно с районом сердца и позвоночником - на них без необходимости бальзам наносить не желательно), а также капли шатбинду, в нос, для выведения амы из пазух, утром и вечером по 3 капли.
В качестве чая заваривать аптечный печеночный сбор, либо почечный сбор (т.к. аллергические реакции характеризуются снижением детоксицирующей функции почек). Очень важно, чтобы в сборе были кукурузные рыльца (они хороший гепатопротектор, а также согревающе действуют на почки), льняное семя (льняное масло можно добавлять в еду, либо молотое льняное семя).
В еду продолжать добавлять имбирь и куркуму, к ним добавить асафетиду, а также лучше использовать черную соль (правда ребенку может не понравиться - пахнет сероводородом, но не сильно) - она не задерживает жидкость в организме.
Как можно чаще бывать на свежем воздухе, полезно купание в соленой воде. В периоды ваты (сырая, холодная, ветреная погода) обязательны посещения сауны (не бани), т.к. в бане влажный пар, а он нам не подходит, и только в первые 3 лунные фазы. Ребенка держать в тепле, но за лето постараться аккуратно начать закалять (хотя бы с утреннего растирания мокрым полотенцем, до красна).
Социальные закладки