|
Больше года назад попалась приватовская управляющая. Она вместе с кассиром снимала деньги с карточек лохов. те например на 100 грн снимали, а эти в свою очередь 1000 себе брали. Самое интересное, что у этих людей % все бегут к ним исправно приходят коллектора. СБ привата плевать. мне самому их в свое время подсунули (учет никто не ведет). Люди говорят "вы уже 5 к нам приходите..." короче козлы они.
Последний раз редактировалось lounger; 05.04.2011 в 23:09.
их найти очень просто! заходишь в любое отделение Привата...
в Привате очень оригинальные юристы (или руководство, которое не слушает юристов), они считают, что если клиент взял кредитку, и активировал ее, то заключил кредитный договор, и согласился на все условия кредитования (процентную ставку, размер пени и т. д.) при том, что ГК говорит о том, что кредитные договора доджны заключаться исключительно в письменной форме, иначе такой договор никчемный (не влечет правовых последствий). понимая юридическую слабость такого массового кредитования, Приват давит на "должников" психологически (юридически бессмысленно), балансируя на грани УК, изготавливая и рассылая фальшивые решения суда о якобы взысканых долгах, превышающих сумму заема в несколько раз. снятые с кредитки деньги возвращать конечно надо, но без пени и процентов о пользовании, потому что об этом договор не заключался. суд они проиграют, если рискнут подать
Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(
я как-то смотрел видео на ютубе так там человек рассказал что он снял деньги с приватовской карты в Грузии и всё было норм баланс после этого был в +, через 6 месяцев ему звонят и говорят вы нам должны деньги т.к. мы пересмотрели курс тот что у нас был пол года назад (лари-гривна). человек подал в суд в Киеве потом дело передали в Днепропетровск, в итоге решение было в пользу привата.
В ПриватБанке действительно грамотные юристы и, поэтому, они считают вовсе не так.
Они считают, что "если клиент взял кредитку, и активировал ее, то заключил" вовсе не кредитный договор, а договор обслуживания платежной карты )). Поскольку никаких денег банк гражданину не выдавал!
Для такого договора оферты письменную форму со стороны гражданина законодательство не требует. Подробности - http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua см.
"2. Банковское обслуживание физических лиц
2.1.Условия использования кредитных карт"
Оно читать просто нужно внимательнее ...
3 недели назад зарегил карту визу классик, мне впихнули страховку, сфоткали и т.д, за карту дал 50 грн) на карте 300 грн
страховку придется платить каждый месяц я так и не понял
а! ну тогда действительно, очень грамотные юристы!договора оферты в ГК не существует, оферта - предложение заключить договор, это всего лишь один из этапов заключения договора. законности в словосочетании "договор оферты" не больше, чем в "договоре задатка", которые много лет втюхивали доверчивым клиентам агенства недвижимости, а суд признавал их недействительными.
если человеку выдали платежную карту, которая предоставила ему доступ к деньгам банка, на условиях возврата и платности доступа, то это и есть кредитный договор со всеми вытекающими последствиями. но о существенных условиях этого договора - размере кредитных средств, сроке возврата, процентной ставки и ответственности за просрочку возврата (пеня и штраф), банк и клиент письменно не договаривались. и вобще ни о чем не договаривались, поэтому клиент пользуется деньгами банка без законных оснований (хотя и с согласия банка), поэтому использованые деньги нужно вернуть без вопросов, но без пени и штрафов.
ну и при обращении в суд Приват уже считает это не договором оферты (в суде такое сказать стыдно), а именно кредитным договором. но при этом считает, что он заключен в письменной форме, потому что есть заявка клиента о получении кредитной карты (в лучшем случае), и правила кредитования, подписаные господином Дубилет, без подписи клиента об ознакомлении с ними. Приват считает что этого достаточно. суды далеко не всегда
еще раз, было бы все чисто в такой схеме кредитования, то Приват бы подавал на должников по кредитам в суд и выигрывал бы такие суды, а так, способны только фальшивки рассылать и угрожать карами небесными
а на платежной карте деньги были, или клиент их украл (завладел мошенническим путем)? тогда почему Приват не пишет заяву о возбуждении уголовного дела?
![]()
Последний раз редактировалось мыслитель; 07.04.2011 в 06:57.
Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 633. Публічний договір
1. Публічним є договір, в якому одна сторона - підприємець взяла на себе обов'язок здійснювати продаж товарів, виконання робіт або надання послуг кожному, хто до неї звернеться (роздрібна торгівля, перевезення транспортом загального користування, послуги зв'язку, медичне, готельне, банківське обслуговування тощо).
Стаття 642. Прийняття пропозиції
1. Відповідь особи, якій адресована пропозиція укласти договір, про її прийняття (акцепт) повинна бути повною і безумовною.
2. Якщо особа, яка одержала пропозицію укласти договір, у межах строку для відповіді вчинила дію відповідно до вказаних у пропозиції умов договору (відвантажила товари, надала послуги, виконала роботи, сплатила відповідну суму грошей тощо), яка засвідчує її бажання укласти договір, ця дія є прийняттям пропозиції, якщо інше не вказане в пропозиції укласти договір або не встановлено законом.
================
Таким образом законодательство Украины предусматривает заключение публичных договоров на оказание банковских услуг, в т.ч. в виде акцептованной оферты, при этом акцепт, согласно условиям оферты (см. на сайте банка) производится активацией кредитной карты.
Что касается кредитных договоров (сделок) другого вида, акцепт которых сторонами производится в момент совершения сделки путем подписей, на бумаге, то в этом случае, действительно, Закон требует соблюдения простой письменной формы:
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 1055. Форма кредитного договору
1. Кредитний договір укладається у письмовій формі.
2. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним.
Еще раз обращаю внимание, что "Договор обслуживания карточного счета" не является кредитным договором в смысле ст. 1054 ГК Украины.
Последний раз редактировалось _A_l_; 07.04.2011 в 11:51.
Дык только опытный юрист мог сунуть в публичный договор фразу "надання мінімального бланкового овердрафтового кредиту на картковий рахунок".
СпрОсите - для чего? А для того же, для чего у нас в Украине пишутся ВСЕ Законы. Чтобы можно было понимать эту фразу минимум 6-ю разными способами! Ибо у обычного "пересичного" такое в голове уложиться не может )).
вот что думает википедия по этому поводу
Овердра́фт (англ. overdraft — сверх планируемого, перерасход) — кредитование банком расчётного счёта клиента для оплаты им расчётных документов при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заемщика денежных средств. В этом случае банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств
Последний раз редактировалось jay_dee; 07.04.2011 в 13:51.
Все рабы с удовольствием жалуются, но никто не хочет рисковать своей жизнью...
(c) Филип Хосе Фармер
раньше НБУ определял (пост.№137 от 19.04.2005 - действ. до июля 2010), что:
"овердрафт - краткосрочный кредит, который предоставляется банком клиенту в случае превышения суммы операции по платежной карточке остатка средств на его картсчете или установленного лимита кредитования."
но с июля 2010 года в новом "Положении о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществление операций с их использованием" (пост.№223 от 30.04.2010) уже нет определения овердрафта, но указано, что:
"3.2. В зависимости от условий, по которым осуществляются платежные операции с использованием специальных платежных средств, могут применяться дебетовая, дебетово-кредитная и кредитная платежные схемы.
В время применения дебетово-кредитной схемы пользователь осуществляет платежные операции с использованием специального платежного средства в пределах остатка средств, которые учитываются на его счете, а в случае их недостаточности или отсутствия - за счет предоставленного банком кредита.
Кредитная схема предусматривает осуществление пользователем платежных операций с использованием специального платежного средства за счет средств, предоставленных ему банком в кредит или в пределах кредитной линии.
Последний раз редактировалось Victory_; 07.04.2011 в 15:00.
Вот я читаю "2.1. Умови використання кредитних карток" и вижу, что первое, с чего они начинаются:
С падежами у них совсем плохо, но даже несмотря на это прописано, что для включения условий использования кредитной карты должно произойти подписание договора и должно существовать заявление клиента на выпуск этой самой карты. Без этого договора и заявления банк не может обслуживать кредитную карту, в том числе и предоставлять кредитный лимит.Ці Умови використання кредитних карт ПАТ КБ ПриватБанку <...>, Пам'ятка Клієнта, Тарифи на випуск та обслуговування кредитних карт <...>, а так само Заява про приєднання до Умов та Правил надання банківських послуг в ПриватБанку <...>, встановлюють правила випуску, обслуговування та використання кредитних карток Банку <...>.
<...>
Для надання послуг Банк видає Клієнту Картку, її вид визначений у Пам'ятці клієнта і Заяві, підписанням якого Клієнт і Банк укладають Договір про надання банківських послуг.
Как активация с номера мобильного телефона может заменить подписанные клиентом заявление и договор?
Последний раз редактировалось Carin; 07.04.2011 в 16:07.
я Вас правильно понял, что активация кредитки, пользование деньгами, к которым дает доступ кредитная карта,на условиях возврата, с обязательством уплачивать проценты за пользованием деньгами, не является кредитным договором?по Вашему это договор обслуживания банковского счета? а деньги на этом счету лично клиента, или банк одолжил?
а название карты "кредитная" - просто случайное совпадение, или ошибка менеждера, отвечающего за выпуск этих карт, за что ему объявлен выговор?
очень жаль, что Приват массово не подает иски к клиентам, которые не возвращают деньги, снятые с карты, тогда бы была вероятность, что кто то обратился бы ко мне, и я б с удовольствием поспрашивал юриста банка под протокол судебного заседания, какой все таки договор заключен с пользователем активированой кредитной карты?![]()
Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(
Я не умею отвечать на выраженные сложноподчиненными предложениями вопросы, состоящие из противоречащих друг другу тезисов.
-----------------------
Выше я писал, что активация платежной карты является акцептом публичного договора обслуживания карточного счета. По этому тезису есть вопрос или вопросы?
Просьба в одном сообщении задавать один вопрос, дабы диалог мог принести пользу десяткам читателей этого форума.
хорошо, упрощаю вопрос, путем задавания нескольких простых вопросов
1.какой именно договор заключил гражданин, который не подписав ни одной бумаги, активировал кредитную карту и снял с нее деньги?
2.почему карта называется кредитная, если по Вашему, пользование ею не является реализацией кредитного договора?
3.если пользование кредитной картой является Договором обслуживания карточного счета, то каково происхождение денег на этом счете: это личные средства клиента, или кредитные?
4.ну и общетеоретический вопрос: является предоставление банком денежных средств клиенту на условии обязательства их возврата с уплатой процентов за их использование кредитным договором?
Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(
Социальные закладки